18 марта 2018 в 16:08

Испания умудрилась проиграть Бельгии и пропустить румын на Кубок Мира

Неожиданной победой «Черных дьяволов» обернулась дуэль подданных двух Филиппов в Чемпионате Европы.

Первый тайм прогнозируемо начался с атак «Лос Леонес». С первых секунд они буквально загнали  в их 22-метровку и без особых изысков пытались силой продавить оборону. Бельгийцы стойко оборонялись, а к 5-й минуте организовали первую контратаку, за которой последовали вторая, третья, четвертая – пока на 19 минуте подопечные Айака не вынудили «Львов» нарушить правила. Винсент Харт, точно пробив пенальти, открыл счет. Как выяснилось первая 20-минутка оказалась трейлером ко всей игре.

Раз за разом испанцы пытались провести силовую атаку, бельгийцы успешно (хотя и грубовато) отбивались, переходили в контратаку, испанцы нарушали и беспощадный Харт точно бил по воротам. На перерыв, под ликование бельгийских трибун, команды ушли с неожиданным 12:0 в пользу «Черных дьяволов»

После перерыва Испания ощутимо прибавила. Возможностей для контратак у Бельгии стало меньше. Однако меньше, не значит нет совсем. На 49-й минуте Харт довел разрыв в счете до 15:0.

Только на 71-й минуте пиренейцам удалось, наконец, добиться своей цели и, продавив защиту соперников, занести попытку. Точная реализация вышедшего на замену Пелухона, и у Испании снова появился шанс. Спустя четыре минуты забитый Пелухоном пенальти заставил испанцев еще больше усилить свой нажим. Но... снова контратака Бельгии, нарушение испанской обороны и окончательный счет становится 18:10.

Неожиданное во всех смыслах фиаско сборной Испании вместо Японии отправило их в стыковые матчи сначала с Португалией, затем, в случае победы - с Самоа. Недооценка аутсайдера чемпионата Европы поставила под угрозу работу стольких лет и мечту о Кубке Мира.

Бельгия (12) 18:10 (0) Испания

Попытки: нет – (71)

Реализации: нет – Пелухон (72)

Штрафные: Харт (20, 24, 29, 37, 49, 77) – Пелухон (76)