Меню
23 октября 2017 в 18:00

Лыско: «Украинцы – фавориты, остальные будут конкурировать между собой»

Лыско: «Украинцы – фавориты, остальные будут конкурировать между собой»
Фото: Сергей Лыско (с) valmiera.lv

На минувших выходных сборная Латвии стартовала с победы над Венгрией (12:6) в новом сезоне чемпионата Европы. В интервью rugger.info наставник латвийцев Сергей Лыско рассказал о состоянии команды, привлечении регбистов «Енисея-СТМ» и назвал победителя матча Украина – Швеция.

Какие эмоции после успешного старта, насколько важна победа над Венгрией?

- Победа есть победа. Благодарю своих игроков и тренерский штаб за работу! Конечно, очень важно начать турнир с положительного результата. Но сам матч получился не очень зрелищным, с изобилием примитивных ошибок, чего нельзя сказать о накале и напряжении, царившем на поле. Судя по тому, что я увидел, наши соперники серьёзно прибавили. По сравнению с минувшими встречами Венгрия значительно изменила тренерский состав, появились новые игроки, девять из которых легионеры.

Матч был очень важен стратегически, если смотреть на турнирную таблицу. Для венгров он, наверное, почти судьбоносный. Впереди у них довольно серьезные соперники Украина и Литва. Даже имея за спиной 2 бонуса (поражение от Швеции 10:12), им будет непросто уйти с последнего места.

 

В каком состоянии находится команда? Сказался ли на функциональный готовности регбистов полугодичный перерыв в игре сборной?

- Честно сказать, хоть и победили, но осталось много вопросов. Была надежда, что осенью, после завершения клубного сезона, регбисты будут в оптимальной форме. Однако проблемы начал проглядываться ещё во время тренировочного процесса. Матч показал, что нет нужной динамики игры. Противостояния чемпионата Европы сильно отличаются от внутреннего первенства, регбисты сталкиваются с более высокой скоростью и манерой игры. Необходимо меня психологию. Уверен, нам по плечу решить все эти проблемы. 

 

За последние шесть месяцев появились ли новички в сборной?

- Я взял за правило включать в заявки на матчи новые фамилии. Думаю, ротация позволяет повысить мотивацию игроков и обеспечивает поиск новых кандидатов на позиции. Всегда стараюсь наблюдать за тренировками сборных Латвии U18 и U20. В стране не так много регбистов, поэтому подобная практика позволяет качественно отсмотреть всех потенциальных исполнителей национальной команды, не потерять молодых и перспективных. В заявку на поединок с Венгрией попали четыре новичка, ранее представлявших юниорские и молодёжные команды. Конечно, это всегда риск, но рано или поздно необходимо заниматься обновлением состава и поиском талантов.

 

28 октября Латвия в балтийском дерби примет Литву. В это время у «Енисея-СТМ» уже нет матчей. Есть ли вероятность приглашения Юрия Баранова и Улдиса Саулите, или же вряд ли они когда-то ещё сыграют за сборную Латвии?

- Латвия и Литва принципиальные соперники, которые каждый раз пытаются что-то доказать друг другу. В любом случае будет очень интересный матч. Думаю, в субботу сыграем более раскованно, так как задача по сохранению прописки почти выполнена, поэтому должны действовать хладнокровно и спокойно. 

Что касается парней из «Енисея», конечно, Кубок Вызова – это серьезная планка. Разумеется, Улдис и Юрий реально усилили бы сборную, но у ребят сейчас очень плотный график. Тем не менее, надежда на их участие есть всегда. К слову Саулите перед игрой с Венгрией написал послание, поддержав нас. Даже не будучи с командой он остаётся частью коллектива.

 

В этот же день Украина примет Швецию. На ваш взгляд, есть ли в противостоянии фаворит?

- Обязательно посмотрю матч будущих соперников. Верю в Украину и почти не сомневаюсь в их бонусной победе. Желаю украинцам показать хорошее регби в Одессе и порадовать болельщиков. 

 

В целом, есть ли в подгруппе «Север» в Конференции 1 явный фаворит или же все пять сборных примерно одного уровня?

- Очевидно, современная система чемпиона Европы по Конференциям позволяет сводить соперников разного уровня. Короткий цикл приводит к быстрой ротации команд. В нашем дивизионе также не все равны. Например, Венгрия, поднявшаяся с группы ниже, встретится с Украиной, опустившейся сверху. Однозначно подопечные Валерия Кочанова – фавориты подгруппы, остальные будут конкурировать между собой.


Турнирное положение Конференции 1 «Север»:

1. Латвия – 4 очка (1 игра);
2. Швеция – 4 очка (1 игра);
3. Венгрия – 2 очка (2 игры);
4. Украина – 0 очков (0 игр);
5. Литва – 0 очков (0 игр).

 
 
 
Расписание
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-