Меню
01 декабря 2020 в 10:35

Почему у Франции получилось?

Почему у Франции получилось?
Фото: Вот вам и «второй» состав! После победы над Шотландией (C) France Rugby

Сразу посыпаю голову пеплом - я полагал, что у «Ле Блё» в тестовых матчах этой осенью мало что выйдет, а оказалось совсем наоборот. Тем интереснее попробовать ответить на вопрос как так вышло, что французы могут победить в Осеннем Кубке Наций?

 

 

С чем начинали

Итак, диспозиция. После долгого перерыва, перед началом сезона, боссы клубов Топ-14 заартачились и не очень хотели (точнее очень не хотели) отпускать своих звезд в сборную − кому интересно, если их там поломают в середине сезона? Не говоря уже о том, что в условиях коронавирусной несыгранности индивидуальные навыки мастеров стали и вовсе на вес золота. Того, которое в конце сезона Топ-14.

И судебные разбирательства были, и прочее. В итоге все-таки договорились − вы, мсье, Галтье, едете двумя составами, 62 человека, но с условием - каждый из парней на поле проведет не более трех матчей, в между ними может выступать за клуб.


Сегодня не день Италии (С) France Rugby

С одной стороны, это давало пространство для маневра, возможность экспериментировать, а с другой - необходимо было постоянно держать в голове, кто сколько раз уже вышел на поле, да и наиграть из-за этих ограничений постоянные связки не получалось. Потом правда, проблема с количеством сыгранных матчей стала вроде как меньше, но при этом приобрела окраску «доброго» Пеннивайза. Из-за травм выбыли Ромен Нтамак, Антони Бутье, Дани Пресо, Антони Бело − все они в итоге на Осеннем Кубке Наций и не сыграли, хотя были «железными» основными. 

 

Сам Фабьен Галтье после победной игры с Италией в привычном «а-ля Бонапарт» стиле заявил: «Собрать боеспособную команду за короткое время было вызовом для меня. У нас есть цель, к которой мы стремимся, но это подразумевает высочайшую отдачу от всех − такова цена успеха. И я горжусь этими успехами». И действительно, гордиться есть чем. 4 игры - все победы с неплохими результатами: над Уэльсом, Ирландией, Шотландией и Италией.

 

То, что не убило, сделало сильнее

С одной стороны, ограничения, наложенные на Галтье, могли сыграть злую шутку - молодежь, которую тренер подтянул в состав, могла теоретически играть не в полную силу − мол, все равно кто-то лимит матчей исчерпает, и мне место почти наверняка достанется. Но с другой − для молодых парней это был реальный шанс запомниться в игре за сборную, причем для некоторых − сделать это в дебютном матче. И они из кожи вон лезли, чтобы оправдать выбор тренера. К тому же, у Галтье был выбор нескольких равноценных исполнителей едва ли не на каждую позицию. При таком раскладе играть спустя рукава не выйдет − в спину дышат еще несколько претендентов. Вот и бились пацаны, не жалея ни себя, ни соперников. И все были друг за друга, как одна семья. Ну и плюс, конечно, Галтье. Мы не просто так упомянули о стиле названном в честь первого императора Франции. Фабьен умеет зажечь своих подопечных на подвиг − редкое, на самом деле, качество. Первый фактор успеха «Ле Блё» этой осенью − психология.

Важная победа - над сыгранными шотландцами (С) Scottish Rugby


Наложенные ограничения волей неволей заставляли Фабьена Галтье экспериментировать. Говорить о преемственности составов «Ле Блё» в этом турнире не приходится. На игру с Шотландией по сравнению со стартовой заявкой на встречу с Фиджи (которая не состоялась) пришлось 8 замен. В поединке против Италии в регбийке национальной команды дебютировали 11 игроков. Столько же новичков в расширенной заявке на финал с «Алыми Розами». А если учесть, что помимо дебютантов, у шести игроков за плечами 1 игра, у 5 - две, то выходит, что из 31 спортсмена, заявленного на финал, 22 де-факто впервые за сборную сыграли только этой осенью. У остальных опыта, впрочем, тоже не так уж много. Только двое, Брис Дюлен и Уини Атонио из «Ля Рошеля» преодолели рубеж в 10 игр - 29 и 32 выступления.  

 

К чему привели эти рокировки? Галтье мог вовсю экспериментировать с составом, подбирая исполнителей под соперников, у которых уже устоялись сыгранные звенья. «Ле Блё» каждый раз были для оппонентов темной лошадкой − как прикажешь планировать против таких фортелей тактику? Кто этот паренек? Как он сыграет в связке с этим нашим знакомым? Непонятно. Вот и получались сюрпризы для оппонентов. Но не друг для друга − эти французские ребята не первый год играли бок-о-бок на юношеских и молодежных турнирах. Так что второй фактор успеха − глубина состава и terra incognita для соперника.

Полет Габи Вельера в своем дебютном матче за сборную (С) France Rugby


В 2019 году, когда Галтье взял сборную, он подтянул в штаб тренера трехчетвертных из Уэльса Шона Эдвардса, который долгое время работал под началом Уоррена Гэтланда в штабе «Красных драконов». Не с теми беззубыми «красными земляными червяками» Уэйна Пивака, над которым сегодня льют слезы валлийские болельщики, с теми, которые наводили ужас на соперников. Как считает экс-фланкер «Ле Блё» Серж Бетсен, Шон Эдвардс во многом способствовал подъему «галльских петухов». Они стали не только эффектно играть в атаке, но и эффективно действовать в обороне. По признанию Бетсена, валлиец сумел изменить менталитет команды − благо материал был хороший, молодой и податливый. А заодно и тактику − французы стали чаще играть ногой. Сам Галтье хвастался после игры с Италией - ударили 47 раз, 86% - эффективно. Да, да, мы в курсе что многие уважаемые, заслуженные и в регалиях мсье и джентльмены (даже сэры!) уже высказали этой тактике свои «фэ!» и «фи!» Но французам она приносит успех, и это сейчас главное. Третий фактор − тактика и кадры. Впрочем, он скорее продолжение второго.

 

Последний бой

Молодецкий задор команды, здоровая конкуренция в составе, возможность менять  и корректировать рисунок игры перед каждым матчем, грамотная тактика, сплоченный единой целью коллектив − вот козыри, с которыми французы выйдут 6 декабря против англичан. Галтье, кстати, уже сказал − основных подтягивать не будет, сыграет с теми, кто есть. Великолепный стимул для всех этих парней, а заодно и проверка на прочность. А ну каково это выйти после 1-2 выступлений за сборную играть финал против вот этого вот состава «Алых роз», с участниками Кубка мира (или Кубков мира) у которых от золотых медалей крючки на стенах ломаются? А если в этой битве взять свой первый в карьере трофей?

И ведь можно играть не напрягаясь. И Галтье и его парни могут реально расслабиться. Проиграют? И что, к кому тогда претензии? Указующий перст главного тренера сборной ткнет в Лапорта и менеджеров Топ-14. Мол, туда вопросы, там ответы. Ну а выиграет. Сами понимаете. Аркольский мост, Маренго, солнце Аустерлица...

 

P.S. А, да. Есть еще четвертый фактор - удача. Если бы не отменили матч с Фиджи, пространства для маневра перед финалом у Галтье было бы поменьше. Но! Смелого догоняет Удача! Они свою смелость доказали.

 

Илья Рубцов

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

А вы что думаете о будущем финале Осеннего Кубка Наций? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

Читайте также:

Все новости тестовых матчей

Дмитрий Кирсанов: «К Кубку мира Франция подойдет очень боевым коллективом» 

Кубок Наций 2020: Обзоры матчей в группах

Тренер «Ле Блё» на финал Осеннего Кубка Наций вызвал 11 новичков

 
 
 
Расписание
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип