21 сентября 2020 в 18:38

Первая французская попытка Беки Сагинадзе

С начала нового сезона во втором элитном дивизионе Чемпионата Франции пока что ни один тур не «обошелся» без грузинского заноса.

Фланкер «Орийака» Бека Сагинадзе проявил себя в третьем туре Про Д2. 21-летний форвард присоединился к французскому клубу в 2018-м году и до начала текущего сезона раз сыграл за основную команду, а в этом году он стал ключевым игроком «Орийака», начав все три встречи в стартовом составе и в последнем из них открыл личный счёт попыток.

«Орийак» принял «Коломье» и Сагинадзе отыграл весь матч, а на 77-й минуте занес попытку. Хозяева поля проиграли - 14:19, но благодаря заносу Беки получили бонус. В стартовом составе «Орийака» было еще два грузина. 21-летний хукер Лука Ниорадзе получил травму в дебюте матча и был заменен на 10-й минуте. 23-летний замок Гиорги Джавахиа был на поле до 51-й минуты, но был наказан синбином на 20-й. После перерыва в игру вступил 28-летний столб Гиорги Картвелишвили.

34-летний экс-«лелос» Бека Шеклашвили был в стартовом составе «Коломье». Грузинский столб на 37-й минуте получил желтую карточку и был заменен после истечения срока штрафа, но вернулся на поле на 70-й минуте.

«Экс-ан-Прованс» выиграл третий матч подряд. В третьем туре эта команда принимала «Невер» и в напряженной борьбе обыграла его со счетом 25:22, забив дроп-гол на 79-ой минуте. 23-летний столб Гурам Папидзе появился в составе «Невера» на 54-м обороте секундной стрелки.

«Ангулем» был хозяином поля в матче с «Ойонной» и проиграл - 8:16. 36-летний Шалва Сутиашвили отыгал на позиции замка в стартовом составе хозяев все 80 минут. 23-летний левый столб Лука Гогинава также был в основе «Ангулема» и доиграл до 51-й минуты. В это же время к игре подключился 21-летний правый столб Заур Тевдорашвили, получивший желтую карточку в конце матча, на 77-й минуте.

Карлен Асиешвили (второй слева) и его «Руан» наконец-то дебютировали в новом сезоне (С) Normandie

В матче «Гренобль» - «Монтобан» была зафиксирована первая ничья в сезоне - 28:28. 27-летний Илиа Каикацишвили был в стартовом составе «Гренобля» и отыграл 53 минуты.

«Мон-де-Марсан» дома уступил «Ванну» - 15:19, в составе хозяев с 45-й минуты играл 21-летний столб Лаша Мачарашвили.

«Валанс Роман» принял «Каркассон» - 32:24. 29-летний столб Мириан Бурдули попал в основу команды хозяев и был заменен на 66-й минуте.

После начала Чемпионата первую официальную встречу провел «Руан», который на выезде проиграл «Перпиньяну» - 14:20. 33-летний столб «Лелос» Карлен Асиешвили начал игру в стартовом составе гостей и был заменен на 42-й минуте.

В заключительном матче тура баскский «Биарриц» принимал «Безье» и несмотря на то, что последние 22 минуты провел в численном меньшинстве, вырвал победу -  24:21. «Биарриц» начал игру с грузинскими столбами. 23-летний левый столб Ушанги Чеишвили провел на поле стартовые 48 минут, но через 3 минуты вернулся на поле и провёл на нем до финального свистка, отыграв таким образом 77 (!) минут. 21-летний «правша» Гиорги Нуцубидзе также провел в игре очень много для столба времени - 74 минуты, а вместо него на поле вышел 20-летний Лука Азариашвили.