03 октября 2022 в 18:31

Юнайтед Регби Чемпионшип. Южноафриканцы дружно победили

Обзоры 3-го раунда турнира.

«Буллс» (21) 28 : 14 (0) «Коннахт»

«Коннахт» без Банди Аки в составе долго не мог нащупать свою игру. «Буллс» вышли вперед уже в дебюте матча благодаря попытке Курта-Ли Арендсе, вернувшегося из сборной. Три попытки в первом тайме и еще одна в начале второго определили комфортное преимущество команды из столицы ЮАР. «Коннахт» свои два заноса совершил, уже в концовке встречи.

«Ольстер» (3) 13 : 20 (17) «Ленстер»

В который раз от противостояния «Ольстера» и «Ленстера» ждешь огня, и в который раз команды разочаровывают. Хозяева поля никак не могли настроить свою атаку на прорыв и все их задумки разбивались об стеноподобную оборону «Ленстера». Весь урожай, что белфастцы смогли собрать в первом тайме — жалкие три очка от Джона Куни со штрафного. «Ленстер» же набирал очки неспешно и размеренно, закончив с этим трудоемким делом к 45-й минуте. В концовке «Ольстер» пытался устроить погоню и спасти матч, но у них ничего не получилось.

«Кардифф» (13) 18 : 31 (10) «Лайонс»

«Кардифф» отлично провел первую половину встречи, создав себе комфортный задел перед перерывом. Однако, «Львы» попыткой перед самым перерывом явно сбили настрой валлийцев. В дебюте второй половины южноафриканцы продолжили выдавливать «Кардифф» подальше от своей зачетки, а сами исправно заносили попытки, которых в конечном итоге набралось четыре за игру.

«Стормерс» (7) 34 : 18 (10) «Эдинбург»

Действующие победители турнира плохо начали игру, позволив «Эдинбургу» вырваться вперед на 10 очков. Однако, по образу и подобию «Лайонс» занесли в концовке, чем сильно испортили настроение шотландцам. Во второй половине встречи у «Эдинбурга» не получалось практически ничего, благодаря чему «Стормерс» вырвались вперед и победу уже не упустили.

«Оспрейс» (10) 32 : 17 (3) «Глазго»

После первого тайма игры в Суонси у многих болельщиков осталось чувство сонливости. Полчаса командам потребовалось, чтобы открыть счет. Во втором тайме «Оспрейс» взялись за дело, резко взвинтили игровой темп и к 77-й минуте повели 32:3. Казалось, встреча так и завершится, но «Глазго» вдруг вспомнили о регбийной чести и в заключительные три минуты игры оформили два заноса. Спрашивается, а где шотландцы были раньше.

«Манстер» (21) 21 : 5 (0) «Зебре»

Так плохо как в этом сезоне «Манстер» не стартовал уже больше 20 лет. Матч против «Зебре» виделся отличным способом познать вкус побед. Все свои очки «Манстер» набрал в первом тайме, оформив три попытки. Итальянцы свой занос оформили на 44-й минуте. С тех пор счет не изменился.

«Бенеттон» (13) 34 : 23 (6) «Скарлетс»

А вот «Бенеттон» в отличие от «Зебре» сумел порадовать болельщиков результативной игрой. Интересно, что первые 19 очков для итальянцев набрал вернувшийся с Регби Чемпионшипа аргентинец Томас Алборнос. К 60-й минуте «Бенеттон» сумел создать для себя задел в счете и спокойно доводил матч до логического конца. Однако, «Скарлетс» на седьмом десятке минут вдруг вспомнили, каково это заносить попытки и вернулись в игру. Мечты валлийцев о победе разбил в концовке матча юный вингер «Бенеттона» и сборной Италии Томмазо Менончелло.

«Драгонс» (12) 19 : 20 (6) «Шаркс»

В первом тайме соперникам никак не удавалось вскрыть оборону друг друга, что логично привело к тому, что попыток болельщики в Ньюпорте не увидели. Однако после перерыва все изменилось, «Драгонс» занесли и повели 19:6. Правда, у валлийцев не хватило сил на концовку. Более опытные южноафриканцы, поняв что соперник начинает угасать спокойно оформили две попытки, которых хватило для итоговой победы.