19 марта 2023 в 22:52

Сборная Грузии снова выиграла Чемпионат Европы

В финале «Лелос» сумели дожать неуступчивую сборную Португалии.

Обе команды нервно начали матч и много ошибались. То ли от излишней мотивации, то ли от волнения, но мяч в руках игроков держался не очень уверенно. Первыми совладать с игровым снарядом и провести результативную атаку смогли португальцы. На 7-й минуте капитан сборной Португалии Томас Эпплтон сумел проникнуть в зачетное поле сборной Грузии. Для «Лелос» это стало холодным душем, но шок длился недолго.

Грузинская команда бросилась отыгрываться и заперла соперников на их половине поля. Португальцам пришлось тяжело в обороне и они много нарушали правила. «Лелос» четко дали понять, что бить по воротам не собираютсяи нацелены на попытку. На 14-й минуте после розыгрыша очередного штрафного «Лелос» довели мяч до левого края, где попытку мог приземлять Давит Ниниашвили, но юному грузинскому таланту немного не повезло. Зато в следующей фазе Акаки Табуцадзе уже по правому флангу все же совершил занос, а Тедо Абжандадзе оказался точен с реализации. Сборная Грузии повела 7:5.

После обмена попытками инициатива в игре ушла к португальцам. «Уш Лобуш» много и методично испытывали на прочность оборонительные редуты сборной Грузии, но никак не могли отличиться вновь. Зато команда Левана Маисашвили, своим редким шансом воспользовалась как следует. И снова свою фамилию на табло зажег Табуцадзе.

Сборная Португалии сообразила, что играть против «Лелос» в силовое регби — не лучшая идея и сменила тактику. Фазы атак стали чуть быстрее, что быстро дало результат. На 29-й минуте встречи Мераб Шарикадзе получил желтую карточку за опасный захват игрока «Уш Лобуш». А сами португальцы со штрафного сократили отставание в счете. Еще через три минуты преимущество «Лелос» и вовсе стало символическим после второго подряд точного удара по воротам в исполнении Симау Бенту.

В оставшееся время первого тайма сборная Грузии выглядела активнее. В атаке солировали Ниниашвили с Табуцадзе, но очков «Лелос» набрать не удалось. На перерыв команды отправились при счете 12:11 в пользу грузинской команды.

В начале второй половины встречи «Лелос» удалось то, что не получилось в концовке первой. Грузины получили право на коридор в десятке метров от португальской зачетки, соорудили образцово-показательный мол, который завершился попыткой Шалвы Мамукашвили.

Не желая повторять ошибок первого тайма сборная Грузии не стала ослаблять вожжи и продолжила давить на португальцев. Но занести вторую подряд не получилось.

На 50-й минуте после заварушки составы команд проредились на одного игрока. Главный арбитр встречи отправил на 10-минутный отдых Васила Лобжанидзе и Томаса Эпплтона. В игре 14 на 14 комфортнее чувствовали себя португальцы. Команда Патриса Лажиске пыталась использовать свою резкость и маневренность, и много времени провела на чужой половине поля в поисках подходящего места для прорыва. Не нашли.

Грузины поняли, что играют с огнем, и в заключительном отрезке матча включились в игру основательно. На полную мощь заработала схватка. К такому давлению португальцы оказались не готовы и стали медленно но верно пятиться по направлению к своей зачетке. Как итог, в концовке матча «Лелос» оформили три попытки и лишили соперников даже призрачной надежды на успех. Отличились Гурам Папидзе, Демур Тапладзе и Гиорги Чкоидзе.

Итоговый счет финала не в полной мере демонстрирует расклад сил на поле. Сборная Португалии на протяжении большей части матча играла на равных с грузинами. «Уш Лобуш» банально не хватило сил в концовке. Что же касается «Лелос», то от их игры ожидалось большей монументальности и меньше брака. Впрочем, это не помешало сборной Грузии в  15-й раз в истории выиграть Чемпионат Европы и с хорошим настроением продолжить подготовку к Кубку Мира.

Грузия (12) 38 : 11 (11) Португалия

Попытки: Табуцадзе (14, 25), Мамукашвили (43), Папидзе (63), Тапладзе (70), Чкоидзе (76) — Эпплтон (7)

Реализации: Абжандадзе (16, 64), Маткава (70, 77) — нет

Штрафные: нет — Бенту (29, 32)