Меню
19 апреля 2018 в 19:24

«Мы будем играть в регби лучше, чем в футбол», или Испанский взгляд на регби

«Мы будем играть в регби лучше, чем в футбол», или Испанский взгляд на регби

Эксклюзивное интервью испанского регбиста Мигеля Фернандеса Rugger.info.

Мигель расскажи, пожалуйста, в каких клубах ты играл? Выступал ли за сборную Испании?

 - Играл за Сан-Пабло на университетском уровне. Полгода за «Минотавр» - лидирующий клуб в Испании. За лондонские «Эффингхэм и Леверхэд» и «Мэтрополитан Полис» (хоть я и не полицейский) почти сезон. В испанскую сборную не привлекался.

Нас интересует твой взгляд на сложившуюся ситуацию. Как в Испании оценивают судейство Влада Иордаческу?

- Я смотрел прямую трансляцию Испания – Бельгия в Мадриде в 2017 году. Счёт был 30:0. И, по-моему, уже тогда Иордаческу также не соблюдал нейтралитет. Он помог бельгийцам, удалив испанского игрока (красная карточка) и показав две жёлтые. И только одна жёлтая карточка досталась Бельгии, которая весь матч била штрафные.

В матче этого года рефери тоже не был беспристрастным. Но, вероятно, он не думал, что такая «мелочь» обернётся такими проблемами. С самой первой атаки испанцев и до последней судья делал всё, чтобы исключить победу Испании над Бельгией. Как болельщик и игрок в регби я был раздавлен. Худший день в моей спортивной жизни.

Я огорчился больше, чем когда моя любимая футбольная команда («Ювентус») проиграла финал Лиги Чемпионов «Реалу» в 2017.

С такими судьями невозможно вести игру с полным контактом. Когда-то давно у шотландцев тоже были такие проблемы, но это был разовый случай в матче. А беспредел Иордаческу длился целых 80 минут.

Когда в прошлом феврале Румыния проиграла Испании, испанская публика отнеслась к румынам с уважением. Когда же испанцы забивали штрафные, румынские фанаты их освистывали. Вот вам и разница. В регби болельщики должны относиться друг к другу с уважением, в отличие от футбольных хулиганов.


Мигель Фернандес

В Испании регбистам U20 и U18 уделяется большое внимание?

- Вы даже не представляете, какими темпами регби развивается в Испании. Я живу в Мадриде, рядом с клубом «Позуэло», где тысячи детей играют в эту игру. Почему? Родители сыты по горло футбольными хулиганами и видят в регби спорт, который полон ценностей.

С таким ограниченным бюджетом, как у Испанской Федерации (3,9 млн евро) (по сравнению с Россией, Румынией или Грузией), она просто творит чудеса. Чем больше у нас будет игроков, тем больше шансов найти настоящие таланты. Поэтому команды U18 и U20 чувствуют себя хорошо. Если дальше так пойдёт, то мы будем играть в регби лучше, чем в футбол. Медиа тоже серьёзно помогают последние два года.

 

Что даст Испании возможный выход на Кубок Мира-2019?

- По моему скромному мнению, поездка на Кубок Мира в Японию будет означать четыре вещи:

1. Дети и взрослые в Испании с восторгом будут следить за матчами;

2. Это будет справедливо для игроков, которые жертвуют контрактами во Франции, чтобы играть за сборную;

3. У наших женщин улучшится мнение о регби, которые считают этот спорт слишком жестоким;

4. Это улучшит отношение Rugby Europe и World Rugby к Испании. Наша сборная заслуживает честного арбитража. Испанцы хотят видеть прозрачную игру, иначе можно продолжать смотреть футбол, где царит такой же беспредел.

 

Ты согласен с тем, что матч с Бельгией должен быть переигран?

- Это нужно не только испанцам, сколько всему миру регби. Во-первых, чтобы такое не повторилось в будущем. Вдруг придёт еще один Иордаческу и сделает то же самое? Это регби, а не футбол. Здесь важны ценности.

Мигель Фернандес на Мировой серии 

Действительно ли все игроки сборной Испании натурализованы легальным способом и в этом не приходится сомневаться?

- Насколько мне известно, Испанская Федерация Регби проделала большую работу, чтобы послать всю необходимую информацию в Rugby Europe и World Rugby. Представьте себе, что Вы – игрок, который четыре года усердно тренируется ради мечты, а потом появляется новый парень в сборной и крушит все ваши планы.

 

Как в Испании видят ситуацию с игроком сборной Румынии и уроженцем Тонга Сионе Факаосилеа? Должен ли World Rugby дисквалифицировать Румынию?

Румыния не поменяла паспорт игроку из Тонга, а Бельгия – французу (Виктор Паке), который играл в матче против Германии. 

Теперь вопрос: почему Rugby Europe бездействует? Наверное, всему виной коррупционное влияние со стороны Румынии в этой организации. Почему румынским игрокам – можно натурализовывать, а русским, испанским и т.д. – нельзя?

Rugby Europe должен пожизненно дисквалифицировать французского комиссара, который сфальсифицировал результаты матча Бельгии против Испании. Если игроки действительно не натурализованы, то за это следует наказывать. Даже если Румыния после этого будет отправлена во второй дивизион Чемпионата Европы.

 
 
 
Расписание
04.05.2024
Молдова - Болгария
Конференция
04.05.2024
Кипр - Мальта
Конференция
04.05.2024
Норвегия - Андорра
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-