20 мая 2023 в 20:49

«Ла Рошель» совершила суперкамбэк и выиграла второй Кубок Чемпионов подряд

Ронан О'Гара перехитрил своих соотечественников из «Ленстера».

Матч, честно говоря, обескуражил своим началом не только «Ла Рошель», но и нас – болельщиков. Уже на первой минуте «Ленстер» отметился попыткой. Дэн Шихан вложил мяч в зачётку французов и был таков. Не успели игроки «Ла Рошели» осознать произошедшее, как Джимми О'Бриен завершил атаку после схватки попыткой. Росс Бирн, точно пробивший реализацию в первом случае, на сей раз удар смазал в штангу. Напомню, что на часах «Авива Стэдиум» горела лишь седьмая минута!

Наконец, «Ла Рошель» вышла из-под прессинга и смогла провести осмысленную атаку. Правда, закончилась она далеко не заносом, а жёлтой карточкой для Таверы Керра-Барлоу. Французы остались в меньшинстве и тут же пропустили третью попытку всё от того же Дэна Шихана. 17:0!

Лишь к середине первого тайма «Ла Рошель» смогла насолить «Ленстеру» и заработать первые семь очков усилиями Джонатана Данти (попытка) и Антуана Астоя (реализация). А в самой концовке первого тайма французы ещё раз больно укололи ирландцев. Улупано Сеутени прорвался в открытую дверь защиты «арф» и заработал пять очков для своей команды. Правда, к тому времени Росс Бирн пробил два точных штрафных, поэтому до камбэка было ещё далековато – 23:14. Между тем, наступил перерыв.

Во втором тайме преимущество и доминация «Ленстера» растаяла без следа. «Ла Рошель» упорно шла вперёд и время от времени запирала «арф» на их половине поля. В первые 10 минут второй половины команды лишь перестреливались штрафными. Один раз был точен Росс Бирн и дважды Антуан Астой.

Игра превратилась в весьма нервные нерезультативные качели. «Ленстер» всё больше проседал, а «Ла Рошель» Ронана О’Гары всё усиливала и усиливала давление. Наконец, Жорж-Анри Коломб занёс попытку, а Ронан Келлехер получил жёлтую карточку. «Ла Рошель» вышла вперёд 27:26! И самое время было вспомнить прошлогодний финал между этими же соперниками, когда французам удалось отобрать победу у ирландцев в самой концовке.

«Ла Рошель» поиграла в большинстве лишь две минуты. Джонатан Данти отправился прочь с поля с жёлтой карточкой за высокий захват. Составы уравнялись, «Ленстер» почувствовал вкус крови и пошёл в атаку. И вновь игра качнулась, словно качели. Майкл Алаалатоа сыграл сопернику опасно в голову и получил красную карточку! «Ла Рошель» отодвинула игру от своей зачётки, а время матча вышло. Удар в аут и команда Ронана О’Гары выигрывает этот матч-триллер! Восхитительный камбэк и заслуженная победа!

«Ленстер» (23) 26:27 (14) «Ла Рошель»

Попытки: Шихан (1, 12), О'Бриен (6) – Данти (20), Сеутени (38), Коломб (71).

Реализации: Бирн (2) – Астой (21, 39, 72).

Штрафные: Бирн (24, 31, 46) – Астой (43, 49).

Жёлтые карточки: Келлехер (72) – Данти (74).

Красные карточки: Алаалатоа (78) – нет.