Меню
17 сентября 2020 в 14:15

Лин Джонс рассказал о Грузии, Александре Первухине, проблемах сборной России и клубе, который бы возглавил

Лин Джонс рассказал о Грузии, Александре Первухине, проблемах сборной России и клубе, который бы возглавил
Фото: Лин Джонс готов побороться со сборной Грузии в ноябре (с) Rugby.ru

Rugger.info поговорил с главным тренером сборной России по регби.

 

- России предстоит сыграть против Грузии 1 ноября. Вас, как тренера сборной, устраивает эта дата?

- Да, не вижу какой-либо проблемы. Меня бы устроила любая дата.

 

- Грузию пригласили на Осенний Кубок Наций, но регбисты сборной пока не имели необходимой практики в клубах. В то время, как в России во всю идет чемпионат. Это может стать неким преимуществом для нашей команды?

- Это, конечно, нам на руку, но я бы не стал говорить именно о преимуществе. Наши игроки сейчас уже набрали форму, поэтому и подготовка будет для нас немного легче.

 


«Из-за коронавируса и Кубка Мира пришлось поставить программу развития на паузу»

 

- В российской премьер-лиге еще не сыграна стадия плей-офф, которая назначена на октябрь. Думаете, Вам хватит времени подготовить команду?

- Будет непросто. Нам ведь нужно не только проводить тренировки, но и играть тестовые матчи. Но я рад, что чемпионат продолжается. Ведь последние шесть месяцев были самыми сложными в истории профессионального регби в мире. Так что организаторам турниров и матчей очень сложно угодить всем. Поэтому нам остается только выложиться по полной.

 

- Удивило ли Вас что-то во время текущего сезона премьер-лиги? Может быть Вы уже положили глаз на потенциальных новичков сборной?

- Мой ответ: «Да, были вещи, которые удивили». Мне понравилось, что на первый план начали выходить молодые регбисты. Кроме того, приятно, что есть возможность посмотреть все пять матчей тура. И это опять же помогает следить за теми, кто раньше имел не так много игровой практики. Когда меня принимали на работу главным тренером сборной России, то одним из главных условий была модернизация команды. Необходимо омолодить команду и изменить стиль игры.

 

- Но пока, кажется, удалось не все…

- Именно. После квалификации на Кубок Мира пришлось вынужденно поставить нашу программу развития на паузу. Потом началась пандемия и заниматься модернизацией вновь стало невозможно. И возвращаясь к матчу против Грузии, хочу сказать, что коронавирус ударил по сборной России сильнее. На стороне «лелос», несмотря ни на что, остается богатый опыт и подбор отличных регбистов. Нам же необходимо стать молодой резкой командой и работать с максимальной отдачей на тренировках.

 


«Андрей Карзанов – ох..енный игрок!»

 

- Некоторое время назад на нашем сайте Rugger.info вышла статья «Пять игроков на заметку Лину Джонсу». В ней автор Игорь Явкин подобрал потенциальных кандидатов в сборную. Одним из регбистов стал Иван Чепрага из ЦСКА. Ему всего 20 лет и он может быть заменой возрастным игрокам второй линии…

- Я думаю, что это очень хорошая статья и в ней подчеркнуты очень важные моменты. Да, Чепрага играл шестого номера в «Енисее», а теперь перешел в ЦСКА на позицию «замка». Но я считаю, что пока он не готов. Ивану не хватает силы и физических данных, чтобы играть «замка». Но скажу так, в будущем я вижу его одним из ключевых регбистов. У нас есть планы на него – будем привлекать в сборную. Впрочем, не только его.

 

- А как же Андрей Карзанов? Он тоже есть в статье.

- Карзанов из «Локомотива»? Это ох..нный игрок! Просто ох..нный! А можно заменить потом нецензурное слово? Он мне очень нравится. Кстати, кроме перечисленных в статье, я слежу еще за одним игроком – Никитой Филипповым из «Металлурга».

 


«С Первухиным конфликта нет, а бьющего левой ногой ищем по всей России»

 

- У него сейчас очень серьезная травма колена…

- К сожалению, да. И я очень огорчен. Филиппов – это тот игрок, которого мы давно искали. Вы удивитесь, но мы не можем найти во всей России хорошего бьющего левой ногой! А вот Никита как раз очень хорош в этом. Поэтому пока продолжаем поиски.

 

- Может тогда стоит поискать «левшу» за границей? Что Вы думаете о натурализации?

- Это сложный и важный вопрос. Нам предстоит еще много над ним поработать. За границей есть хорошие игроки с российскими корнями.

 

- Одним из противников массовой натурализации игроков является Ваш предшественник Александр Первухин. Многие болельщики считают, что у Вас с ним конфликт…

- Нет, никакого конфликта нет. Я уважаю Александра Первухина, он – настоящий профессионал. Понимаете, у всех в регби есть свое мнение. И это прекрасно. Иногда эти мнения совпадают, иногда нет. Александр хочет сам решить многие проблемы. Но Россия будет успешной в регби, когда мы будет работать слаженно и все вместе. Я думаю, что у Первухина – лучшая академия в стране, где воспитываются будущие кадры для сборной. Так что многое зависит не только от национальной команды, но и от клубов.

 


«Никогда не был во Владивостоке, но взялся бы за клуб оттуда»

 

- Говоря о клубах, есть ли та команда в России, которую Вы гипотетически хотели бы возглавить?

- Клуб из Владивостока.

 

- Честно говоря, это весьма неожиданный ответ. Почему?

- Я никогда во Владивостоке не был, но думаю, что именно там есть все необходимое, чтобы создать очень сильную команду.

 

- Какие именно возможности Вы имеете в виду?

- Все просто. Владивосток территориально очень близок к Японии и Корее. Регби в этих странах находится на высоком уровне. Можно было бы играть против команд из этих стран, развивать свое регби. Добавьте к этому участие в российской премьер-лиге. Для меня Владивостокское регби очень привлекательно с точки зрения развивающегося проекта.




Вадим Анисимов




Читайте также: 
Алексей Маковецкий: «Регби – это не про возраст, это про эмоции, адреналин и бешеный азарт»
Он не видит левым глазом, потерял медаль Олимпиады и был самым счастливым на карантине
Вот вам и пандемия… Вот вам и ограничение зарплат…

 
 
 
Расписание
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-