Меню
04 ноября 2020 в 13:00

Планы Яшенкова: новый инвестор, аналог Мировой серии, клубный турнир Европы и тест-матчи со сборными из Азии и Америки

Планы Яшенкова: новый инвестор, аналог Мировой серии, клубный турнир Европы и тест-матчи со сборными из Азии и Америки
Фото: Кирилл Яшенков раскрыл планы (C) Twitter ФРР

Кандидат на пост главы Rugby Europe Кирилл Яшенков раскрыл основные пункты своей предвыборной программы. Мы выбрали главное.

 

Чемпионат Европы: «Чемпионат Европы должен выйти на уровень ведущих мировых турниров в части качества инфраструктуры и проведения соревнований. Я намерен содействовать национальным союзам в получении права играть на больших и современных стадионах, системно повышать внимание медиа и наращивать аудиторию болельщиков, чтобы в конечном счёте чемпионат Европы стал привлекательным турниром для спонсоров и бродкастеров. В дивизионах «Трофи», «Конференс 1», «Конференс 2» и «Девелопмент» Rugby Europe будет способствовать повышению уровня организации матчей и увеличению числа международных игр для команд за счёт проведения официальных тест-матчей между дивизионами и командами с других континентов под эгидой Rugby Europe. Также важно чтобы изменилась роль Rugby Europe в жизни союзов и федераций, которые сегодня фактически предоставлены сами себе. Необходимо разработать и реализовать комплексную программу поддержки в виде дополнительных целевых грантов на развитие, а также помощь специальным оборудованием и экипировкой, но это только первый шаг!»

 

Чемпионат Европы по регби-7: «Турнир в текущем формате изжил себя и фактически является не более чем площадкой для проведения квалификаций к Кубку мира и Олимпиаде. Я намерен провести реформу европейского чемпионата и ребрендинг соревнования в аналог Мировой серии. Начиная с 2022 года увеличивать количество туров до пяти и конкурсно определить города, которые будут на постоянной основе принимать этапы соревнований, например – Амстердам, Рим, Бенидорм, Берлин, Москва или Барселона. Необходимо, чтобы матчи проходили на качественных стадионах с привлечением зрителей и организацией полноценного матчдея. В течение трех лет мы создадим современный турнир. При этом частичная компенсация расходов команд должна осуществляться за спонсорские средства, а сохранение спортивного принципа даст стимул прогрессировать командам из низших дивизионов».

 

Клубное регби: «Сегодня у клубного регби во многих регионах просто нет возможности для роста из-за крайне малого количества трансграничных турниров. Я планирую решить эту проблему, создав региональные регбийные кластеры. Это позволит проводить большое количество локальных соревнований, где могут участвовать как клубы, так франшизы или даже сборные, которые находятся близко друг к другу географически. В 2022 году я намерен создать восемь таких кластеров по четыре-восемь команд из соседних стран в каждом. Количество клубов и форматы соревнований в кластерах будем определять исходя из особенностей и возможностей стран-участниц. Местные федерации самостоятельно решат, какие команды и по какому принципу представят страну. Организационные вопросы возьмет на себя Rugby Europe. В каждом кластере будет свой координационный орган, а также я поддержу организацию нового клубного турнира по аналогии с «Континентал Шилд», в котором примут участие сильнейшие клубы, представляющие стран-участниц Чемпионата Европы. Мой опыт организации Континентальной Клубной Регбийной Лиги, которая не состоялась по независящим от меня причинам показывает, насколько велика необходимость таких соревнований».

 

Молодёжное регби: «Сегодня сборные U18 и U20 играют всего по три матча со своими сверстниками в год в рамках континентальных турниров в течение короткого отрезка времени – это катастрофически мало. Необходимо ввести параллельно с Чемпионатом Европы турнир дублирующих составов, куда будут допущены игроки с определённым возрастным ограничением. Кроме того, за счёт финансовой поддержки спонсоров мы сможем расширить формат молодежных Чемпионатов Европы, проводить их на более длинной дистанции с групповой стадией, большим числом участников и приглашением команд из других континентов. Для стран из дивизионов «Трофи», «Конференс 1», «Конференс 2» и «Девелопмент» будут созданы условия для развития молодежных сборных, а также я считаю необходимым проведение первенства Европы в возрасте U16. Чем больше хорошей практики получат молодые игроки - тем сильнее они будут в будущем!»

 

Женское регби: «Нужно создать более комфортные условия для проведения женских соревнований, чтобы стимулировать приток игроков. Системно повышать качество организации чемпионата Европы и расширять число участников, ввести практику проведения молодёжных первенств континента, развивать практику привлечения на должности арбитров и комиссаров матчей, а также в управленческие структуры. Планирую, что к 2024 году в женском «Чемпионшипе» примет участие 6 команд, а число туров женского чемпионата Европы по регби-7 выросло до трех».

 

Взаимоотношения с World Rugby: «Rugby Europe крайне слабо интегрирована в международные процессы коммуникаций, партнёрства и взаимодействия. Необходимо активно и эффективно развивать эти связи, в первую очередь – совместную работу с World Rugby. Нам нужна поддержка в части реализации образовательных программ, разработки методического материала, а также в повышении уровня соревнований. Партнёрство с другими континентальными ассоциациями, например Америки и Азии позволит не только организовывать тест-матчи команд второго и третьего эшелонов, но и проводить выставочные коммерческие поединки, к примеру, матч чемпиона Америки и чемпиона Европы, которые всегда вызывают повышенный зрительский интерес. На текущий момент большинство европейских сборных из дивизионов «Трофи», «Конференс 1», «Конференс 2» и «Девелопмент» проводят всего по 3-5 матчей в год, что катастрофически недостаточно для обеспечения устойчивого роста спортивного мастерства и уровня игры – я намерен изменить эту ситуацию!»

 

Единая база данных: «Чтобы комплексно повысить качество соревнований необходимо использовать современные средства учета и формирования статистики. Я предлагаю создать мощную веб-платформу Rugby Europe, которая будет работать не только на благо континентальных, но и национальных турниров. Это независимый сервис с функциями учета и паспортизации игроков, электронной базы данных соревнований с возможностями обновления в режиме live, обмена данными по api, который упростит работу менеджеров, тренеров и комиссаров, позволит избежать участия дисквалифицированных и не допущенных игроков, получать информацию тренерам прямо во время игры, и будет соответствовать передовым мировым стандартам учета и статистики».

 

Аудитория: «Для того чтобы обеспечить устойчивый рост популярности и уровня регби необходимо регулярно наращивать аудиторию. Чтобы достичь этого необходимо решить комплекс задач: реформировать подход Rugby Europe к работе с контентом. Создать современный сайт, мобильное приложение и яркие соцсети, которые будут регулярно наполняться актуальной и интересной информацией, размещать фото и видео высшего качества. Кроме того, Rugby Europe должна способствовать развитию медиа-активности союзов, оказывая как консультативную и обучающую, так и техническую помощь в виде запуска современных сайтов. Генерировать интерес к соревнованиям со стороны ведущих мировых масс-медиа. К 2024 году суммарная аудитория всех медиа-площадок Rugby Europe должна составить 1 миллион человек. Однако невозможно создавать качественный продукт и находить новых коммерческих партнеров, когда абсолютное большинство европейских соревнований проходит на маленьких устаревших стадионах при полупустых трибунах .Я намерен не только пересмотреть требования к стадионам, которые принимают матчи чемпионата Европы и Гран-При по регби-7, а также молодежных турниров, но и оказать комплексную поддержку принимающим турнир странам. Мы создадим профильный департамент Rugby Europe, который будет заниматься работой со зрителями, разработкой программ лояльности и различных активностей, которые привлекут людей на стадионы, а национальные союзы получат доступ к современным аренам. Я намерен обеспечить условия, в которых к 2024 году все крупные турниры Rugby Europe собирали не менее 10-15-ти тысяч человек на трибунах».

 

Коммерция: «Проблема заключается в том, что в европейском регби не сформирована устойчивая коммерческая модель монетизации спортивного продукта, и крайне слабо развивается коммерческий потенциал нашего вида спорта. На этапе подготовки к предвыборной кампании я привлек потенциального спонсора, который видит перспективы в формировании успешного бренда Rugby Europe и готов удвоить бюджет организации. Но это только первый шаг. Необходимо инициировать подписание договоров с одной из ведущих страховых компаний планеты, чтобы игроки всех уровней чувствовали себя защищенными от последствий тяжелых травм, лечение и реабилитация после которых сегодня ложатся на их плечи».

 

Также Кирилл Яшенков заверил, что проведёт организационные реформы в сфере управленческой структуры Rugby Europe, уделит особое внимание развитию пляжного, снежного и бесконтактного регби, а также планирует создать единый пул телевизионных прав и запустить единую видео-платформу Rugby Europe.

 

 

 

 

Читайте также:

Евгений Баженков: «Для роста нужно больше игр»

В прошлом сезоне оборот французского регби составил более 1,25 млрд евро

Ирландский регбийный союз получил помощь от правительства

World Rugby поддержит национальные федерации во время коронавируса

 
 
 
Расписание
04.05.2024
Молдова - Болгария
Конференция
04.05.2024
Кипр - Мальта
Конференция
04.05.2024
Норвегия - Андорра
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-