Меню
18 февраля 2020 в 13:24

Лин Джонс: «После матча с Бельгией наша раздевалка больше походила на морг»

Лин Джонс: «После матча с Бельгией наша раздевалка больше походила на морг»
Фото: Наставник сборной России Лин Джонс (с) scoopnest

Главный тренер сборной России ответил на вопросы, составленные на основе комментариев наших читателей о выступлении «медведей» на чемпионате Европы 2020.

1 февраля «медведи» проиграли на собственном поле Испании (12:31), а 8 февраля на выезде – Бельгии (12:38).

 

Мистер Джонс, текущее выступление на чемпионате Европы, еще до его окончания, многие болельщики называют провалом. Вы согласны с такой оценкой?

– Я смотрю на результаты России 10-15-летней давности и сравниваю их с нынешними, когда мы занимаем четвертую строчку чемпионата Европы. Теперь могу ли я поинтересоваться, как выглядит успех в глазах российских болельщиков? Я бы хотел, чтобы вы написали свои ответы в комментариях, чтобы мы реально могли сравнить наши ожидания. Весь мир был в восторге от выступления России на Кубке мира, мы завоевали всеобщее уважение тем, как играли и вели себя – на поле и вне его. Недавно я был на конференции World Rugby в Лос-Анджелесе и во вступительной речи Россию благодарили за то, что она сделала Кубок мира таким ярким. Эти слова очень тронули всех, кто там присутствовал.

 

В игре с Бельгией мы снова увидели неудачные концовки таймов. В чем проблема? Психология? Физика? Неудачный план на игру?

– Да, неудачные концовки, такие же как у Испании, Японии и Самоа. Если посмотреть на статистику Кубка мира, то та сторона, что лидирует после первых двадцати минут, выигрывает с вероятностью 86%. И дело не в физической форме. Всему виной нехватка усовершенствований, концентрации и лидерства. Игроки должны учиться друг у друга, доверять тренерам и не бояться, что те на них будут орать, если команда станет принимать решения самостоятельно. Тренеры не должны с бровки подсказывать игрокам, что делать – это безумие и позор. Мы обязаны вырастить таких регбистов, которые все до единого, а не только капитан, будут лидерами– это главная позиция для роста сборной России.

 

По ходу матча в Брюсселе возникло ощущение, что хозяева мотивированы на порядок сильнее. Как по-вашему – имела ли место недооценка соперника?

– И да, и нет. В прошлом году мы их разгромили, почему нам нужно было быть неуверенными в себе? Кроме того Бельгия плохо выглядела на фоне Португалии. С другой стороны, мы знали, что раз в году бельгийцы собирают всех своих профессиональных игроков из французских клубов, чтобы победить. Так и произошло на прошлой неделе. Чтобы форварды были замотивированными, они должны видеть мяч, как перед носом ослика должна висеть морковка, чтобы он шел вперед.

 

Можете поделиться, что вы сказали парням по окончании той игры?

– После матча с Бельгией наша раздевалка больше походила на морг. Поражение было не техническим, тут мы идем бок о бок, а моральным. В тот момент игроки были очень откровенны друг с другом и страстно обсуждали, как можно исправить ситуацию, вызванную этим плачевным выступлением.

 

Среди прочего ваш выбор игроков на турнир критиковали за то, что в команде было мало представителей «Енисея - СТМ», сильнейшего российского клуба. Что скажете, почему было так мало чемпионов России в сборной?

– Многие годы «Енисей» – лучший клуб России, и никто пока не может с ним сравниться. Это команда играет в еврокубках и побеждает в национальном чемпионате нон-стоп много лет. Также у «Енисея» отличные легионеры. Но тут я должен напомнить болельщикам, что не могу брать в сборную южноафриканцев, грузин или латвийцев. Игроки, которые выступают за Россию и входят в первый состав «Енисея» – это Евгений Елгин, Станислав Сельский, Шамиль Магомедов, Константин Узунов, Рамиль Гайсин, Алексей Щербань и Дмитрий Герасимов. Напомню, что самый молодой из них – это Сельский, которому сейчас двадцать девять лет. Всех перечисленных вы видели в составе. Кротов и Будыченко снова травмированы.

Хочу отметить, что у «Енисея» лучшая в России Академия с множеством отличных молодых воспитанников. У нас с Александром Первухиным один вызов на двоих – как можно быстрее подготовить молодежь к игре на высоком уровне, чтобы она могла пополнить сборную. Я думаю, что Никита Чурашов – один из наиболее одаренных игроков в России. Он присоединится к нам в Калининграде и, надеюсь, будет усердно работать, чтобы достичь нужной формы. Уже не раз было сказано, что парни провели множество матчей за последние двенадцать месяцев. При таком графике сложно успеть отдохнуть и быть готовым соответствовать международным стандартам. Но, не смотря на это, мы все вместе продолжаем работать.

Положа руку на сердце, ответьте, как вы видите выход из сложившегося кризиса. У вас есть, что называется «быстрый ответ» на полученный вызов?

– Моя задача – задел на будущее. Нужно улучшать регби на всех уровнях, как поступают Испания, Португалия, Уругвай, Бразилия, Чили и Гонконг, а мы пока топчемся на одном месте. Если регби в России не будет развиваться, оно умрет. Нужна модернизация игры, чтобы все понимали, что такое качественное выступление. Нам необходимо увеличить глубину состава и задать стандарты, которые подготовят россиян к тому, чтобы играть на высшем уровне. Если в 2019-м сборная заслужила уважение на Кубке мира, то нынешний чемпионат Европы показывает, что без девяти ключевых игроков, которые были в Японии, остальные сборники неконкурентоспособны. Но если я сейчас возьму в состав возрастных игроков, то это будет напрасной тратой времени и катастрофой для стратегического развития регби в России. Будущее – за молодежью, нельзя отступать от этой истины и наступать на старые грабли.

 

Среди идей, которые озвучивают сегодня болельщики и специалисты, есть и радикальные. Например, быстро омолодить состав или сменить тренерский штаб. Можете прокомментировать эти предложения?

– Болельщики правы на 100%, но, к сожалению, быстро сделать это не получится – годами никто не вкладывался в молодых игроков. Знаете, я скребу по сусекам в поисках готовых российских талантов и ничего не нахожу! Постоянный выбор в пользу взрослых игроков привел к закономерному итогу. Но мы не можем обманут мать-природу и повлиять на временные рамки. Под той селекцией, что была, нужно подвести черту и двигаться вперед – так быстро, насколько это возможно.  

 

На какой итоговый результат вы рассчитываете с учетом предстоящих игр?

– Честно говоря, не имею понятия. Но точно знаю, что, когда чемпионат Европы обзаведется ТМО, он станет более серьезным турниром. Все присутствующие в Калининграде на этой неделе будут выкладываться на 100% – это я могу обещать.

Также я хочу поблагодарить всех, кто потратил свое время и написал комментарии – это говорит о вашем неравнодушии. Хочу упомянуть, что сейчас у нас великолепный тренерский состав сборных U18 и U20, который очень много и плодотворно работает. Эти тренеры на правильном пути, поскольку совершенствуют игроков, улучшают их результаты и думают о медицинском персонале.

Но у меня тоже есть вопрос к читателям – что для вас успех? Нужно ли этих парней пристраивать в первый же профессиональный клуб и вызывать играть за сборную России по семерке через два года? Или может дать им окрепнуть, позволить поиграть больше в свое удовольствие и в итоге стать сильным составом сборной России по классическому регби? Думаю, что академии должны заниматься именно этим, поскольку новое поколение станет большим приобретением для страны. Могу ли я быть уверен в своих словах? Могу, потому что так происходит в любой стране мира, кроме России. Да, очень неприятно терпеть поражение от таких в прошлом слабых сборных, как Испания и Бельгия. Но хочу напомнить, что за последние три сезона их команды становились финалистами чемпионата Европы U20. Какое место там заняла в прошлом году молодежная сборная России? Последнее. Нормально расстраиваться и проявлять эмоции, но не позволяйте им уводить вас от фактов. И, пожалуйста, продолжайте писать и задавать мне вопросы.

 

В будущую субботу, 22 февраля, в рамках чемпионата Европы Россия сыграет с Португалией. Матч пройдет в Калининграде на одноименном стадионе. Начало в 16:00.

 

Анна Желязкова

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
13.04.2024
Дания - Норвегия
Конференция
13.04.2024
Швейцария - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
13.04.2024
Словения - Австрия
Конференция
13.04.2024
Сербия - Турция
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария44--130-6419
2Чехия53-2192-15316
3Швеция43-1109-8814
4Хорватия52-3130-13212
5Литва51-4103-1435
6Украина3--337-121-