Меню
10 сентября 2018 в 19:35

Проблемы австралийского регби. Часть 5

Проблемы австралийского регби. Часть 5

В заключительном материале настало время сравнить Австралию с «заклятыми друзьями» из ЮАР и Новой Зеландии.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4 

Многие из проблем австралийского регби имеют место и в южноафриканском, однако, есть и свои особенности, связанные с разницей часовых поясов. Если между австралийским восточным побережьем и Новой Зеландией 2 часа разницы, то ЮАР с восточной Австралией - 8 часов, с Новой Зеландией – 10. Очевидно, что такая смена часовых поясов сказывается на физическом состоянии игроков команды. Командам из Австралии и Новой Зеландии приходится играть 2 матча в «неудобное время», ЮАР – 4.

Вторым следствием разницы часовых поясов является то, что выездные матчи в Австралии и Новой Зеландии начинаются рано утром, что негативно сказывается на ТВ рейтингах этих игр в ЮАР. Не секрет, что наиболее привлекательным спортивным продуктом являются прямые трансляции, а онлайн матчей из Австралазии смотрят только самые стойкие болельщики.

Все эти факторы заставляют боссов южноафриканского регби пристальнее смотреть в сторону Европы. Прямое сравнение вариантов говорит, что это выгоднее, чем продолжать участвовать в Супер Регби. Расстояния, которые приходится преодолевать в Супер Регби и евротурнире одинаковые, часовые пояса удобнее, шансы на победу с валлийцами и шотландцами выше, чем с новозеландцами.

Вот и руководитель «Читас» говорит, что точных цифр он назвать не может, но доходы в евротурнире больше, чем в Супер Регби. В стартовом сезоне европейского турнира они одержали 12 побед, на одну меньше чем за три предыдущих сезона в Супер Регби.

Единственный минус, который мне удалось найти – снижение посещаемости домашних матчей с 13 до 7 тысяч. Но это можно объяснить, что прошлый сезон был скомканным, о вступлении двух африканских команд в европейский турнир сообщили лишь за месяц до его начала. В этом плане этот сезон будет показательным. Если показатели трансляций, посещений домашних матчей будут лучше, чем в Супер Регби, то можно ожидать переход других африканских франшиз из Супер Регби в Европу. Текущее соглашение по Супер Регби оканчивается в 2020, так что можно ожидать к весне 2019 большое количество слухов о намерениях остальных африканских франшиз.

Сокращения количества команд от ЮАР в Супер Регби скажется на тех, кто останется: меньше дерби, больше доля выездных матчей в неудобных часовых поясах. Так что если хотя бы еще две франшизы перейдут в Европу, то оставшиеся вынуждены будут последовать за ними. Пока от авторитетного издания «Wales Online» поступила информация, что об этом подумывают «Шаркс», «Лайонс» и «Стормерс».

Если ПРО-14 получит африканское пополнение, то можно ожидать трансформацию турнира на три конференции: две кельтские и одну африканскую.

Кельтская 1

Кельтская 2

Африканская

Манстер

Ленстер

Стормерс

Коннахт

Ольстер

Шаркс

Кардифф

Скарлетс

Буллс

Оспрейс

Дрэгонс

Лайонс

Глазго

Эдинбург

Читас

Зебре

Беннетон

Кингс

 

Каждая команда играет 24 матча:

5 игр дома и 5 игр в гостях с командами из своей конференции

12 матчей дома или в гостях с командами из других конференций

2 дополнительных региональных дерби

- каждая ирландская команда с двумя ирландскими командами из другой конференции дома или в гостях

- каждая валлийская команда с двумя валлийскими командами из другой конференции дома или в гостях

- каждая шотландская команда с шотландской командой из другой конференции дома и в гостях

- каждая итальянская команда с итальянской командой из другой конференции дома и в гостях

- каждая африканская команда с двумя африканскими командами дома или в гостях.

Переход африканских команд поставит вопрос и об интеграции в области сборных команд. Развитые в регбийном плане сборные Европы составляют пятёрку, что создает дополнительные дни отдыха из-за нечетного количества, что приводит к упущенной прибыли. Для этого в начале XX века привлекли Италию, как экономически наиболее выгодного нового участника, чтобы увеличить количество матчей с 10-ти до 15-ти, по одному дополнительному матчу для каждой страны. Желающие видеть в этом турнире вместо Италии Грузию не понимают, что этот турнир в первую очередь коммерческий и участие в нём страны с маленькими населением приведет к снижению доходов для Франции и островных сборных. Скорее можно ожидать замену Италии на Германию лет через 30-40 по мере развития регби там, чем привлечение к турниру Грузии или Румынии.

Таким образом, замена Италии на ЮАР будет следующим логичным продолжением интеграции африканцев в европейскую систему, если они решат пойти по этому пути после прекращения действия текущего соглашения, которое закончится в 2020 году. В этом случае они получат выездные игры сборной в вечерний прайм-тайм, а не в 10 утра или полдень. Это также будет выгодно Франции и Британским командам, т.к. матчи с Италией более предсказуемые, т.е. менее выгодные в телевизионных рейтингах и деньгах.

Это не произойдет сразу после миграции клубов в Европу, т.к. сроки ТВ контрактов асинхронны и это будет слишком значимый шаг для всех сторон. Но логика экономической выгоды будет двигать их в этом направлении. Регби перейдет с полушарного деления на деление по часовым зонам: Гринвич и Тихоокеанская

На текущий момент сборная ЮАР играет в июне домашнюю серию с одной из европейских сборных, Регби Чемпионшип и выездное трёхматчевое турне осенью в Европу. В случае замены Италии на ЮАР в 6 Нациях расписание, скорее всего, станет таким:

июнь – выездное турне в Австралазию и Аргентину

октябрь – домашние матчи с 3 действующими оппонентами из Регби Чемпионшипа.

Исход африканских команд поставит в трудное положение «Хагуарес», которые в рамках Супер Регби останутся единственной командой, имеющей большую разницу в часовых поясах с остальными командами. Впрочем, проект «Хагуарес» являются политическим проектом федерации регби Аргентины и поэтому сложно прогнозировать его будущее:

возможно, останутся в Супер Регби

возможно, заменять такой же политический проект «Кингс»

возможно (с командой из США?) заменят итальянские клубы.

Теперь перейдем к рискам, которые могут угрожать Киви. В первую очередь они связаны с маленькой численностью населения - 5 млн. человек. Внимание к регби даже 10% англичан, 55 млн. человек, дает больший экономический эффект, чем 100% новозеландского населения. При этом увеличение доли англичан, активно тратящих свои деньги на регби за счет маркетинга и рекламных технологий, проще, чем увеличить численность населения Новой Зеландии.

Монополистом кабельного спортивного вещания в Новой Зеландии является Sky TV, которые при подписании предыдущего контракта дали федерации 100 млн. новозеландских долларов (57 млн. евро) за год, что больше, чем у ЮАР и Австралии. Большие деньги позволяют островитянам эффективнее удерживать своих лидеров.

Однако с момента подписание этого соглашения в Новой Зеландии, как и в остальном мире, происходит трансформация привычек населения: молодое поколение предпочитает потреблять контент на мобильных устройствах, средний возраст телезрителя растет. Sky TV последние 25 лет имела эксклюзивные отношения с All Blacks и заплатили за это время более $1,5 млрд. федерации. Все это ставит перед их менеджментом трудную задачу по распределению вещательных прав между кабельным телевидением и новыми цифровыми площадками. Иначе доход будет расти темпами меньше ожидаемых и с островов тоже начнется исход в Европу игроков в самом расцвете сил.

В случае ухудшения финансового состояния AB по сравнению с Европой стоит ожидать сокращения профессиональных франшиз ближе к 30-м годам. Каждая из франшиз представляет собой долевое участие региональных федераций.

Уменьшение команд на Северном острове будет происходить путем разделения федераций, объединенных в «Чифс», представляющими центральную часть острова, между двумя полюсами Окленда и Веллингтона. Гипотетический раздел представлен ниже.

Blues

Chiefs

Hurricanes

Nortland

Counties Manukau

Hawk`s Bay

North Harbour

Waikato

Manawatu

Oakland

Bay of Plenty

Wellington

 

Taranaki

 

На Южном острове сокращение возможно путем поглощения «Крестоносцами» «Горцев». Первый вариант предпочтителен, т.к. «Крестоносцы» являются до неприличия сильной франшизой. Но объединение Южного острова также возможно в случае, если Новая Зеландия не будет поспевать за ростом доходов регби в Европе.

Заключение

Регби Южного полушария все сильнее сталкивается с разрывом в доходах по сравнению с Англией и Францией. Для Австралии это еще и осложняется отставанием от АФЛ и НРЛ. Остальные проблемы с игроками и тренерскими кадрами связаны с этой финансовой проблемой. Однако и в самой Европе доходы не смогут расти такими же темпами. Ближайшее десятилетие покажет, где находится точка равновесия.

Путь африканцев определит сравнение финансовых показателей «Читас» в этом сезоне ПРО-14. Путь новозеландцев определит новый вещательный договор. Путь австралийцев – собственный ТВ-контракт и решение африканцев. В случае исхода африканцев сохранение четырёх профессиональных команд в Супер Регби приведет к их падению на дно турнирной таблицы. Три команды смогут быть конкурентно способными на фоне пяти новозеландских.

Поэтому наш прогноз на Супер Регби 2021:

Африканцы начнут интегрироваться в Европу.

В Супер Регби будет 10 команд:

  1. «Редс»
  2. «Варатас»
  3. «Брамбис» («Ребелс»)
  4. «Блюз»
  5. «Чифс»
  6. «Харрикейнс»
  7. «Крусейдерс»
  8. «Хайлендерс»
  9. «Санвулвс2
  10. «Хагуарес» (Фиджи)


    Андрей Шутов
 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип