26 ноября 2022 в 19:26

Валлийцы 50 минут громили «Валлабис», но умудрились проиграть

«Красные драконы» снова проиграли на «Миллениуме».

И сборной Уэльса, и сборной Австралии в заключительном матче осенних тестов было чего доказывать и за что реабилитироваться. Игра началась на не самых высоких скоростях, но игровое преимущество валлийцев стало вырисовываться уже с первых минут. Да, счет открыли австралийцы, но лишь потому, что «Красные драконы» излишне рьяно боролись за мяч.

Пропустив штрафной от Дональдсона, подопечные Уэйна Пивака забрали мяч себе и перевели игру на половину поля «Валлабис». Результат ждать себя не заставил. На 10-й минуте Джек Морган завершил атаку, которую «Красные драконы» начали в центре поля. Запомнилось даже не само приземление, а эффектный прорыв, который совершил сам Алун Уин Джонс. «Валлабис» ответили еще одним штрафным.

На экваторе первой половины встречи валлийцы сделали преимущество в счете более комфортным. Таулупе Фалетау занес по флангу. За 22 минуты первого тайма валлийцы занесли австралийцам больше, чем неделю назад грузинам за весь матч. Параллельно с попытками, «Красные драконы» не брезговали бить по воротам. Гарет Энскомб попал обе реализации и еще … штрафных.

Сборная Австралии играла время от времени. Преимущество было на стороне валлийцев. Но даже в такой фрагментарной игре «Валлабис» свой шанс нашли. Получив право на коридор вблизи вражеской зачетки, австралийцы прошли необходимое расстояние молом, а завершил командные усилия Фолау Фаинга.

На исходе первого тайма валлийцы могли могли заносить вновь, но серия пятиметровых схваток с неизменным нарушением от австралийцев не принесло ни к попытке фактической, ни к попытке технической. На перерыв команды отправились при счете 20:13 в пользу сборной Уэльса.

Во второй половине встречи «Красные драконы» бросились закреплять успех и по сути решили исход встречи. На 47-й минуте валлийцы зашли в зачетку гостей молом, попытку приземлил Джек Морган, а еще несколько мгновений спустя юный Рио Дайер оказался в одиночестве на фланге, чем и воспользовался, получив мяч в руки. Энскомб снова точен в обеих реализациях. За полчаса до конца матча Уэльс повел 34:13. Валлийцы посчитали, что игру можно заканчивать…

После двух звонких пощечин «Валлабис» вдруг вспомнили, что им тоже не помешало бы набрать очки и побежали вперед. Как оказалось, если начать играть по-настоящему, то и ход игры нет-нет, да и переломится. В середине второго тайма австралийцы смогли соорудить две атаки и вернуться в игру. Оба раза отличился Марк Наваканитавасе. Ноа Лолесио попал одну реализацию из двух и вечер перестал быть томным. Отыграть девять очков за десять минут до конца… миссия не выглядит невыполнимой.

Потому, «Валлабис» и побежали эту миссию выполнять. Валлийцы не успели оглянуться, как вновь оказались возле собственной зачетки. На сей раз австралийцы решили поработать форвардами. Мяч оказался в зачетке, но разглядеть приземление Мэтт Карли не сумел. Зато английский арбитр разглядел нарушение у Томаса Френсиса, показал столбу желтую карточку и засчитал штрафную попытку. За пять минут до конца преимущество «Красных драконов» скукожилось до двух очков. В глазах валлийцев стало просматриваться отчаяние. Они и сами понимали, что сейчас пропустят еще. «Валлабис» было не остановить. Они фаза за фазой двигались за победой. За две минуты до конца Лаклан Лонегран завершил мучения «Красных драконов». Сборная Австралии без ряда основных игроков в составе, проигрывая 21 очко сумела не только вернуться в игру, но и завоевать важнейшую для себя победу. С валлийцами в этом году творится что-то не то.

Уэльс (20) 34 : 39 (13) Австралия

Попытки: Морган (10, 47), Фалетау (22), Дайер (52) — Фаинга (33), Наваканитавасе (57, 68), штрафная попытка (74), Лонегран (78)

Реализации: Энскомб (11, 23, 48, 53) — Дональдсон (35), Лолесио (69, 79)

Штрафные: Энскомб (19, 27) — Дональдсон (4, 14)