Меню
05 августа 2020 в 12:29

Операция «Натурализация»

Операция «Натурализация»
Фото: Иллюстрация (С) Михаил Иванов

Как мы уже писали, в Чемпионате России увеличили легионерскую квоту до 10 человек в команде, причём двое из десяти должны быть в возрасте до 21 года.

 

Очевидно, что эта мера принята с целью натурализации молодых перспективных иностранцев. Но есть ли в этом смысл? Давайте разбираться.

 

Прогресс

На первый взгляд, принуждение иметь в составе двух легионеров до 21-го года, имеет перспективы. Однако, давайте посмотрим, скажем, на Мараиса. Человеку 26 лет, он прошёл академию «Буллс», три сезона отыграл в первом дивизионе Карри Кап и четыре сезона в Премьер дивизионе главного клубного турнира ЮАР. Иными словами, он формировался в условиях жёсткой конкуренции, что позволило ему прогрессировать и вырасти в игрока, который с первого своего матча в Чемпионате России показывает высочайший уровень мастерства.

Как по мне, то приехав из приличной регбийной страны в Россию в возрасте до 21-го года, юный «варяг» сразу же попадёт в условия, в которых конкуренция на порядок ниже, нежели на родине. И вот вопрос – будет ли он прогрессировать в такой среде? И второй вопрос – будут ли его выпускать в основном составе? И третий вопрос – какой смысл везти юных легионеров, когда многие специалисты говорят о том, что нужно отправлять талантливую российскую молодежь за границу как раз для того, чтобы она прогрессировала?

 

Конфликт интересов

Понятное дело, что ФРР заинтересована в молодых перспективных легионерах, но клубам от этого ни холодно ни жарко. Мало какой главный тренер смотрит на пять лет вперёд. Ему надобно давать результат здесь и сейчас. Поэтому, покупая игрока, он не будет думать: «Так, вот этот парень мне не нужен, но в перспективе может пригодиться сборной России». Нет, тренер будет прагматично принимать решение, которое необходимо его клубу.

И если станет выбор между перспективным двадцатилетним скрамом и актуальным для команды тридцатилетним фланкером - тренер подпишет второго. То есть, клубы будут изначально заполнять восемь «взрослых» вакансий, и только потом думать, надо ли им ещё два варяга до 21 года и… есть ли на это средства.

 

Деньги

Легионер – удовольствие дорогое. Ему нужно платить высокую зарплату, снимать жильё, оплачивать перелёты на родину, и много чего ещё… С трудом представляю ситуацию, что клуб пойдёт на такой шаг ради неопытного двадцатилетнего иностранца. Хотя бы по той причине, что расходы на его содержание, несущественно отличаются от расходов на более зрелого игрока.

Зачем клубу так рисковать? Гораздо перспективнее законтрактовать флай-хава уровня Мараиса, и натаскивать рядом с ним молодого россиянина. Дешевле, рисков меньше, и, никакой натурализации не нужно.

 

Правила натурализации

Если говорить просто, то легионер должен прожить в России пять лет и покидать страну не более чем на два месяца в году. Согласитесь, трудная история… Потенциальным кандидатам в сборную России придется отвергать все предложения, например, из ТОП 14… Думаю, что того же Мараиса вполне могут пригласить… Он ведь не слабее, например, Тедо Абжандадзе из «Брива»… Во всяком случае, разница если и есть, то не принципиальная…
Помимо карьерных стимулов, в достатке и других рисков: семья, женитьба, сложности с адаптацией, конфликт с клубным тренером и партнёрами по команде, травмы…


Эндрю Куну через пять лет исполнится всего 28 лет (С) РК «Слава»

 

Время

Давайте на чистоту. Пять лет – это очень много. Это треть игровой карьеры! И главное - ФРР не может дать гарантии ни одному игроку, что после получения гражданства его пригласят в сборную. Здесь даже расшифровывать ничего не нужно - это очевидно. А без таких гарантий, кто будет долгих пять лет грызть землю за российский паспорт? Единицы!

 

Нужна ли натурализация?

Несмотря на то, что это процесс сложный, рисковый и малоперспективный, полагаю, что двигаться в этом направлении крайне важно! И в первую очередь искать для сборной регбистов с российскими корнями.

Остальные направления натурализации игроков должны носить вспомогательный характер.
И не нужно ничего ограничивать. В этом нет никакого смысла. Пускай потенциальные «натуралы» растут у себя на родине в условиях жёсткой конкуренции. И поверьте, если кто-то из них выйдет на нужный уровень к 20-ти годам, его обязательно подпишут. Потому что это будет в интересах клубов. 

А с другой стороны, некоторые бэки не увядают до 33 лет, а форварды и того дольше… Стало быть, даже приехавший в Россию в возрасте 26 лет Мараис имеет все шансы к 31 году выступать за сборную. А такие ребята как Кун из «Славы» или молодые армейские «варяги» могут получить эту возможность к 28 годам. Всё что требуется - разработать простую и понятную программу для таких игроков, причём под Кубок мира. Постоянно общаться с ними, если хотите, даже назначить стипендию ФРР за соблюдение правил натурализации. Убежден, что среди легионеров найдутся парни, которые рассмотрят перспективу участия на Кубке мира 2027, как вершину своей карьеры. А для этого у них один шанс – сборная России.

 

Вывод

Увеличение квоты до 10 легионеров - правильное решение на этом этапе развития российского регби. Всякие возрастные ограничения для «варягов» бесполезны, так как ни на что не влияют. Главный вектор натурализации - поиск игроков с российскими корнями. Все остальные «натурализационные потуги» - в пределах здравого смысла.

А мы в ближайшее время подготовим материал о тех легионерах Чемпионата России, которые теоретически могут пригодиться сборной через пять лет.

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:
Кобус Мараис: Мы здесь чтобы победить, а не участвовать
Давит Качарава: «Подумываю о возвращении в Грузию»
Необычное интервью с Рэзваном Илишеску
Леонардо Гиралдини: Я всегда отдавал регби намного больше, чем мог…

 

 

 
 
 
Расписание
04.05.2024
Молдова - Болгария
Конференция
04.05.2024
Кипр - Мальта
Конференция
04.05.2024
Норвегия - Андорра
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-