17 октября 2020 в 20:52

«Эксетер» в меньшинстве взял Кубок Чемпионов

В финальном поединке за главный евротрофей соперники занесли равное количество очков, но «Расингу» не хватило точности кикеров.

Мы уже привыкли к тому, что финальныем матчи топ-турниров часто оборачиваются скупой с точки зрения результатов игрой от обороны, в которой львиная доля очков набирается за счет штрафных.

К счастью «вожди» и «гонщики» выдали совсем другой матч – динамичный и результативный.

Поначалу казалось, что «Расинг» вышел на газон разобранный в ноль – почти весь дебют прошел под диктовку «Эксетера», дважды прорвавшегося в зачетку соперников. Сначала отметился Люк Коуэн-Дики, затем силовую атаку завершил Сэм Симмондс. Оба выстрела с подставки в исполнении Джои Симмондса были точны. 14:0 на шестнадцатой минуте – совсем не тот результат, на который надеялись болельщики «бело-голубых».

Первая попытка − отличный повод для радости

К счастью черта под стартовой двадцатиминуткой была подведена великолепным прорывом по краю Саймона Зебо, завершившимся в «городе» номинальных хозяев.

Попыточный прыжок Зебо

Воодушевленные «гонщики», что называется, добавили и спустя 12 минут, во время динамичной атаки местами напоминавшей олдскульную свалку, они настолько замотали «вождей», что те буквально на мгновение оставили брешь в своих оборонительных порядках. Ее усмотрел Хуан Имхофф и... Финну Расселлу осталось выстрелить реализацию с идеальной позиции. А вот сложную первую коверсию он смазал. Большая ошибка, как показало дальнейшее развитие событий.

Имхофф уже ворвался в приоткрытые ворота...

Но закончился тайм под диктовку «Эксетера». Снова мощная атака «на силушку богатырскую» и серия пикендрайвов закончилась заносом по центру в исполнении Гарри Уильямса. Джои Симмондс само собой не промазал и на перерыв команды ушли с «зеркальным» счетом 21:12.

Уильямс ставить точку в списке попыток первого тайма

На доминирование форвардов англичан «гонщики» снова ответили стремительностью бэков. И снова отличился Саймон Зебо. Быстрая перепасовка вдоль линии «вождей» и фулл-бэк «Расинга» празднует дубль.

Однако радовался он недолго. Видимо парни из О-де-Сена забыли, что у «Эксетера» тоже есть умельцы бегать. А персонально Зебо, что его главная работа – «последняя надежда». Спустя минуту после успеха Саймона «гонщики» зевнули в центре поля мяч и Генри Слэйда. Ловить и захватывать центра «вождей» у зачетки гостей было некому...

Слэйда уже не догнать...

«Гонщики» пожали плечами и в качестве алаверды напомнили, что и у них есть настоящие могучие форварды способные устроить настоящую таранную атаку. Наступление молом и, пусть атакующее построение линию не пересекло, но донесло мяч достаточно близко, чтобы Камиль Шат, подхвативший мяч, в падении прижал его к линии.

Ну что тут сказать, друзья мои. Восемь попыток к 50-й минуте. Сумасшедший матч!

Правда сразу после атаки Шата обе команды не то, чтобы взяли паузу, но немного приубавили темп, видимо готовясь к тому самому «решающему рывку». Двадцатиминутное противостояние закончилось в пользу гостей – Машено забил один прагматичный пенальти, приведя счет в почти равное состояние 28:27.

Первыми на свою версию «атаки сезона» решились французы. Попытку это им не принесло, зато оставило «Эксетер» в меньшинстве. Томас Фрэнсис получил желтую за то, что (явно не намеренно) ухватил Максима Машено за «очень-опасное-место-имени-Марлера-и-Уин Джонса».

Но и в меньшинстве «вожди» сумели отбить следующий штурм «Расинга». И в свою очередь начать свое решающее наступление. Неторопливое и основательно, больше направленное на контроль мяча, а не на занос. Очень тонкая и опасная игра. Говоря цирковыми терминами «смертельный номер». Но именно она и сделала «вождей» чемпионами. На последней минуте они заработали в ней пенальти и Джои Симмондс (отныне имя его будет Беспощадный Стрелок) поставил точку в этой замечательной игре.

Историческая победа «Эксетера» и третье по счету поражение «Расинга 92» в финалах Кубков Чемпионов.

«Эксетер» (21) 31:27 (12) «Расинг 92»

Попытка: Коуэн-Дики (7), Сэм Симмондс (16), Уильямс (40), Слэйд (45) – Зебо (20, 43), Имхоф (32), Шат (50);

Реализации: Джои Симмондс (8, 17, 40, 46) – Расселл (32), Машено (51);

Штрафные: Джои Симмондс (80) – Машено (65);

Желтые карточки: Фрэнсис (72) – нет.