25 сентября 2021 в 18:22

«Енисей-СТМ» добыл бонусную победу в Пензе

Концовка второго матча в Суперкубке Европы, как и неделю назад, осталась за «тяжёлой машиной».

Александр Янюшкин выставил на игру неоптимальный для Пензы в этом сезоне состав, дав шанс регбистам, которые выступали пока не так много. А «Енисей-СТМ» уже с первых минут начал показывать свой класс. На седьмой минуте размашистая атака завершилась приземлением в зачетке Алексея Щербаня, которому ассистировал Рамиль Гайсин. «Десятка» красноярцев добавила к этому делу непростую реализацию.

Дальше шикарный проход удался Виктору Кононову, он ушёл от двух соперников по самому краю, причем в атаке вновь поучаствовал Рамиль Гайсин. «Локомотив» в ответ не мог сделать совсем ничего. Вот прям совсем. Команда не заходила даже в зону 22-х метров соперника. Зато красноярцы продолжали развлекаться и вскоре занесли в третий раз – Денис Симпликевич оформил дежурную для себя попытку.

В какой-то момент дело дошло до того, что «Енисей» начал разыгрывать, а не бить штрафные с близких дистанций. Одна из таких атак завершилась результативной атакой Месхи, но арбитры усмотрели нарушение правил, поэтому Гайсин реализовал пенальти. Тем не менее, на концовку «Локомотив» собрался, организовал мол и занес попытку. Решающее касание совершил Башев. 7:22 после первого тайма, с таким счетом команды ушли отдыхать.

Второй тайм начался с дубля Виктора Кононова, после чего показалось, что «Локомотив» уже не вернётся в игру. В это, видимо, поверили и сами гости. А пензенцы, подгоняемые полными трибунами, после замен, полетели вперёд. И тут же Гиорги Чкоидзе занёс попытку после мола! Янюшкин добавил реализацию. А через несколько минут уже сам Сергей проявил лидерские качества и прямо по центру уложил мяч в зачетке «Енисея»! Лидер «Локо» забил вторую реализацию и довёл разницу в счете всего до «-6».

Однако, как это часто происходило в матчах «Локо» и «Енисея» в этом сезоне, а это уже четвертая игра команд за месяц, Янюшкин не забил очень важный штрафной, после чего «тяжелая машина» вновь склонила чашу весов в свою пользу. Рамиль Гайсин забил пенальти, а через три минуты Фридл Оливье занёс по правому краю. Неудержимый Гайсин добавил реализацию, и разрыв для пензенцев превратился в критические «-16».

«Локомотив» в концовке совсем развалился, а вышедший на замену Константин Узунов вколотил финальный гвоздь в крышку пензенского поражения. Шестая попытка «Енисея» и бонусная победа на последних секундах встречи. Пока у подопечных Первухина 10 очков в Суперкубке Европы, а команда Янюшкина осталась с нулём, хотя вновь достойно билась.

«Локомотив-Пенза» (7) 21:44 (22) «Енисей-СТМ»

Попытки: Башев (40), Чкоидзе (52) Янюшкин (58) – Щербань (7), Кононов (17, 46), Симпликевич (27), Оливье (77), Узунов (80);
Реализации: Бродзели (40), Янюшкин (53, 59) – Гайсин (9, 28, 78, 80);
Штрафные: нет – Гайсин (36, 73).