Меню
27 октября 2020 в 10:25

Сумасшедшие идеи: Очки за схватки и коридоры

Сумасшедшие идеи: Очки за схватки и коридоры
Фото: Регбийная схватка в представлении художника Роджера Смита

Как бы вы отнеслись к регби, в котором счет на табло можно изменить не только попытками и ударами по воротам но и выигранными стандартами в противостояниях форвардов?

 

 

Впервые эта мысль пришла мне в голову, когда я первый раз увидел тренировку схватки. Именно так, наверное, было бы правильно начать этот текст. Слегка приврав. Но на самом деле все было по другому. Мы с коллегой обсуждали один матч. Не важно какой, но схватка в нем шла без давления – один из соперников, причем уже не в первый раз, не смог выставить нужный комплект форвардов. И очень быстро пришли к солидарной мысли о том, что команду, которая так относится к формированию состава нужно было просто дисквальнуть. Ну или матч за матчем писать ей «технарь». Не интересно смотреть встречу со схватками без давления. Для любителей такого формата есть регбилиг.

 

Слово за слово и мы постепенно дошли до интересной, как нам показалось, мысли. А почему бы не начислять очки за выигранные коридоры и схватки. Ведь тренировка стандартов форвардов – сложнейшее дело. Профессиональные команды держат для этого специальных тренеров. При трансляции многого не видно, но ведь и в коридоре и, особенно, в схватке огромное количество мелочей и нюансов, которые должен учитывать каждый участник построения. Одна мелкая ошибка – и схватка проиграна. Как бы изменилась игра, если бы выигранные стандарты приносили очки не косвенно, а напрямую. Ведь бывает так – вроде коридоров и схваток команда больше выиграла, а в итоге проиграла. Согласитесь, для форвардов такое поражение вдвойне обидно.

 

Видеоиллюстрация: Подборка мужских, женских и молодежных схваток в ролике от World Rugby:

 

Как бы этом могло выглядеть? Очевидный и просто ответ – прямое начисление очков. Выиграл схватку – сразу получил очко. Выиграл коридор – еще одно. Не важно – свой или чужой. Но тогда многие команды могут совсем махнуть рукой на попытки. И без того развелось много любителей строить игру на зарабатывании штрафных и превращении их в пенальти.

 

Нет подумали мы, это не наш путь. Наш путь выглядел бы иначе. Подвешенные очки, которые превращаются в реальные после положенной попытки. Иначе говоря. Скажем одна из команд, к моменту, когда прорвалась в зачетку, выиграла две схватки и коридор. Значит у нее «подвешено» три очка. Следовательно к пяти очкам за попытку сразу прибавляется еще три, а счет «подвешенных» очков обнуляется.

 

Дикая идея? Хм. Да, наверное. Но и использовать попытку только в качестве зарабатывания права ударить по воротам, не начисляя за нее очков, тоже кажется дичью. Однако именно так поначалу и играли в регби. Дичью сегодня выглядит приравнивать стоимость попытки и стоимости штрафных. Но и это в истории регби было.

 

В наши дни часто и много говорят о травмоопасности контактной игры в регби. Особенно достается как раз форвардам. И в прошлом веке и в этом неоднократно появлялись радикалы, всерьез начинавшие рассуждать о том, что схватка в регби себя изжила и пора, мол, воспользоваться опытом регбилиг и отменить в ней давление вообще. А коридоры заменить простым аутом как в футболе или киком от края. А там и вовсе обратно объединиться с регбилиг в большую и дружную семью...

 

На этом фоне, как нам кажется, было бы здорово резко повысить значение схваток и коридоров, тем самым подчеркнув отличие «классики» от прочих версий игры. Интересно, может найдутся команды, которым эта идея придется по вкусу и проведут ради эксперимента товарищеские встречи по таким правилам?

 

 

А что вы думаете по поводу этой идеи? Проголосуйте. Итоги голосования подведем 31 октября.

 

 

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Кубок Митре 10. Обзор 7-го тура

Грузины в Про Д2: две попытки в седьмом туре

Факты о регби: Легенда о голом регбисте, или «Луна» над мостом Каварау

 
 
 
Расписание
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип