29 ноября 2020 в 00:11

Золотая молодежь Франции, попытка в стиле Доминиси и центурион Найджел Оуэнс

Как сборная Франции за 8 минут уничтожила растерявшихся итальянцев.

Когда я писал анонс к матчу Франции против Италии, то просил команды подарить валидольную игру. Именно таким стал для «Ле Бле» первый тайм. Несмотря на то, что уже на 2 минуте Жалибер удачно пробил штрафной, доминировали французы лишь до 20-й минуты. Да и это давление не приносило своих плодов.

Команда, словно коршун, кружила возле 22-метровой линии итальянцев, но опасных моментов как не бывало. И, то ли французы успокоились, то ли «Адзурри» их убаюкали, но на 25 минуте при абсолютном попустительстве защиты «Ле Бле» Канна положил неожиданную попытку. Конечно, в этом моменте был великолепен Гарбизи, который немало сделал для этого результативного действия.

Именно попытки сборной Италии и не хватало, чтобы всколыхнуть игру и страсти на поле. Спустя 10 минут Данти занес мяч в зачетку «Адзурри» в силовом стиле, а Жалибер забил реализацию. Но только, казалось бы, команды разбегались, а Найджел Оуэнс отправил их в подтрибунное помещение отдохнуть и получить инструкции от главных тренеров.

Кстати, эта игра стала 100-й международной для валлийского арбитра – теперь Найджел Оуэнс – интернациональный центурион. А пока несыгранные французы и уступающие в классе итальянцы на поле тянули за хвост кота мокрым полотенцем в первой половине встречи, оставалось наблюдать за действиями валлийца. Он традиционно общался с игроками в своем неповторимом стиле и отпускал уважительные, но колкие фразочки.

Второй тайм начался с активных действий «Адзурри». Но, похоже, именно большое рвение вынудило Трулла нарушить правила. «Простите, но я вынужден показать Вам желтую карточку», - услышал итальянец от Найджела Оуэнса и отправился на стул для провинившихся.

Эффект от удаления не заставил себя долго ждать и провился, когда новичок «Ле Бле» Виллье словно ракета прорвался в зачетку сборной Италии по центру. А с памятного плаката на трибуне этой красотой любовался покойный Кристоф Доминиси. Именно, в его стиле Виллье занес эту попытку. Ну а забить реализацию для Жалибера проблемы не составило.

Пятиминутка отдыха, и французы формируют мол после коридора. Спрятавшись за широкими спинами партнеров и прижав мяч к груди покрепче, скрам-хав «Ле Бле» Серин занес мяч в зачетку итальянцев. Следом за ним бонус для своей команды принес Тома. Такова была цена удаления для «Адзурри» – 29:5 в пользу хозяев. Уже истекли 80 минут игры, и казалось, что эти цифры так и останутся висеть на табло, но с этим не был согласен Макалу. Его попытка и реализация вышедшего на замену Карбонеля установили окончательный итог матча - 36:5 в пользу Франции.

Все-таки, сегодня было очень приятно смотреть за восходящими звездами обеих команд на позиии флай-хавов. Интересно будет увидеть их игру на Кубке Мира 2023 года во Франции. Но это уже совсем другая история. А пока сборная Франции ожидаемо стала лучшей в группе «Б» и теперь схлестнется с англичанами. А итальянцы в своем финале сыграют с Уэльсом.

Франция (10) 36:5 (5) Италия
Попытки: Данти (35), Вилле (54), Серин (60), Тома (61), Макалу (80) – Канна (25)
Реализации: Жалибер (36, 55, 60), Карбонель (81) – нет
Штрафные: Жалибер (2) – нет
Желтые карточки: нет – Трулла (52)

Все фото: Autumn Nations Cup