27 декабря 2022 в 14:39

Санта отвернулся от «Коннахта» и «Манстера»

Праздничный десятый тур Юнайтед Регби Чемпионшип особенно запомнился двумя драматичными ирландскими дерби.

«Шаркс» (12) 37 : 10 (7) «Лайонс»

«Акулы» с первых минут встречи захватили инициативу в игре, что уже на восьмой минуте привело к первой попытке силами Маказоле Мапимпи. Если на старте поединка «Лайонс» еще оказывали сопротивление, то после перерыва окончательно сникли и позволили «Шаркс» довести матч до разгрома.

«Стормерс» (13) 37 : 27 (13) «Буллс»

Матч-повторение финала прошлого сезона, вышел весьма и весьма интригующим, особенно в первом тайме, который команды свели вничью. «Стормерс» совершили решающий рывок в короткий промежуток с 48-й по 54-ю минуту, занесли три безответные попытки, после чего «Буллс» пришлось долго и трудно догонять. Впрочем, погоня ни к чему не привела, «быки» не получили даже оборонительный бонус.

«Коннахт» (3) 20 : 22 (5) «Ольстер»

На протяжении первых 78 минут встречи интригой в игре особо и не пахло. «Ольстер» уверенно контролировал ход матча и спокойно вел в счете 22:8. Однако, в концовке «Коннахт» решил подарить болельщикам настоящее рождественское чудо. На 78-й минуте команда из Голуэя сократила разницу до семи очков. А уже в красное время, подгоняемый родными трибунами «Коннахт» подошел в плотную к тому самом чуду, уложив еще одну попытку. От реализации Джека Карти зависело буквально все. Но он не попал, из-за чего «Ольстер» все же удержал победу.

«Глазго» (10) 16 : 10 «Эдинбург»

Юбилейный 150-й розыгрыш Кубка 1872 едва ли можно назвать захватывающим. Команды не особо лезли вперед, предпочитая яростным атакам, надежную оборону. Это не могло не сказаться на счете. Две шотландские команды сыграли самый нерезультативный матч тура, а победу в нет одержал «Глазго».

«Бенеттон» (19) 38 : 5 (0) «Зебре»

«Бенеттон» лихо разрушил все надежны тех, что именно в противостоянии с ними «пармезанцы» смогут одержать первую победу в сезоне. «Портные» с первых мгновений матча показали, что даже не предполагают исхода отличного от разгромной победы и равномерно распределили силы по матчу. Три попытки в первом тайме, еще столько же во втором и, вуаля, «Бенеттон» встретил рождество в хорошем настроении.

«Драгонс» (11) 24 : 29 (14) «Кардифф»

Перед матчем казалось, что у «Драгонс» совсем нет шансов против набравшего отличный ход «Кардиффа». Но на деле все оказалось сложнее. Команды, очевидно стоили друг друга, и ньюпортцы после точного штрафного на 71-й минуте в исполнении Ханрахана вышли вперед. Правда, сил на концовку им, увы, не хватило. «Кардифф» сумел организовать решающий штурм и вырвал, чуть было не ускользнувшую из рук победу.

«Оспрейс» (19) 34 : 14 (7) «Скарлетс»

«Скарлетс» и так сложно было представить в роли фаворита матча, а после красной карточки в дебюте встречи, и вовсе многое стало понятно. «Оспрейс» спокойно вели игру и реулярно заглядывали в зачетку гостей. Как итог — спокойная, бонусная победа «скоп», которая чуть-чуть поправила их турнирное положение.

«Манстер» (7) 19 : 20 «Ленстер»

Безусловно, главная встреча тура состоялась в Лимерике. «Манстер» из всех сил сопротивлялся грозному и принципиальному оппоненту и даже выиграл первый тайм. Попыткой отметился Гэвин Кумбс. Более того, на 43-й минуте «Ленстер» получил штрафную попытку и стало совсем интересно. Поняв, что запахло жаренным, подопечные Лео Каллена включили максимальные обороты и дважды побывали в зачетке «Манстера». Как лимерикцы ни пытались спасти матч, ничего у них не получилось. Хотя, объективно, они были близки к долгожданной победе над «Ленстером».

Бенжамин Урдапиллета не собирается на «пенсию»