Меню
18 апреля 2018 в 17:10

Время Ч, или России быть на Кубке Мира-2019?

Время Ч, или России быть на Кубке Мира-2019?

Заместитель председателя Высшего совета Федерации регби России Кирилл Яшенков, дал детальное разъяснение текущей ситуации с, пожалуй, самым громким скандалом в истории отборов на Кубок Мира по регби.

«Хочу внеси ясность в историю, связанную с тем, кто от Европы поедет на Кубок Мира в Японию. Сроки поджимают и скоро состоятся стыковые матчи. Но до сих пор неясно, кто выйдет напрямую на Кубок Мира, кто попадёт в стыки. Поскольку мы заняли третье место в отборе, то приняли данный результат, какой бы он ни был печальный. ФРР сделала выводы организационного характера и планировала готовить сборную к следующему циклу Кубку Мира.

Однако, в последствии нам стало известно, что Федерация регби Румынии нарушила правила допуска игроков к участию в играх за сборную. Причём узнали это из открытых источников, не проводив и не инициировав никаких расследований. В частности, речь идет о том, что за сборную Румынии сыграл тонганский игрок Сионе Факосилеа, не имевший на то права.  Во-первых, он являлся и является гражданином королевства Тонга. У нас есть данные его паспорта. Во-вторых, чтобы сменить спортивное гражданство, необходимо пройти ряд процедур. Он их не прошел. Право игрока играть за ту или иную сборную регулируется Сводом правил World Rugby. Там есть раздел 8, который регулирует допуск игроков к играм за национальные команду.

Основополагающее правило для всех игроков закреплено в пункте 8.2, и оно гласит, что игрок, ранее сыгравший за национальную команду по регби, за вторую сборную одной страны или за сборную по регби-7, не имеет права участвовать в играх за сборные иных государств, федераций, союзов.

Правило претерпело некоторые изменения в 2009 году. 9 октября на 121 сессии МОК регби-7 было включено в программу летних Олимпийских игр в Рио. В связи с этим были внесены коррективы. Если игрок хотел сменить спортивное гражданство и сыграть за другую сборную, то, во-первых, он должен был не играть за предыдущую сборную не менее трёх лет, постоянно проживать в стране, за которую он хочет выступать и иметь гражданство этой страны. После этого он обязан вместе с новой федерацией в письменном видео обратиться в World Rugby с заявлением о том, что желает играть за другую национальную команду, соблюдая все требования. Что он разделяет культуру данной страны. Такое же заявление обязана была написать и Федерация регби Румынии.

Мы не имеем сведений о том, обращались они или нет. Поэтому просили проверить. Теперь самое главное: он должен сменить сборную только путём участия за новую национальную команду в Олимпийском отборе по регби-7 и трёх этапах Мировой серии. Поэтому эта норма и появилась после введения регби в олимпийские виды спорта. Иными словами, если хочешь сыграть за сборную Румынии по классическому регби, должен сначала выступить за сборную Румынии по регби-7.

По нашим сведениям, Факаосилеа не принимал участия ни в одном из турниров, ни в одной игре за сборную Румынии по регби-7. Проверить было очень просто, всё официально известно. Сборная Румынии не входит в Мировую серию, поэтому он мог сыграть только в Гран-при Европы, который являлся отбором к Олимпиаде, либо в утешительном турнире («Репешаж») в Лиссабоне. Ни там, ни там данный игрок не выступал. Все отчеты и протоколы матчей в наличии.

Мы считаем, что Федерацией регби Румынии были допущены существенные нарушения международных правил по допуску игроков. Данное правило является правилом строгой ответственности. Это означает, что не мы, ни другая сторона, ни World Rugby не обязаны доказывать вину чиновников Федерации регби Румынии. Был ли это умысел или халатность – ответственность несёт федерация!

По вопросам натурализации игроков World Rugby уделяет особое внимание. Понятно, что есть менее экономически развитые страны, в которых хорошо развито регби как вид спорта. И игроки понимают, что для них перспективнее играть в другой стране, но нужно просто соблюдать правила. В World Rugby сложилась определенная практика применения этих правил. Есть достаточно много случаев, когда по жалобам федераций применялись дисциплинарные взыскания к сборным других федераций, которые допустили подобного рода нарушения. Как правило, это была дисквалификация, то есть аннулирование итогов матчей, в которых такие игроки принимали участие.

Самая первая санкция – штраф. Он может быть применён к игроку или федерации. Поэтому говорить, что сборная России точно попала на Кубок Мира, мы не можем. Я предостерегаю всех от такого рода преждевременных заявлений. Оснований для этого пока нет. Решать это будет специальный комитет World Rugby по спорам. Именно по итогам наших обращений он был создан.

Известно, что не только мы обратились с подобным вопросом. По итогу рассмотрения жалоб Международный регбийный Союз принял грамотное и обоснованное решение о том, что должен быть единый комитет, одновременно решающий данные эти вопросы. Отмечу, что ФРР обратилась именно с жалобой. Мы долго дискутировали с должностными лицами Федерации на различных площадках о том, что же должно быть. Была точка зрения, что должно быть письмо или запрос на получение информации от Румынии, Rugby Europe или World Rugby. Игорь Артемьев настоял на том, чтобы была именно жалоба о нарушении наших прав.

ФРР официально обратилась в World Rugby только по вопросу румынской сборной. Мы не обращались по испанцам, бельгийцам и немцам. Однако в ходе рассмотрения нашей жалобы пришли документы от иных федераций, которые принимали участие в данном турнире. И выяснилось, что имеются сомнения в законности выступления ряда игроков французского происхождения за испанскую сборную. По этому вопросу мы имеем право высказывать своё мнение. По тому, что прислала Федерация регби Испании, есть сомнения. Мало того, что данные игроки французского происхождения играли за команду U20, которая в свое время была второй сборной Франции. Ряд исполнителей выступали за сборную Франции по регби-7. Мы изучим документы и свою позицию по сборной Испании изложим письменно в данный комитет.

Мы точно понимаем, что никто просто так, без борьбы, путевку на Кубок не отдаст. В настоящее время мы получили письменный запрос от Rugby Europe о том, что у них есть сомнения в легитимности участия одного из игроков основного состава в играх за сборную России (вероятно речь идёт об Антоне Рудом). ФРР на него ответила. Легитимность участия уже проверялась World Rugby неоднократно. Есть письменное решение, все документы мы отправили. Данный регбист абсолютно в рамках закона сменил спортивное гражданство и имеет полное право выступать за сборную России. Поэтому здесь мы надеемся свою позицию обосновать и отстоять.

Необходимо понимать, что запрос пришел от Rugby Europe, которым руководит Октавиан Морариу, имеющий румынское гражданство. Напрямую два события я не связываю, но это тоже не надо сбрасывать со счетов. Каждый будет отстаивать интересы своей страны, и это абсолютно нормально. Я уверен, что сборные Румынии и Испании, присылающие большое количество документов, подключили большие адвокатские компании и окажут влияние на будущую практику применения подобных норм.

В заключении отмечу, что данная ситуация находится на личном контроле у руководителя Федерации, и на моём контроле в том числе. Мы будем добиваться того, чтобы было проведено независимое расследование. Если факты есть, то они должны быть установлены. Мы не допустим никаких фальсификаций со стороны федераций других стран. Мы не хотим выигрывать турниры в кабинете. Но если есть международные правила, то их необходимо соблюдать, как и нормы международного права. Если мы выходим играть со сборной Испании, то она не должна на половину состоять из Франции», - резюмировал Яшенков. 

А как по вашему должна завершиться текущая эпопея?

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
13.04.2024
Дания - Норвегия
Конференция
13.04.2024
Швейцария - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
13.04.2024
Словения - Австрия
Конференция
13.04.2024
Сербия - Турция
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария44--130-6419
2Чехия53-2192-15316
3Швеция43-1109-8814
4Хорватия52-3130-13212
5Литва51-4103-1435
6Украина3--337-121-