Меню
30 декабря 2022 в 13:39

Топ-6 клубов, от которых отвернулась удача в 2022 году

Топ-6 клубов, от которых отвернулась удача в 2022 году
Фото: Уоспс и Вустеру серьёзно досталось (с) Sky Sports

Госпожа фортуна обошла эти команды стороной.

 

«Биарриц» (Франция)

Регбисты с Атлантичейского побережья Пиренейского полуострова провалили сезон 2021/2022, без шансов заняв последнее место в Топ-14. Всего пять побед в 26-ти матчах и шокирующая «минус 436» разница игровых очков. Казалось бы, в новом сезоне у «басков» есть шансы исправиться, так как они идут в лидирующей группе Про Д2, но теперь, похоже, о возвращении в элиту можно и не думать. Власти города решили больше чем наполовину урезать финансирование клуба.

 

 

«Уоспс» и «Вустер» (Англия)

Если пандемия коронавируса отправила эти команды в нокдаун, то финансовые проблемы - в нокаут. «Осы» и «воины» не сумели вовремя погасить догли и найти дополнительные инвестиции, что привело к их отстранению от участия в Чемпионате Англии и Еврокубках. Почти все ключевые регбисты уже покинули клубы, а значит собирать новые команды им придётся чуть ли не с нуля. И если «Уоспс» уже объявили о своём возвращении в Чемпионшип в следующем сезоне, то судьба «Вустера» остаётся в тумане.

 

 

«Скарлетс» (Уэльс)

От некогда лучшей валлийской франшизы и чемпона Про-12 2017 года - не осталось и следа. Экс-подопечные Уэйна Пивака в прошлом сезоне Юнайтед Регби Чемпионшипа стали лишь десятыми, пролетев мимо Кубка Чемпионов. А, собственно говоря, в минувшем розыгрыше КЕЧ, «драконы» заняли последнее месте в своей подгруппе, ни разу не победив. Этот сезон пока складывается не намного лучше. «Скарлетс» предпоследние в ЮРЧ, выиграв лишь один матч из десяти. Единственное утешение - две победы и лидерство в Кубке Вызова. Слишком слабо для команды, в составе которой есть Джонатан Дэвис, Ваеа Фифита, Ли Халфпенни, Скотт Уильямс, Аарон Шинглер, Рис Патчелл, Самсон Ли и Кен Оуэнс.

 

 

ЦСКА (Россия)

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Эта пословица лучше всего характеризует деятельность москвичей. С какими амбициями столичный клуб выходил в элиту российского регби и с каким пафосом объявлял о намерении стать чемпионом в 2023 году. В итоге, на этот самый «чемпионский» сезон «армейцы» даже не заявились, отпустив практически всех ключевых игроков в другие клубы. И судя по всему, у ЦСКА сейчас нет ресурсов для возвращения в классическое регби. Да, безусловно, женское отделение «армейцев» продолжает выигрывать на внутренней арене абсолютно всё, но с таким-то составом и тренером это не мудрено.

 

 

«Хагуарес» (Аргентина)

Если бы в регби вручали аналогично Голливуду премию «Золотая малина», то её бы, наверняка, получили «ягуары». В 2019-м команда дошла до финала Супер Регби, а в 2022 вылетела в полуфинале Латиноамериканской Суперлиги от чилийского «Селкнама». Сейчас и вовсе франшиза на грани расформирования.

 
 
 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Кубок Чемпионов
  • Кубок Чемпионов
  • Кубок Вызова
  • Премьершип
  • Суперкубок Европы
  • ТОП-14
  • Юнайтед Регби Чемпионшип