07 апреля 2024 в 12:55

Кубок чемпионов. Победный хет-трик Гибсона-Парка и волевое спасение «Ла Рошели»

Обзор субботних матчей турнира.

Основное внимание, конечно, было приковано к действующему обладателю трофея – «Ла Рошели». Команда Ронана О’Гары билась против «Стормерс» и напрочь провалила первый тайм, не заработав ни единого очка. После перерыва французы предстали совершенно в другом свете, трижды поразив зачетку южноафриканцев. «Стормерс» не помогла даже поздняя попытка на 80-й минуте. Матч был проигран 21:22, и «Ла Рошель» идет дальше.

А играть французской команде в четвертьфинале предстоит против своего старого знакомого – «Ленстера». «Арфы» схлестнулись с «Лестером» и вновь, как и в прошлом году, обыграли своего соперника. Джемисон Гибсон-Парк еще в первом тайме совершил попыточный хет-трик, а еще два заноса записали на свой счет Хеншоу и Конан.

В чисто английском противостоянии «Эксетер» переиграл «Бат» 21:15. Примерно с таким же счетом (20:15) завершилась последняя победа «вождей» над «банщиками» в 2022 году, но в рамках Премьершипа. Еще один клуб из Англии, «Сарацинс», прекратив свое приключение в Кубке чемпионов по вине «Бордо». До 72-й минуты лондонцы не могли ничего придумать путного в атаке и уже с треском проигрывали. В итоге французы одержали неожиданно крупную победу 45:12. Также разгромом соперника отметились «Буллс». Южноафриканцы не оставили шансов «Лиону» 59:19.

«Буллс» (28) 59:19 (7) «Лион»

«Эксетер» (7) 21:15 (12) «Бат»

«Стормерс» (13) 21:22 (0) «Ла Рошель»

«Бордо» (10) 45:12 (0) «Сарацинс»

«Ленстер» (22) 36:22 (10) «Лестер»

Грегори Алдритт не сильно верит в третий подряд Кубок чемпионов для «Ла Рошели»