Меню
21 февраля 2020 в 10:36

Василий Артемьев: «Мы не должны зацикливаться на неудачах»

Василий Артемьев: «Мы не должны зацикливаться на неудачах»
Фото: Василий Артемьев перед вторым матчем с «Шаркс» (с) ФРР

Лидер сборной России рассказал радио «КП-Калининград» о шансах в матче с португальцами, кличках в команде и главных достижениях российского регби в истории.

Как вам погода в Калининграде с точки зрения грядущей субботней дуэли?

– В целом, она похоже на ту, в которую мы чаще всего проводим свои встречи. Это настоящая английская погода, поэтому для регби там нет ничего нового. Конечно, если газон немного суше, то матчи получаются зрелищнее, но в такую влажность, как сейчас, у команд есть своя особенная тактика.

Чемпионат Европы – достаточно растянутый турнир. Два прошедших матча нашей сборной завершились неудачно. Уже разбирались в причинах поражений?

– Само собой, назвать эти встречи успешными нельзя. Тяжело после такого большого турнира, как Кубок мира, снова собраться. В первую очередь, у нас есть небольшая «эмоциональная и психологическая яма». Обе игры прошли по одному сценарию: мы хорошо начинаем первый тайм, а в концовке позволяем сопернику войти в игру. Из-за этого вторые половины встреч очень нервозно проводим. Не реализовываем свои моменты, а противник в это время набирает очки.

Такой повторяющийся сценарий как-то разозлил вас перед матчем с португальцами?

– Безусловно. Сейчас уже пути назад нет. Нужно вставать и мобилизировать все свои резервы. Каждый это понимает. У нас было много травмированных игроков. К этому матчу некоторые из них подходят в боевой готовности. Мы максимально мотивированы на игру, так что приходите поболеть.

Как оцените силу нынешней сборной Португалии?

– Мы часто с ними играли, до того, как они опустились на дивизион ниже. Несколько лет назад у них был регбийный кризис. За последние 3-4 года они активно работали со своей детско-юношеской школой и молодежными командами до 18-20-ти лет. Сейчас португальцы в общем-то показывают результат этой работы. У нас же в своё время, молодежным командам было уделено меньше времени, поэтому сейчас ложился определенный кризис. Ситуация меняется, поэтому мы почуствовали результат не сразу, а через год, два или три.

Если говорить о «козырях» нашей сборной. За счет чего можем одолеть португальцев?

– В сборной неплохой подбор игроков. Несколько ребят, которые выходят на лидирующие позиции, набрались опыта на прошедшем Кубке мира. У нас очень разносторонняя команда. Когда все начинают работать вместе, механизм выглядит достаточно неплохо и мы это показали на турнире в Японии. Просто, с того времени у нас не было возможности показать лучшую игру. Поэтому, думаю, что все приберегли свои силы на игру в ближайшую субботу.

Известно, что футболисты любят дорогие машины. На каких автомобилях ездят регбисты?

– Мы не футболисты, у нас все не так. В данный момент у меня нет автомобиля. Сейчас делаю ремонт в квартире, поэтому пришлось его продать. А раньше были машины, в основном немецкие.

 

Через сколько можно ждать от сборной России победы на Кубке мира?

– Исторически всегда считалось, что переход из одного эшелона в другой невозможен. После прошедшего Кубка мира сборная Японии начинает доказывать, что эта цель выполнима. Они добились этого прогресса за восемь лет. В 2011 году они проигрывали в 80-90 очков командам из первого эшелона. Поэтому, при грамотном планировании и долгосрочной стратегии это возможно.

На ком обычно женятся регбисты?

– Свою супругу Соню я встретил через своих друзей по команде. Она по профессии доктор, но когда мы познакомились была ещё студенткой. Когда мне сделали предложение из Англии, она поехала вместе со мной. Вместе мы уже около десяти лет.

В сборной, видимо, спуску друг другу не даёте или это всё-таки не клубный коллектив, где бывает много подколов?

– На самом деле, видимся достаточно часто. Почти у каждого есть свои клички. У нас есть один сторожила Андрей Остриков. Ему удается по щелчку пальцев придумывать прозвища. Молодого Данила Потиханова он назвал «Тень», потому что тот всё время стеснялся и ходил рядом. Если говорить обо мне, то в последнее время часто шутят про усы.

Что происходит в раздевалке после победного матча?

– Радуемся, эмоции переполняют. Победы за сборную всегда надолго запоминаются, а поражения очень тяжело переживаются. Каждый переносит их на свой счет. Это спорт, здесь есть и победы, и проигрыши. Профессионалы должны это понимать и не зацикливаться на провалах. Иначе, ты не добьёшься успеха. Как сказал Уинстон Черчиль, «успех – это умение идти от неудачи к неудаче, не теряя оптимизма».

Какие виды спорта, помимо регби, близки вам?

– Лично я не увлекаюсь игровыми. Например, Виктор Гресев следит за фигурным катанием. Его дочка занимается на достаточно серьезном уровне. Поэтому, Витя может поддерживать разговор часами. Кроме него, этим никто не хочет заниматься, поэтому подобное происходит не слишком часто. Лично я люблю смотреть легкую атлетику и бои без правил.

Сколько зарабатывают регбисты?

– На самом деле, немного. Если взять среднестатистического футболиста, то на его зарплату можно содержать сотню регбистов (смеётся). В общем-то, и за рубежом ситуация примерно такая же. В России 2-3 тысячи долларов в месяц – это средняя зарплата для игрока основного состава команды Премьер-лиги. Во вторых дивизионах Франции, Англии примерно картина та же. В высших лигах этих стран зарплаты на порядок выше.

 
 
 
Расписание
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-