Меню
19 марта 2020 в 15:19

Мераб Шарикадзе: «К маю буду в боевой готовности»

Мераб Шарикадзе: «К маю буду в боевой готовности»
Фото: Мераб Шарикадзе близок квозвращению в строй (с) Georgia Rugby

Капитан «Лелос», после перенесенной операции на колене, продолжает реабилитацию. Один из этапов восстановления он уже завершил и в прошлую пятницу приступал к пробежкам.

Центральный трехчетвертной сборной Грузии и французского «Орийака» имел проблемы с подколенным сухожилием правой ноги еще в прошлом сезоне. Чтобы регбист получил шанс попасть на Кубок мира в Японии понадобилось хирургическое вмешательство, но ему не повезло. В заключительной части подготовки к турниру, 26-летнего регбиста подвело левое колено.

«Год назад мне сделали операцию на правом колене. Уже тогда были опасения, чтобы не «полетело» левое колено, так как подобный рецидив в подобных случаях довольно частое явление. Лично знаком не с одним регбистом, у которого после лечения одного колена появлялись проблемы с другим. К сожалению, мне не удалось избежать того же».

Шарикадзе повредил левое колено 31 августа прошлого года в тренировочном матче перед Кубком мира против южноафриканских «Кингс». Несмотря на это, Мераб сумел быстро восстановиться и помочь сборной в Японии, где он сыграл в трех матчах, но в итоге ему не удалось избежать еще одной операции.


На Кубке мира 2019 Мераб Шарикадзе играл с болью в коленях (с) Georgia Rugby

«Предтурнирный тренировочный период был крайне тяжелым, но так и должно было быть. К сожалению, в первом же контрольном матче, в абсолютно безобидной ситуации я порвал крестовидные связки колена, но надеялся, что повреждение лишь частичное и не помешает мне сыграть в Японии. Испытывал огромное разочарование, но безудержное желание и старание сыграли свою положительную роль, позволив полететь на Кубок мира. При помощи врачей и тренеров я прошел тяжелейший 25-дневный восстановительный курс и во втором матче турнира с Уругваем вышел на замену. Но весь этот период колено сильно беспокоило и в итоге выяснилось, что связка порвана. В таком состоянии не то что игра, простой бег был подобен чуду. После завершения турнира в Японии я вернулся во Францию и с руководством клуба обсудил мое состояние. Было решено делать операцию.

Первый реабилитационный период я прошел во Франции, через три недели вернулся в Грузию и с тех пор прохожу курс восстановления под наблюдением врачей национальной команды. В пятницу впервые пробежался по стадиону и если все пойдет по плану, то в мае буду в боевой готовности. Но ввиду того, что в мае игр нет, нацеливаюсь на июльские тесты, в частности на матч с Южной Африкой, если конечно к тому времени ничего не изменится».

Максимальные меры предосторожности

Из-за рекомендованного ВОЗ карантина отложены или прерваны практически все спортивные соревнования, в том числе и международные. Поэтому, на данном этапе трудно прогнозировать, когда всё вернется в колею. Но в какой-то степени эта отсрочка как раз на руку Мерабу Шарикадзе:

«Сейчас эта ситуация никак не влияет на ход реабилитации. Думаю, в дальнейшем не должно возникнуть проблем, так как процесс восстановления не включает в себя каких-либо массовых мероприятий. Я контактирую только с двумя врачами. Кроме того, на тренировочной базе «Шевардени» приняты все меры предосторожности. У входа в тренажерный зал установлен кран с дезинфицирующим раствором и каждый обязан тщательно вымыть руки. Такие меры предприняты по всей территории базы».


Мераб Шарикадзе в матче против Фиджи на Кубке мира 2019 (с) Georgia Rugby

По мнению капитана «Лелос», в условиях пандемии влияние на ситуацию оказывают действия каждого гражданина:

«Мы все анализируем сложившуюся ситуацию и осознаем ответственность. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность тем, кто в круглосуточном режиме помогает справиться с создавшимися проблемами».

Шарикадзе постоянно находится в контакте с другими грузинскими легионерами, живущими во Франции, особенно с многочисленными одноклубниками из «Орийака». Часть из них успела вернуться на родину, остальные же остались:

«Во Франции всё остановилось. Там ситуация гораздо тяжелее, чем в Грузии. Несколько ребят успели приехать, остальные находятся в изоляции. Гиорги Цуцкиридзе и Бека Сагинадзе отправились во Францию после сборов «Лелос» перед матчем с Россией, после чего было отменено авиасообщение между Францией и Грузией и им пришлось остаться там. Главное, чтобы все были здоровы».

«У нас никогда не было такой атакующей команды»

Несмотря на то, что 26-летний регбист проходил курс реабилитации и в матчах чемпионата Европы не участвовал, он проводил много времени на базе вместе с остальными партнёрам по сборной. Мераб был впечатлен новшествами, которые внедрил Леван Маисашвили.

 «За все время моего пребывания в сборной, наша команда демонстрировала самое качественное и зрелищное регби именно на минувшем чемпионате Европы. В этом огромная заслуга Левана. Я наблюдал за тренировками и видел, что тренер пытался привить ребятам атакующие навыки. В некоторых играх у парней хорошо получалось. Естественно были ошибки, но в целом эти перемены оцениваю положительно. Подход Маисашвили к делу добавил смелости грузинским игрокам. На занятиях и во время матчей постоянно были слышны его слова: «Не бойтесь ошибок. Ругать за них никто не будет. Если ошибемся, попробуем еще раз». Думаю, это сняло с регбистов психологический груз. Когда игроку дают свободу действий, это очень много значит. Если хотим чтобы сборная Грузии становилась хорошей атакующей командой, именно так и надо продолжать. Что касается ошибок, допущенных в обороне, это не нравится ни нам, ни болельщикам. Но когда делаешь акцент на атаку, трудно играть в обороне без оплошностей. Со временем поработаем над защитой так же, как весь этот период работали над атакой, и всё встанет на свои места».

 

Сандро Илуридзе

 
 
 
Расписание
04.05.2024
Молдова - Болгария
Конференция
04.05.2024
Кипр - Мальта
Конференция
04.05.2024
Норвегия - Андорра
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-