Меню
27 июня 2020 в 19:07

Пять вещей, которые футбол взял у регби

Пять вещей, которые футбол взял у регби
Фото: А что по вашему ещё футбол взял от регби?

Пеп Гвардиола, «Ливерпуль» и даже ФИФА заимствовали некоторые аспекты из соседнего спорта.

 

Видеоповторы


Фото: Major Soccer League

 

Пока в футболе долго сопротивлялись этому новшеству, в регби долгие годы успешно применяли ТМО. Лишь в 2018 году система видеопомощи арбитрам (VAR) была официально включена в футбольные правила. До сих пор мнение о VAR и ТМО расходится: один твердят, что он убивает динамику игры, другие – что без него современный спорт не может быть честным.

 

 

Самоотдача


Марио Балотелли - яркий пример немотивированного футболиста (С) Foot RDS

 

У регбистов редко возникают проблемы с мотивацией и, как следствие, матчи в которых игрок не выкладывается на все 100% случаются не часто. Чего нельзя сказать о футболистах. Практически регулярно мы слышим или наблюдаем формулировку, когда представитель соккера отбывает на поле номер. И здесь футбольные тренеры ставят в пример как раз регбистов.

Пеп Гвардиола, наставник ФК «Манчестер Сити»: «Я не очень разбираюсь в регби, но когда вижу, как эти парни выкладываются на поле, то завидую главному тренеру. Я попросил своих помощников сделать небольшую нарезку фрагментов, чтобы показать своим парням. У меня нет претензий к подопечным, но если те парни могут показывать такие результаты в спорте, то и мои должны».

Юрий Сёмин, экс-наставник ФК «Локомотив Москва»: «Я в своё время работал в Новой Зеландии, где регби — национальная религия, без всякого преувеличения. Очень много матчей смотрел, научился понимать и уважать этот вид спорта. Мужество, которое у регбистов в крови, действительно достойно восхищения. Бьются так, что страшно смотреть, невероятно просто. Я бывал на тренировках, кое-что по части атлетизма взял на заметку. В качестве мотивации показываю своим подопечным финалы Кубка мира по регби».

Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии по футболу: «Я хочу, чтобы мои подопечные вели себя как «Олл Блэкс», думали как «Олл Блэкс», и добивались таких же результатов. Парням нужно спуститься с небес на землю. Им мешает завышенное эго. Теперь мы берём пример с культуры сборной Новой Зеландии по регби. Отныне у нас такой же девиз как у тренерского штаба «Олл Блэкс»: не можете изменить человека – замените его».

 

 

Тактика


Антонио Конте кое-что взял из регби (С) The Times

 

В этом компоненте футбол и регби взаимосвязаны, черпая друга от друга самое полезное. Например, в 2014 году Пеп Гвардиола вошёл в тренерский штаб сборной Японии по регби. Позже испанец подчеркнул, что ему по душе пришлись идеи Эдди Джонса по контролю мяча и отыгрыванию территории.

Ныне наставник миланского «Интера», а ранее коач «Челси» Антонио Конте в своём первом сезоне в Англии выиграл Премьер-лигу. Раскрывая секрет успеха, итальянец сказал, что некоторые аспекты взял из регби: «Меня волновали тренировки задней линии, скорость их работы. Это нормально, когда люди из спорта высших достижений хотят узнать что-то новое. Всё это подстёгивает совершенствоваться и внедрять новаторские идеи».

Ещё одним тренером, которому импонирует хулиганская игра, является главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий, поработавший в английском «Холл Сити»: «По моему мнению, футболистам вообще было бы очень полезно использовать регби в тренировочном процессе. Очевидно, что регби развивает не только физические кондиции, но и уровень мышления, тактическое понимание».

 

 

Использование инвентаря


Экс-голкипер «Ливерпуля» Симон Миньоле на тренировке (С) Daily Mail



Как думаете зачем футбольным специалистам регбийные подушки? Ответ прост – чтобы вырабатывать уверенность у голкиперов. На тренировках, во время верховых мячей, тренеры вратарей при помощи подушек мешают голкиперу добраться до игрового снаряда, тем самым моделируя ситуации во время матчей. 

 

 

 

Все атакуют и все защищаются


«Ювентус» пользуется приёмам из регби на тренировках



Этот аспект футболисты активно переняли от регби. Если вы не Месси, Криштиано Роналду или Неймар, то обязаны уметь не только атаковать, но и обороняться. В современном соккере центрфорварда называют первым защитником. Более того, многие ведущие ФК планеты, такие как «Реал Мадрид», «Ливерпуль» и «Ювентус» активно используют упражнения заимствованные из регби.

Пример одного из них: тренер делит игроков на две команды, давая каждой свою задачу. Команда «1» атакует, команда «2» защищается. В определенный момент тренер останавливает игру и вбрасывает дополнительный мяч команде «2», чтобы они могли убежать в быструю контратаку. Таким образом, команда «1» учится сохранять оборонительную формацию даже при атаках, а команда «2» тренирует умение быстро убегать в атаку.

 

 

 


Игорь Явкин

 

 

 

Читайте также

Дуглас Кавтелашвили - №8, умевший пробивать штрафные

Джонни Мэй: прыгун с шестом, ставший одним из лучших вингеров планеты

Дмитрий Лоскутов: «От промаха не застрахован никто»

Криштиано Роналду перешёл на регбийные шипы

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип