07 апреля 2023 в 14:51

Анонс. Кубок Чемпионов и Кубок Вызова входят в стадию четвертьфиналов

Что нас ждёт в двух шагах от финала.

Ровно половина четвертьфиналистов уже играла на этой же стадии прошлогоднего турнира. Причем «Ленстер» и «Лестер» встречались как раз между собой. Тогда «арфы» оказались сильнее «тигров» 23:14. «Тулузе» предстоит сразиться с южноафриканскими «Шаркс». Год назад французы выдали настоящий триллер с «Манстером», обыграв ирландцев лишь в серии послематчевых штрафных ударов. Будет ли проще с «акулами» - вряд ли. В 1/8 финала «Шаркс» наколотили всё тому же «Манстер» 50 очков.

Ещё один французский клуб и прошлогодний победитель Кубка Чемпионов «Ла Рошель» сразится с «Сарацинс». Лондонцы весьма хороши в этом сезоне и в еврокубках, и тем более в Премьершипе. Но и они не без греха, как говорится. Домашние стены однозначно должны помочь «Ла Рошели» в борьбе за сохранение титула.

Ну и наконец четвёртая пара – «Эксетер» - «Стормерс». Этот матч будет, пожалуй, самым непредсказуемым. Команды ещё не встречались между собой, а на пути к четвертьфиналу «Стормерс» успели огорчить «Арлекинс». Отомстят ли «вожди» Роба Бакстера южноафриканцам за своих соотечественников?

Расписание матчей

В четвертьфинале этого турнира нас будет ждать повторение финала прошлого года между «Тулоном» и «Лионом». Тогда сильнее оказались именно регбисты «Лиона» 30:12, поэтому взять реванш для их соперников будет вдвойне приятно. «Бенеттон» сразится с «Кардиффом». Итальянцы улучшили прошлогодний результат, когда вылетели в 1/8 финала, так что нынешнюю европейскую кампанию уже можно считать успешной. Впрочем, почему бы не побороться и за полуфинал? Итальянцы знают, как обыгрывать валлийцев – вспомним хотя бы матч 2022 года, закончившийся победой «Бенеттона» 69:21. Да и сейчас итальянцы являются эдаким теневым фаворитом игры.

«Глазго» предстоит непростая встреча против «Лайонс». Да, шотландцы сейчас в отличной форме и на голову оказались сильнее «Драгонс» (73:33), но и южноафриканские «львы» не хотят отставать от соперников. Скорее всего нас будет ждать сверхрезультативный матч, где, как говорится, «по бразильской системе» выиграет тот, кто больше занесёт в чужую зачётку без оглядки на собственную.

На пути к четвертьфиналу «Скарлетс» уже выбили один французский клуб «Брив», но это были только «цветочки». Теперь валлийцам предстоит сразиться с более сильным соперником – «Клермоном». История противостояния этих команд уходит в начало 2010-х годов. В 2012-2013 годах «Скарлетс» и «Клермон» четырежды встречались между собой, но ни разу валлийской франшизе не удавалось праздновать победу. Узнаем, изменилось ли что-то за десять лет.