13 мая 2023 в 20:07

«Коннахт» был чертовски близок к триумфу, но Мани Либбок втащил «Стормерс» в финал ЮРЧ

В Кейптауне завершился первый полуфинал Юнайтед Регби Чемпионшипа.

«Коннахт», вдохновленный самим фактом присутствия в полуфинале ЮРЧ, начал матч против «Стормерс» настолько бодро, что поначалу даже казалось, что команда Энди Фрэнда сподобится на еще одну сенсацию. А то, как встреча началась, эти подозрения лишь укрепила. Ирландцы с начальным ударом захватили игровую инициативу и уже на 4-й минуте встречи заработали штрафной прямо напротив ворот, который Джек Карти уверенно превратил в три очка. После этого прыть «Коннахта» ничуть не уменьшилась. Клуб из Голуэя, давил на соперника настолько дерзко и эффектно, что вынуждал ошибаться их прямо в зачетке. А где много ошибок, там жди попытку. И она случилась. «Коннахт» разыграл схватку на пяти метрах, быстро доставил мяч на край, где Мак Хансен в эффектном прыжке приземлил его точно в угол зачетного поля.

0:8 по итогам стартовых 15 минут не могли устраивать «Стормерс». Они оказались вынуждены взвинтить темп игры и понестись вперед. Южноафриканцы устроили настоящий крестовый поход на зачетку «Коннахта», а предводителем нашествия стал лидер «штурмовиков» Мани Либбок. Сначала он изящным навесом нашел Анджело Дэвидса, а следом и сам занес две попытки, приправив их точными реализациями и одним штрафным. Так 0:8 превратились в 24:8. На всё на это «Коннахт» ответил заносом Конора Оливера под занавес первого тайма. Итого, 24:13 к перерыву.

Второй тайм начался со взаимоострой, но нерезультативной борьбы. Счет оставался прежним до 59-й минуты, когда фланкер ирландцев Шеймус Херли-Лэнгтон после долгой атаки вблизи зачетки «Стормерс» нашел куда приземлить мяч. И снова интрига в матче обострилась.

Поняв, что играют с огнем, «Стормерс» вновь, как и в первом тайме, взвинтили темп и ответили своим заносом. До 75-й минуты встречи на табло горели комфортные для хозяев 31:20, но австралиец Байрон Ролстон соорудил еще одну попытку для «Коннахта» приблизив команду на расстояние попытки. Ирландцы устроили решающий штурм, но вместо того, чтобы занести самим, пропустили, причем, дважды.

В регбийных альманахах останется лишь итог матча. Цифры 43:25 подскажут, что игра была веселая, но одна команда была явно сильнее. И едва ли кто вспомнит, как близок был «Коннахт» к тому, чтобы сотворить вторую подряд сенсацию, обыграть действующего чемпиона ЮРЧ и выйти в финал. А ведь ирландцы и правда были близки.

«Стормерс» (24) 43 : 25 (13) «Коннахт»

Попытки: Дэвидс (16), Либбок (28, 33), де Вет (65), Теуниссен (77), Нел (80) — Хансен (13), Оливер (40), Херли-Лэнгтон (59), Ролстон (75)

Реализации: Либбок (17, 29, 34, 66, 80) — Карти (60)

Штрафные: Либбок (25) — Карти (4)