04 декабря 2022 в 15:51

«Блэк Лайон» разгромил испанцев и уверенно вышел в финал Суперкубка

Грузинская франшиза порадовала своих болельщиков.

Как мы и предполагали в анонсе, в этот раз равной игры, равно как и попыточной феерии не вышло. Во-первых, команды гораздо надёжнее играли в обороне, как минимум до перерыва, во-вторых, достаточно холодная тбилисская погода (+2 градуса) явно отличалась от апрельской.

«Блэк Лайон» с первых секунд обозначили своё желание действовать первым номером, чему испанцы не особо сопротивлялись, согласившись на контратакующее регби. В дебюте встречи команды обменялись точными пенальти (3:3), после чего начали понемногу прощупывать слабые места в защите соперника. Грузины смотрелись лучше в стационарных положениях, но никак не могли воплотить это преимущество в набранные очки. «Кастилья» искала счастье после свечек и была близка к успеху. Один из таких ударов ногой привёл к хаосу в обороне «Блэк Лайон», вынудив хозяев поля защищаться у своей зачётке. К их чести, они попытки не допустили, хоть и позволили противнику выйти вперёд благодаря дроп-голу - 6:3.

Буквально сразу же подопечные Левана Маисашвили ринулись вперёд и стали всё чаще заходить в чужие 22. Попытка назревала и в аккурат к получасу поединка её автором стал Нодар Чеишвили. Лука Маткава точен - 10:6. Заключительные 10 минут первого тайма получились нервными для «Блэк Лайон» по причине их собственных потерь мяча, но счёт на табло так и не поменялся.

В дебюте второй половины гости с пенальти сократили разрыв до минимума (10:9), однако очень быстро «Блэк Лайон» вернул всё на круги своя. Сначала попыткой от мола отличился Шалва Мамукашвили, затем по краю убежал Акаки Табуцадзе. Лука Маткава попал лишь раз - 22:9.

Испанцам отступать было некуда и они всеми силами пошли вперёд. Остановить продвижение противника грузины сумели лишь посредством регулярных нарушений правил, за что на десятиминутный отдых отправился Гиорги Чхатишвили. Для «Кастильи» это была ситуация пан или пропал. Или они заносят в большинстве и возрождают интригу или не набирают очков и подписывают себе приговор. К сожалению для гостей, их ждало второе. Пиренейцы не только не сумели организовать попытку, но и пропустили ещё раз от Табуцадзе. Маткава реализацией снял все вопросы о победителе встречи (29:9).

Оставшиеся 15 минут уже ничего не решали, но в них произошли три любопытные вещи. Во-первых, возвращение Сосо Матиашвили, пропустившего год из-за травмы. Во-вторых, попытка Гиорги Чхартишвили, исправившегося за жёлтую карточку. В третьих, хет-трик Акаки Табуцадзе, поставивший жирную точку в победу грузинской команды.

«Блэк Лайон» (10) 41:9 (6) «Кастилья и Леон Иберианс»

Попытки: Чеишвили (29), Мамукашвили (49), Табуцадзе (57, 64, 80), Чхартишвили (74) - нет;
Реализации: Маткава (30, 58, 65, 75) - нет;
Пенальти: Маткава (12) - Дайер (9), Каррио (44);
Дроп-голы: нет - Каррио (18);
Жёлтые карточки: Чхартишвили (60) - нет.