11 октября 2021 в 12:30

Камбэк «Буллс» и три дроп-гола Чемберлена

Флай-хав «Шаркс» украсил 3-й тур Юнайтед Регби Чемпионшипа хет-триком.

Конечно, видали мы достижения и покруче – на КМ-1999 Дженни Де Бир из Южной Африки забил англичанам пять дроп-голов за матч. Замечу, в ¼ финала! Самом собой - это мировой рекорд. По три дробины за игру забивали: Джонни Уилкинсон - французам в ½ КМ-2003, аргентинец Эрнандес – в 2007-м ирландцам и намибиец Кутзе – в 2011-м фиджийцам.

На клубном уровне также хватает серийных «дропперов», но самый ярких из них, пожалуй, южноафриканец Наас Бота, который забивал четыре и три дроп-гола в финалах Карри Кап за «Буллс», а в регулярке пять раз точно пробил с отскока в матче Северного Трансвааля с Наталом. Однако вернемся к обзору тура. Он примечателен тем, что южноафриканцы победили в двух матчах из четырех, свели один поединок вничью, а еще в одном регбийный бог оказался на стороне северян.

«Оспрейс» - «Шаркс» - 13:27

Чемберлен был неподражаем

Наконец «акулы» показали зубы и на позитивной ноте начали тур для южноафриканских франшиз. Причем, стартовую четверть матча они проиграли – 0:6, но затем Чемберлен забил два из трех дропов и на перерыв команды ушли при равном счете на табло. Начало второй половины осталось за гостями: красивую атаку завершил Уорд, а Пиенаар забил реализацию. «Скопы» сразу же провели несколько замен, причем, ушли с поля основные полузащитники Уэбб и Энскомб. Как по мне, странное решение, потому что после их ухода «скопы» лучше играть не стали. Напротив, на 59-й минуте Потгитер занес трудовую попытку, а спустя четыре оборота секундной стрелки Чемберлен забил свой третий дроп-гол. Игра сделана.

Отчетный матч также примечателен тем, что впервые после тура Британских и Ирландских Львов на поле появился Алун Уин Джонс.

«Ольстер» - «Бенеттон» - 28:8

Если верить статистике, мы увидели равную игру: владение мячом – 53%/47%, территория – 50%/50%. Остальные показатели также близки, кроме пройденных метров: плюс 100 у хозяев. Так что согласно цифрам, все решило качество защиты: гости пропустили 17 захватов. Вместе с тем, начали итальянцы хорошо – на 8-й минуте Мартин забил штрафной и показалось, что «портные» сегодня пошумят. Но, действительно показалось…

«Кровавые» быстро поставили гостей на место и первый тайм закончился со счетом 21:3. Так что статистику гости подправили во втором тайме. Сразу после перерыва пиренейцы было трепыхнулись и даже занесли, но «Ольстер» решительно пресек все попытки гостей перевернуть матч и добил парней из Тревизо. Великолепный поединок провел девятый ирландцев Натан Доук – две попытки и четыре конверсии. Парню всего 19!

«Ленстер»-«Зебре» - 43:7

«Арфы» отгрузили итальянцам семь попыток и лишь после этого милостиво позволили команде из Пармы размочить счет. Секстон забил четыре реализации из семи и больше об этой встрече сказать нечего.

«Глазго» - «Лайонс» - 13:9

На 42-й минуте Фильюн забил свой третий пенальти и на табло замерли интригующие 10:9. Почувствовав кровь, «Львы» побежали, имели преимущество и только чудо уберегло «Уорриорз» от пропущенных попыток. А за восемь оборотов секундной стрелки до конца матча, Томпсон забил пенальти и снял вопросы о победителе, хотя «Лайонс» пытались занести до самого финального свистка.

«Коннахт» - «Драгонс» - 22:35

Хозяева избрали прагматичную тактику и со второй минуты принялись воплощать ошибки соперников в точные пенальти – к 33-й минуте Карти забил четырежды. А вот парни из Ньюпорта нацелились на попытку и на 26-й минуте Холмс таки занес, правда, немногим ранее Дэвис забил штрафной, но там сам бог велел. А вот после перерыва пошло веселье: команды порадовали болельщиков заносами – дважды хозяева и трижды гости. При этом Дэвис забил все конверсии, а вот обе реализации хозяев пришлись в молоко. Отдельно отметим Холмса, оформившего попыточный дубль.

«Кардифф» - «Буллс» - 19:29

Бывшие «блюзмены» выдали великолепный стартовый отрезок, несмотря на то, что на 8-й минуте поле покинул Навиди – травма руки и судя по всему серьезная. Короче, к 33-й минуте Пристленд забил три из четырех своих штрафных в матче и надежно исполнил реализацию. Попытку у хозяев занес Скрич. Итого 16:3. Показательно, что до конца первого тайма хозяева продолжили атаковать в надежде увеличить отрыв, но теряли мяч в простых ситуациях. В итоге это им аукнулось. После отдыха мы увидели тот самый «Буллс», который два года снимал со всех скальпы в Южной Африке. Лоу и Тамбве занесли, а Смит, вышедший на замену, безошибочно пробивал пенальти и реализации, «настучав» в итоге 19 очков.

«Эдинбург» - «Стормерс» - 20:20

Матч прошел под магией цифры два. Счет смотрите выше, плюс команды занесли по две попытки, забили по две конверсии и по два пенальти. На этом можно было бы и закончить, если бы все эти результативные действия не пришлись на первый тайм! Вторая половина встречи закончилась с редким для регби счетом 0:0.

«Скарлетс» - «Манстер» - 13:43

Эта встреча закрывала программу третьего раунда. Потому команды отчетливо видели свои перспективы: победа с бонусом выводила хозяев на четвертое место, а такая же виктория гостей, катапультировала их на самую вершину турнирной таблицы. Вы спросите, как вообще можно рассматривать победные шансы хозяев в матче с мощнейшими ирландцами? Дело в том, что «Манстер» приехал в Уэльс без целого ряда ведущих игроков, но, в итоге это никак не помогло «Скарлетс». Гости с первых минут принялись буквально «забивать» их и по сути хозяева сопротивлялись только первую четверть поединка. В итоге Хили настрелял пять конверсий и пенальти, а «Манстер» отгрузил шесть попыток. Блестящая победа и промежуточное первое место.

Заканчивая отчет, отмечу интересную особенность тура – три южноафриканских франшизы совершили три камбэка: «Стормерс» отыгрались с 0:14, «Буллс» с 0:13, а «Шаркс» с 0:6.