18 марта 2023 в 18:19

Украина спокойно разобралась со Швецией

В хорватском Сплите, в номинально домашнем матче, подопечные Валерия Кочанова разгромили соперников из Скандинавии.

В дебюте встречи обе команды искали свою игру и совершили огромное количество потерь. Мяч переходил из рук и руки, почти без опасных моментов, из которых можно вспомнить лишь неточный штрафной шведского фулбэка Ханнеса Ньюлена из не самой сложной позиции. Но едва сборной Украины удалось собраться и перестать нарушать правила, как подопечные Валерия Кочанова открыли счёт. В середине первого тайма от схватки на половине поля шведов, номинальные хозяева перевели «дыню» на веер, где Антон Шашеро вывел на попытку Николая Карасевича. Сам Шашеро забил реализацию, а немного погодя пенальти - 10:0.

Постепенно и шведская команда нащупала свою игру. Скандинавы атаковали всё острее и постепенно приближались к зачётному полю соперника, но где-то сами кажется не верили, что способны занести, так как даже в пяти метрах от украинских ворот выбрали удар по воротам. Ньюлен точен (10:3).

Однако под занавес первого тайма гости вновь начали много ошибаться, позволив противнику организовать две опасные атаки от коридора. В первой, шведская оборона словно море перед Моисеем расступилась перед Антоном Шашеро, позволив флай-хаву занести попытку. Реализация также была точна. Во второй, украинский мол остановился в считанных метрах от зачётки, после чего последовала потеря мяча.

Второй тайм прошёл под диктовку подопечных Валерия Кочанова, которые организовали ещё три попытки, на что шведы ответили двумя заносами. Лучшим игроком встречи стал флай-хав «Батуми» Антон Шашеро, в активе которого две попытки, пять точных реализаций и штрафной.

На этом украинцы завершили выступление в Чемпионате Европы 2022/2023, обеспечив себе место в тройке дивизиона Трофи.

Украина (17) 38:15 (3) Швеция