Меню
02 ноября 2020 в 16:22

Евгений Матвеев: «У нас ещё есть время подготовиться к следующим играм и завоевать золотые медали»

Евгений Матвеев: «У нас ещё есть время подготовиться к следующим играм и завоевать золотые медали»
Фото: Евгений Матвеев (С) ФРР

Обстоятельно поговорили с одним из наиболее опытных игроков Чемпионата России. Хукер ВВА оценил последний бой Хабиба, рассказал о культурных увлечениях, предложении из Франции и от «Локомотива», реальности чемпионства «военлётов» и многом другом.

 

Евгений здравствуйте. Начнём с нестандартного вопроса. В детстве вы занимались борьбой. Поэтому интересно узнать, смотрели ли бой Хабиба против Гэтжи?  Если да, какие впечатления он оставил?

- Бой, конечно, смотрел, думаю, как и весь мир. Однозначно болел и переживал за нашего бойца. Поединок оставил положительные эмоции, но всё-таки думал, что будет немного больше раундов.



Согласны ли с мнением, что самые сильные бойцы – это борцы? Если да, то почему так?
- Самые сильные бойцы - регбисты! Регбист можно сказать универсальный спортсмен, который обладает всеми физическими качествами, а самое главное интеллектуально силён.

Также соглашусь с вами по поводу борца, на самом деле борцы очень сильны телом и духом, как и регбисты.



За каким спортом помимо регби следите вы? Есть ли любимые команды и спортсмены?
- Помимо регби слежу в основном за масштабными и значимыми спортивными баталиями. Часто это сборные команды нашей страны. Интересно посмотреть хоккей, баскетбол, плавание. Любимых спортсменов как таковых нет, но есть некоторые атлеты, на которых стараюсь равняться, имена которых не хотелось бы оглашать. Кумиры были в детстве и только в регби.



Какие у вас интересы или хобби помимо спорта? И как считаете, могли бы вы реализовать себя вне спорта?
- Интересы вне спорта как и у многих конечно же есть. Хобби: читать книги и научную литературу. Для успокоения люблю рисовать. Очень люблю театр. В свободное время стараемся посещать культурные заведения, выходить в свет так сказать. Помимо этого люблю проводить время с семьей, предпочитаем активный отдых.

Также интересуюсь функциональной подготовкой и реабилитацией. Вне спорта могу смело сказать, что реализовал бы себя в направлении функциональной подготовки спортсменов и реабилитации, которому отдал много лет обучения и от части прошёл это сам.

 

Теперь о регби. В начале октября вы завершили международную карьеру. С какими эмоциями и чувствами вам далось это решение?
- О завершении международной карьеры подумывал уже после Кубка мира в Японии, но никак не мог решиться. Конечно, это сложно осознать и принять такое решение, особенно когда ты много лет выступаешь за свою страну и в какой-то момент должен «отойти в сторону», но мы должны быть готовыми к этому. Не скрою было грустно. Сразу начинаешь воспроизводить в памяти те яркие события и победы, которые были. Спасибо всем кто был на протяжении всего моего пути в сборной!



67 матчей за сборную – это достаточно много. Какие игры были для вас самыми запоминающимися?
- Запоминающимися были решающие матчи за выход на Кубок мира в 2011 году, в финальных играх Чемпионата Европы. Также есть и тестовые матчи, которые не уступают по накалу и отдачи от официальных, где с равными командами на протяжении всего матча бились и в концовке вытаскивали игры. Это были матчи на сборах в Африке и Новой Зеландии.



Чем лично для вас отличались Кубки мира 2011 и 2019 годов?
- Первый Кубок мира, конечно же, более запоминающийся и эмоциональный, так как впервые наша страна получила путёвку на такое грандиозное событие. Везде приятный и тёплый приём, свои интересные особенности культуры и конечно же огромный интерес и отношение к регби, тем более в Новой Зеландии, где регби на каждом шагу.


Евгений Матвеев и Джеймс Хорвилл. Кубок мира 2011. Матч Австралия - Россия

 

Есть вероятность, что в 2020-м году сборная России больше не проведёт ни одного матча. Насколько сильно на ваш взгляд это скажется на национальной команде? И сколько понадобится времени, чтобы вернуть игровые связи?
- Мы все знаем, что не так давно Rugby Europe отменила все матчи в связи с пандемией. Это очень грустная новость для всего регбийного сообщества. Я понимаю ребят, когда они готовились к этим играм, а тут такая новость. Также обидно и за молодых регбистов, которые вызваны в сборную впервые. Может быть, этот момент для них был очень важен, чтобы проявить себя и закрепиться в команде. Но бывают такие ситуации, на которые мы не можем повлиять, и остаётся только смириться и ждать.

Как скажется это на сборной, будет зависеть от каждого игрока, нужно продолжать работать. Надеюсь, что скоро эпидемия закончится и у команды будет время набрать физическую форму и наработать игровые связи, ведь в нашем тренерском штабе профессиональные тренеры, которые помогут в этом.



Вы родились в Пензе, но, как и многие уроженцы города с берегов Суры, перебрались в «ВВА-Подмосковье». Признайтесь, было ли предложение от «Локомотива» вернуться в Пензу в прошлом году?
- Предложение от «Локомотива» было. Но сейчас для меня все переезды это сложность, так как давно перебрались в Подмосковье и обросли корнями. Семья, у детей сад, школа, у меня работа, плюс мое образование. Был момент, когда хотелось вернуться в родной город, так как много близких друзей в команде и не только. Но сейчас ВВА для меня это любимая команда и второй родной клуб, ведь в здесь играю уже порядка 14-ти лет.



Вообще по ходу карьеры были ли предложения от других клубов?
- В Чемпионате России были предложения, но повода менять клуб не было. В начале моей карьеры было предложение из-за рубежа из французского Федераль 1, но к этой ситуации отнёсся не серьезно. Возможно, надо было попробовать.



Как оцените текущий сезон для «ВВА-Подмосковья»? Нет ли ощущения, что команда не показала максимум, на который способна?
- Текущий сезон получился не таким, каким мы хотели. Это связано с рядом причин: травмы ведущих игроков, большое количество ошибок допущенных в важных матчах, неправильно принятые решения на поле, возможно, где-то не хватило мастерства. Весь этот ком нарастал по ходу сезона. Уверен, что свой максимум команда скоро покажет.



Поражения от «Енисея», «Локомотива» и «Красного Яра» были минимальными. Чего не хватило в этих матчах?
- Не хватило дисциплины и правильно принятых решений. Ведь выигрывает та команда, которая допускает меньше ошибок.



Проигрыш «Металлургу» в первом четвертьфинале. Настолько на игру ВВА повлияло новокузнецкое поле или были и другие причины?
- К полю в Новокузнецке мы уже привыкли и готовы к этому. Знаем, что «Металлург» дома это совершенно другая команда. Причины были связаны с отсутствием из-за травмы лидеров команды и влияние эпидемии. На поле выходили игроки, которые уже заболевали, не зная об этом. Думаю, сами понимаете, какое у них было самочувствие.



Перед стартом сезона многие говорили, что ВВА способна побороться за чемпионство. Как считаете, ожидания у этих людей были завышены?
- Отнюдь нет, нисколько не завышены. У нас отличный состав и всё есть для победы. Мы понимаем, что некоторые матчи не получились и по ходу мы исправляли ошибки, стараясь улучшить свою игру. Я уверен, у нас ещё есть время подготовиться к следующим играм и завоевать золотые медали.



Если не ошибаюсь, вы начинали карьеру в третьей линии, затем играли хукером и столбом. Позднее в ВВА по тому же пути пошли Кирилл Кушнарёв и Александр Иванов. Это связано с тем, что в ВВА настолько универсальные регбисты или после того как карьеру завершил Владислав Коршунов, в команде есть серьёзные кадровые проблемы на этой позиции?
- В ВВА много универсальных и классных игроков, и переход от позиции к позиции не приходит спонтанно, игроки осознано к этому идут и готовятся. И регбисты, сменившие позиции показывают отличную игру в новых амплуа. Главное иметь желание. Так что кадровых проблем на месте хукера не было и нет.


Евгений Матвеев в игре против «Енисея-СТМ»

 

Вам сейчас 36 лет. Задумываетесь ли о завершении карьеры? Если да, то есть ли какое-то конкретное количество сезонов, которые по ощущениям ещё готовы провести на поле?
- Задумывался (с улыбкой). Конкретно пока сказать не могу, нужно завершить действующий чемпионат на мажорной ноте, а дальше посмотрим. В то же время понимаю о необходимости оставить себя и для других вершин.



Кем видите себя после завершения карьеры?
- Как я уже писал ранее, большое желание остаться в своём любимом спорте. Хочу продолжать помогать ребятам становиться лучше, оптимальным образом проходить этапы восстановления и реабилитация, поднимая их физические кондиции.



Если бы у вас была возможность начать регбийную карьеру заново, поменяли бы в ней что-то?
- Наверное, да. По-другому бы смотрел на подход  в плане подготовки и использовал бы все возможности, которые были.

 

 


Игорь Явкин

 

 

 

Читайте также:

Ахмет Камальдинов: «Динамо» готово к большим вызовам»

В Чемпионате России 2020 сыграли 65 легионеров

Daily Mail советует опасаться России в борьбе за Кубок мира-2027

 
 
 
Расписание
04.05.2024
Молдова - Болгария
Конференция
04.05.2024
Кипр - Мальта
Конференция
04.05.2024
Норвегия - Андорра
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-