Меню
05 мая 2021 в 12:25

Необходимое послесловие к материалу «Футбол гораздо справедливее, чем регби»

Необходимое послесловие к материалу «Футбол гораздо справедливее, чем регби»
Фото: Примерно так устроен регбийный мир

Ответы автора на многочисленные комментарии к статье.

 

Итак, сразу же признаю, что слишком утрировал, сравнивая футбольную и регбийную системы. Безусловно, если рассматривать все аспекты в полном объеме - регбийная система справедливее футбольной. Вместе с тем, ключевой акцент в прошлой статье делался на обеспечении открытого и равного доступа к соревнованиям. А вот этого в регби отродясь не было, в отличие от футбола!

 

 

Почему так важен открытый доступ к соревнованиям?

Пример… Проснулся как-то утром человек в провинциальном Борисове… Проснулся с дурацкой мыслью… А что если наш БАТЭ вывести в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА… И… Через семь или восемь лет второлиговый клуб трепал нервы грандам европейского футбола, причем, белорусским составом! АПОЕЛ, который из Кипра, совершил ровно такой же спортивный подвиг, укомплектовавшись весьма посредственными бразильцами и югами, но пригласив хорошего амбициозного тренера…

А теперь давайте представим, что в Питере проснулся некто Семен Иванов и решил провернуть аналогичный трюк в регби… Всё? Дальше объяснять? Почешет репу, пойдет покурит, плюнет в Неву и выкинет глупости из головы. Да ладно Семен Иванов… Александр Первухин, поступит ровно также, разве что, не покурит и не плюнет в Енисей… Дверь закрыта, понимаете!

А должна быть открытой для всех без исключения, даже если ею никто не пользуется! Время динамично… Не сегодня так завтра в Германии, Испании, Бельгии или Нидерландах, «проснется» условный Сэм Иванофф и пожелает повторить путь БАТЭ и АПОЕЛа… И У НЕГО ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ! А её нет!


БАТЭ – «Арсенал» - 1:0 (С) UEFA

 

Чёрт подери… Футбол создал все необходимые условия для появления богатых профессиональных команд. Или вы полагаете, что шейх Абдулла бен Насер Аль-Тани купил «Малагу» от скуки? Конечно, он любит футбол… Конечно, это такое себе второе пришествие мавров в Испанию… Извините, в Тайфу Малагу или Гранадский эмират, как кому угодно…  Но, главное и очевидное - шейх хочет заработать… Как думаете, приобрел бы Абдулла бен Насер андалусский клуб, если бы его потенциал был ограничен Ла Лигой? Или говоря коммерческим языком – только испанским рынком?

Ровно такая же история со сборными… Завтра какого-то греческого министра сводят на регби, он очаруется, и решит вывести свою сборную на ЧЕ… Не во вторую по значимости шестерку европейских сборных – нет! На настоящий ЧЕ… Как у всех! И у него ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ! А её нет! Дверь закрыта! И когда вы начнете ему рассказывать о каких-то дивизионах в регби, он отмахнется от вас, как от назойливой мухи…

Ни одно государство не будет вкладывать деньги в вид спорта, в котором все запутано и нет видимых перспектив… А именно так сегодня выглядит регби в глазах подавляющего большинства спортивных чиновников так называемых стран второго и третьего эшелонов. Все что они видят – закрытую дверь!

Даже слепому понятно, что ни прошлая, ни нынешняя стратегии World Rugby не подразумевают открытие этой двери! А стало быть, во всех странах, кроме первой десятки мирового рейтинга, большие деньги не придут в профессиональное регби!

И мало того, что нарушается принцип справедливого и открытого доступа к соревнованиям, так Дублин в придачу к этому делает невозможным или крайне трудным развитие профессионального регби во всех странах кроме Франции, ЮАР, НЗ, Австралии и четырех британских государств. И в этом нет ничего личного… Просто бизнес.

 

 

За чей счет банкет?

В нескольких комментариях прозвучало, что, мол, автор все время хочет, чтобы World Rugby, Шесть Наций и компания содержали остальные союзы и федерации. Извините, никогда такого не писал…

О том, что транши – это выброшенные на ветер деньги и их нужно тратить на целевые проекты развития… Было…


Бог знает сколько лет Сербия получает транш World Rugby и все что изменилось - фотографии стали цветными (С) Rugby Europe

 

О том, что Дублин сжигает огромные средства на сомнительные проекты типа Get into Rugby – возмущался…

О том, что World Rugby мог бы стать соучредителем или инвестором бизнес-проекта, например, немецкой профессиональной лиги – писал… И это было бы много лучше для развития профессионального регби, чем бездумное сжигание денег на Фиджи… Хотя, понятно, что никакое оно не бездумное… Очень даже продуманное… Сжигание…

Никогда не говорил о том, что World Rugby должен содержать нас или кого бы то ни было. Напротив, настаиваю на том, что Всемирный союз должен прекратить раздачу траншевых подачек и сконцентрировать высвободившиеся деньги для прорыва на каком-нибудь большом стратегическом направлении. Например, на Чемпионате Европы… Но, при условии, что обеспечит всем странам равный и открытый доступ к этому турниру.

Повторюсь, Дублин никого не должен содержать, но обязан создать условия для развития профессионального регби во всем мире, и, чтобы получить хоть какой-то результат через 20-30 лет, стратегия нужна уже сегодня! А этот вопрос даже не обсуждается!!!! Нас продолжают кормить байками о большой регбийной семье и масштабными вливаниями в любительское и вот теперь ещё и в женское регби!

 

Почему эта тема возникает примерно раз в месяц?

Это один из самых резонных вопросов, которые встретились мне в комментариях. Отвечаю. Мне за регби обидно!

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:

Футбол гораздо справедливее, чем регби!

Нам нужен НОРМАЛЬНЫЙ Чемпионат Европы

World Rugby: Всех, кому должны – прощаем

Восточной Европе пора забыть о Шести Нациях!

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип