13 ноября 2021 в 19:28

Дублин сегодня не будет спать

Сборная Ирландии повергла «Олл Блэкс»

Все предматчевые заявления ирландцев говорили об их запредельном настрое на матч именно против сборной Новой Зеландии. Именно встречу с «Олл Блэкс» некоторые игроки «клеверных» называли главным матчем года. Как и неделю назад против Японии, игра с новозеландцами для сборной Ирландии стала шансом реваншироваться за поражение в четвертьфинале Кубка Мира. Для новозеландцев же матч на «Авива Стэдиум» — первая серьезная проверка на прочность в северном вояже, не считать же таковыми легкие прогулки со сборными США и Италии.

С самых первых минут игра пошла по плану Энди Фаррелла. Ирландцы забрали себе мяч и достаточно спокойно сдерживали новозеландцев, то и дело вынуждая их нарушать правила.

На 12-й минуте «Олл Блэкс даже остались в меньшинстве. Коди Тейлор ушел отдыхать после захвата, сделанного не по правилам. Наказание пришло быстро. Ирландцы через аут разыграли штрафной, какое-то время подавили форвардами на одном фланге, после чего в три длинных паса вывели его на другой, где Джеймс Лоу покорил зачетку новозеландцев. Секстон бьет реализацию мимо. 5:0 на 15-й минуте, добро пожаловать в Дублин, «Олл Блэкс».

Только благодаря пропущенной попытке новозеландцы смогли выйти со своей половины поля. Побыли там недолго, зато ушли с очками. Джорди Барретт реализовал штрафной и сократил отставание в счете. А потом все вернулось на круги своя. Ирландцы вновь заперли соперников на их половине, оказывая мощнейшее давление на новозеландскую оборону.

Причем «клеверные» брезговали набирать очки со штрафных, нацелившись на попытку. И это с новозеландцами! Либо доиграются, либо занесут — пронеслось в голове.

И занесли. На 28-й минуте Тайг Ферлонг после мола подкараулил момент и заземлился с мячом… Но арбитр отменил попытку, а уже в ответной атаке новозеландцы нашли способ прорвать ирландскую оборону. Коди Тейлор реабилитировался за удаление в начале игры и вывел «Олл Блэкс» вперед. Все-таки доигрались «клеверные», 10:5 впереди новозеландцы.

С таким счетом команды отправились на перерыв, ирландцы несколько раз были близки к заносу, но регулярно что-то мешало. Посмотрим, как будет во втором тайме. «Клеверные» дают настоящий бой «Олл Блэкс» и хватит ли их прыти на все 80 минут матча — главная загадка.

В дебюте второго тайма на новозеландцев вновь обрушился целый шквал ирландских атак и не просто атак, а атак результативных. На 43-й минуте Ронан Келехер делает типично хукерский занос, после нескольких фаз пик-энд-гоу, а на 50-й Каелан Дорис сделал чисто новозеландскую попытку. Фланкер ушел от нескольких захватов и влетел в зачетку прямо между стоек. Но и это еще не все, на 56-й минуте Секстон поражает ворота со штрафного, 20:10… Как бы игра ни закончилась, «клеверным» хочется аплодировать уже сейчас.

Спустя пять минут после результативного ирландского марафона новозеландцы улучили момент сказать свое слово. Джордан в своей излюбленной манере убежал с мячом от всех. Барретт добавляет еще два очка с реализации, 20:17. От просмотра такой игры начинают потеть ладони.

В следующие 12 минут команды трижды поразили ворота со штрафных. Дважды — ирланды, однажды — новозеландцы. 26:20, ирландцы близки к победе, как никогда.

Концовка матча должна была пройти под атаками игроков в черном, но у ирландцев на то было свое мнение. Более того, последнее слово в игре тоже осталось за «клеверными». На 79-й минуте Барбери ставит победную точку в матче. 29:20, браво Ирландия.