Меню
23 января 2020 в 14:04

Чемпионат Европы 2020: Мешок сюрпризов для болельщиков

Чемпионат Европы 2020: Мешок сюрпризов для болельщиков
Фото: Кто в этот раз завоюет главный трофей чемпионата Европы и Кубок Антимоза Ивериели? (с) rugby.ge

Новогодне-рождественские праздники прошли, а подарки остались. Главный турнир Rugby Europe, кажется, будет полон неожиданностей.

Расписание матчей здесь.

Чемпионат Европы 2020 – один из наиболее интересных за последние несколько (а может и более) лет. Тут вам и новый наставник «Лелос», амбициозные цели россиян и испанцев, загадочная Португалия и многое другое. Но давайте обо всём по порядку.

Поскольку этот год не отборочный для Кубка мира, логично было бы предположить, что все тренерские штабы участников воспользуются им для экспериментов. Но судя по составам ТОП-4 (Грузия, Румыния, Испания, Россия) делать резкие движения никто не собирается. В заявке каждого из фаворитов по минимуму дебютантов и по максимуму проверенных бойцов.

Теперь давайте детальнее пройдёмся по каждому участнику.

Грузия

Выигранных турниров: 11


«Лелос» остаются главным фаворитом чемпионата Европы (с) Kavkaz Plus

В грузинском регби грядут перемены. Выборы президента, участие в Карри Кап и потенциально новый наставник. Сейчас же команду готовит Леван Маисашвили, вызвав всех сильнейших. И пока создаётся впечатление, что большая часть турнира может оказаться для «Лелос» довольно лёгкой прогулкой. С Румынией и Россией грузины сыграют в родных стенах и, скорее всего, добудут уверенные победы. На бумаге, «Борджгалоснеби» в теории могут оступиться лишь в выездном матчей с Испанией, которая нам видится чуть ли не главным конкурентом Грузии в грядущем чемпионате.

Оптимистичный прогноз: 1-е место
Пессимистичный прогноз: 2-е место

Испания

Выигранных турниров: 0


Испанцы в этом году настроены решительно (с) Box Score

Так почему же «Лос Леонес» претенденты? Свои претензии на титул «львы» показывали ещё в прошлом сезоне ЧЕ, где потерпели всего одно поражение (10:24 от Грузии). При этом были обыграны Румыния и Россия. К слову, проигрыш грузинам стал единственным для испанцев в 2019 году. Подопечные Сантьяго Сантоса выиграли 9 из 10 встреч.

На первое противостояние с Россией под знамёна «матадоров» призваны 11 представителей чемпионата Франции. Это наглядно показывает желание, которое на Новый Год загадал главный тренер «Лос Леонес». Впрочем, есть одна существенная проблема – выездные дуэли с Россией и Румынией. Именно от этих двух игр будет зависеть насколько «львы» готовы к борьбе за чемпионство.

Оптимистичный прогноз: 1-е место
Пессимистичный прогноз: 4-е место

 

Россия

Выигранных турниров: 0


Россияне нацелились на высшие места (с) World Rugby

ФРР, тренерский штаб и игроки «Медведей» в один голос заявили о желании побороться за 1-2-е места чемпионата Европы. Будем реалистами, обыграть Грузию в её же стенах россиянам вряд ли удастся, но побороться за серебряные медали вполне посильная задача. В конце-концов команда Лина Джонса – участник Кубка мира 2019, а их в нынешнем розыгрыше чемпионата Европы всего двое. К тому же домашние матчи сборная сыграет на отнюдь не маленьких стадионах, где России гарантирована мощная поддержка болельщиков. А сборы в ЮАР и дуэли с представителем Супер Регби «Шаркс» должны позволить «медведям» подойти к турниру в хороших игровых и физических кондициях.

Оптимистичный прогноз: 2-е место
Пессимистичный прогноз: 4-е место

 

Румыния

Выигранных титулов: 5


Что ждёт Румынию под руководством англичанина Энди Робинсона? (с) Romania Rugby

Скандал с натурализацией иностранцев негативно отразился на «Дубах». Под руководством Мариуса Тинку румыны стали лишь третьим на ЧЕ 2019, а это худший результат с 2012 года (розыгрыш 2018 года не в счёт из-за массовых скандалов с натурализациями игроков).

Это побудило Федерацию регби Румынии найти нового наставника, которым стал Энди Робинсон. Безусловно, делать выводы рано, но ни у «руля» сборной Англии, ни во главе Шотландии у британца ничего особенного не получилось.

К чемпионату Европы румыны готовились основательно – проведя два этапа сборов, первый из которых начался ещё в декабре. Судя по всему, «Стежари» решительно настроены вернуть себе звание лучшей сборной второго эшелона Старого Света, но уже первая встреча против Грузии может поставить крест на этих амбициях.

Оптимистичный прогноз: 2-е место
Пессимистичный прогноз: 3-е место

 

Португалия

Выигранных титулов: 1


Португальцы вернулись в элиту чемпионата Европы. Надолго ли? (с) World Rugby

Вспоминать о триумфе шестнадцатилетней давности и единственном чемпионстве «Уш Лобуш» могут лишь с нотками грусти. С тех пор много воды утекло и Португалия давно не та сборная, что была способна взобраться на трон. Чего ждать от «волков» в этом чемпионате Европы – вопрос открытый. Не приходится сомневаться, что задача минимум – сохранение прописки в элите, но способны ли «волки» замахнуться на большее?

Если весь турнир португальцы планируют играть только регбистами из своего национального первенства, то очевидно, что речи о борьбе за ТОП-4 быть не может. Но если привлекут хотя бы часть исполнителей выступающих во Франции (которых там 16), то, под руководством опытного француза Патриса Лажиске они вполне могут преподнести сюрприз.

Оптимистичный прогноз: 4-е место
Пессимистичный: 6-е место

 

Бельгия

Выигранных титулов: 0


Сборная Бельгии постарается удержаться в элите (с) Getty Images

Наряду с Португалией – главный аутсайдер дивизиона «Чемпионшип». Но если «Уш Лобуш» ещё думают над привлечением игроков из-за рубежа, то «Чёрные Дьяволы» без доли стеснения вызвали настоящий французский «легион».

Задача бельгийцев предельно ясна – удержаться в элите и навязать борьбу хотя бы кому-то из ТОП-4.

Оптимистичный прогноз: 5-е место
Пессимистичный прогноз: 6-е место

Игорь Явкин

 

А кто ваши фавориты в предстоящем турнире? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
13.04.2024
Дания - Норвегия
Конференция
13.04.2024
Швейцария - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
13.04.2024
Словения - Австрия
Конференция
13.04.2024
Сербия - Турция
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария44--130-6419
2Чехия53-2192-15316
3Швеция43-1109-8814
4Хорватия52-3130-13212
5Литва51-4103-1435
6Украина3--337-121-