Меню
03 августа 2020 в 12:36

Ника Цирекидзе: «Победа над чемпионом повысила нашу самооценку

Ника Цирекидзе: «Победа над чемпионом повысила нашу самооценку
Фото: Ника Цирекидзе приземляет мяч в зачётке «Енисея» (С) РК «Локомотив-Пенза»

Центральный трехчетвертной «Локомотива-Пензы», занесший вторую попытку в матче против «Енисея», оценил победу над чемпионом (26:17) и рассказал о своих ожиданиях  в беседе с Rugger.info.

 

Поздравляем с блестящей викторией над чемпионом страны! Как по-вашему, что сыграло решающую роль в победе над «Енисеем»?

- Это была очень важная победа. Мы готовились специально к этой игре всю неделю. Перед каждой тренировкой у нас были видео-разборы - как «Енисей» играет в атаке, защите, коридоре, как действуют бэки. Мы подробно изучили соперника. «Енисей» - самая быстрая команда чемпионата России, красноярцы показывают достойный регби в Кубке Вызова.

Задумки тренеров сработали. Задача была, играть «первым номером», иначе нам пришлось бы несладко. Плюс ко всему, все игроки выполнили персональные задания - в итоге мы получили желаемый результат.

 

Опишите эпизод, когда вы занесли вторую попытку «Локомотива». Насколько вы довольны собственной игрой?

- Конечно, это приятно, когда заносишь попытку, но, по правде говоря, это результат действий товарищей по команде. Наш флай-хав здорово навесил мяч, вингер тоже сыграл отлично. Он невысокий парень, а Деннис Симпликевич - двухметровый мужчина, но наш винг овладел мячом и вложил много усилий в этот эпизод, потому никак нельзя было оплошать. Все ждали, что мы продолжим атаку на длинном фланге, но когда я посмотрел в другую сторону, понял, что надо заносить попытку. На мой взгляд, это смог бы сделать любой игрок.


«Всегда стараюсь играть на команду» (С) РК «Локомотив-Пенза»


Я всегда стараюсь играть в командный регби. Конечно, мне также нравятся действовать индивидуально, однако главное, чтобы результат получила команда, а игроки обязаны делать на поле то, что им говорят тренеры.

 

Вы получили травму в этом матче. Насколько серьезно повреждение?

- Да, так оно и есть. Трудно представить, как это я умудрился повредиться в том эпизоде. Мой одноклубник сделал захват, его ноги попали мне в лодыжку, и она неловко подвернулась. Меня уже обследовали врачи и сказали, что я вряд-ли вернусь в строй к следующему матчу. Затем идет кубковая неделя, где мы уже не участвуем, и надеюсь, что через две недели, к важной игре с «Металлургом» я буду в строю.

 

Шесть побед в шести матчах и первое место! 

- Мы - сплоченная команда и думаю, именно это стало причиной нашего успеха. На тренировках создаем такой настрой: выиграем - вместе, проиграем - вместе, ошибемся – тоже вместе... Такой подход приносит результат. Вот с такой мотивацией мы и начали чемпионат. В матче с ВВА мы не были фаворитами, однако боролись и выиграли ту игру, в первую очередь за счёт уачественной защиты. Продолжаем работать в таком единстве, и результат налицо.

 
Цирекидзе надеется вернуться в команду через две недели (С) РК «Локомотив-Пенза»

 

Какова формула успеха «Локо» в этом сезоне?

- Ничего особенного. Как я сказал выше - единство и максимально точное выполнение заданий тренеров. Все мотивированы, мы выигрываем, и вся команда счастлива. Перед стартом сезона я сказал, что наш минимум - выход в первую четверку, а там будет видно. 

 

После достижения таких результатов окрепла ли ваша уверенность и стремитесь ли к чемпионству?

- Естественно, окрепла. «Енисей» - сильнейшая команда в Чемпионате России, у которой «Локомотив» не выигрывал 19 лет, и сейчас мы празднуем историческую победу! Вместе с нами праздновал почти весь город. В Пензе очень любят регби, мы это четко ощущаем, на себе. И стараемся доставлять людям радость.

 

До конца регулярного сезона еще три тура. Каковы планы? Для команды важно выиграть регулярный сезон?

- Ближайшая игра с аутсайдером, а затем выезд в Новокузнецк. Это будет непростой матч. Думаю, кто проявит больше желания, допустит меньше ошибок, выполнит установку тренера, тому и достанется победа. Заканчиваем групповой этап противостоянием с «Красным Яром». Поэтому наша задача выходить на все матчи с максимальной мотивацией и занять как можно более высокое место перед плей-офф. 

 
«Мы встретим плей-офф в лучшей форме» (С) РК «Локомотив-Пенза»

 

Как вы думаете, команда встретит плей-офф в такой же форме?

- Полагаю, что мы будем в лучшей форме, чем сейчас. У нас будет время для отдыха. Правда, лучшую форму наберут и другие команды, но мы не собираемся от них отставать или кому-либо уступать.

 

В этом году в Чемпионате России играет множество легионеров. Повысился ли качественный уровень турнира?

- Да. Увеличение количества легионеров до восьми усилило все команды. Темп игры возрос, появились высококлассные форварды и нынешний чемпионат действительно хорош.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:
Давит Гургенадзе: «Даун - профессионал высокого уровня!»
Асиешвили – в Топ XV именитых новобранцев Про Д2

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
13.04.2024
Дания - Норвегия
Конференция
13.04.2024
Швейцария - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
13.04.2024
Словения - Австрия
Конференция
13.04.2024
Сербия - Турция
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария44--130-6419
2Чехия53-2192-15316
3Швеция43-1109-8814
4Хорватия52-3130-13212
5Литва51-4103-1435
6Украина3--337-121-