17 июля 2021 в 15:38

Португалия устроила карнавал в Нижнем Новгороде

Сборная России с рекордным для себя счётом уступила «Уш Лобуш».

На предматчевой пресс-конференции Лин Джонс говорил, что первые 20 минут его подопечные только будут входить в игру и словно в воду глядел. Стартовый отрезок получился кошмарным для россиян и уже тогда создалось впечатление, что португальцы могут  победить с неприличным счётом. «Медведи» проигрывали свои коридоры, не захватывали соперника и просто не успевали за скоростными перемещениями «Уш Лобуш». К середине первого тайма «волки» спокойно вели 17:0 (две попытки по центру с реализациями и штрафным).

Причём дело было не только в счёте. Жёлтую карточку за высокий захват получил Никита Вавилин и надо сказать, счастье форварда «Славы», что его рука изначально коснулась плеча визави, а только потом пошла в голову. Иначе это была бы прямая красная. К сожалению, из-за травм поле покинули Рамиль Гайсин и Шамиль Магомедов. Причём именно Рамиль имел самый реальный шанс открыть счёт набранным очкам России, когда на преимуществе перебросил защитную линию противника, сам добрался до мяча и побежал к зачётке, но был захвачен в считанных метрах, а поддержка не успела.

Португальский стиль оказался россиянами не по зубам (С) фото Владимира Горшкова

К получасу встречи «Медведи» всё же взяли нити игры в свои руки и за счёт силовой манеры регби прижали соперника. За системные нарушения правил гости схлопотали «горчичник» и в большинстве, после серии схваток, Виктор Гресев быстро разыграл мяч после свободного и влетел в зачётку. Юрий Кушнарёв точен (17:7). Португальцы ответили пенальти Самуэля Маркеша (20:7), но под занавес первого тайма ещё одна атака россиян в силовой манере завершилась заносом Германа Силенко с реализацией Кушнарёва (20:14). Могли парни Лина Джонса провести ещё одно результативное наступление, но потеря мяча в районе чужих 22-х метров свела все усилия на нет.

После первого тайма казалось, что Россия обрела свою игру, нащупала слабые места оппонентов и должна после перерыва показать кто здесь хозяин, но... На деле португальцы устроили карнавал из попыток, организовав четыре заноса и позволив сопернику отличиться дважды.

Сборной России есть над чем задуматься (С) фото Владимира Горшкова

Объективно говоря, в этой встрече «Уш Лобуш» были лучше, сильнее, быстрее, абсолютно по делу переиграв «Медведей». Единственное чем могут быть недовольны гости, так это отсутствием заработанного бонуса. А сборной России и Лину Джонсу предстоит очень серьёзная работа над ошибками.

Россия (14) 26:49 (20) Португалия

Попытки: Гресев (29), Силенко (37), Герасимов (58), Сычёв (78) - Эпплтон (7), Гранате (15), Лима (45), Симоеш (56), штрафная (61), Портела (67)
Реализации: Кушнарёв (30, 39, 79) - Маркеш (8, 16, 45, 68), штрафная (61)
Пенальти: нет - Маркеш (3, 32, 50);
Жёлтые карточки: Вавилин (12), Чурашов (61) - Мадейра (26), Диниз (77).