Меню
15 декабря 2020 в 12:11

Вадим Кобылаш: «Когда я выбрал спорт, родители не были рады - они хотели видеть меня бухгалтером»

Вадим Кобылаш: «Когда я выбрал спорт, родители не были рады - они хотели видеть меня бухгалтером»
Фото: Вадим Кобылаш на тренировке Бордо (С) Rugby Scapulaire

В июле одному из лучших регбистов в истории Молдовы исполнится 38 лет. Несмотря на возраст, уроженец города Сороки получил предложение от «Бордо» продлить контракт ещё на год. Пришло время ближе познакомиться с одним из лучших столбов Восточной Европы.

 

До времён технического бума и оснащения всех сфер нашей жизни гаджетами для любого ребёнка главным наказанием была фраза: «Пока не сделаешь уроки – не пойдёшь на улицу». Улица манила детей и подростков больше всего, особенно если ты любишь спорт. Вадим Кобылаш был готов играть во что угодно, только бы не сидеть дома за нудными домашними заданиями.

«Мы бегали в футбол, баскетбол, гандбол, играли даже в настольный теннис. Конечно, мама была крайне недовольна, ведь она хотела, чтобы я сосредоточился на учёбе, стал бухгалтером и работал в офисе», - вспоминает регбист в интервью rugbyrama.fr.

Но бороться с безграничным желанием юноши было бессмысленно. Вадим поступил в Кишинёвский Университет Физкультуры и Спорта, где сначала занимался борьбой, причём небезуспешно. Как вспоминал он в интервью журналу «Rugby World», главным призом одного из местных турниров по борьбе был баран, которого он после победы принёс домой. Однако борцовская карьера талантливого и крепкого парня быстро закончилась, когда его заприметил тогдашний глава Федерации регби Молдовы Василий Ревенко.

Кобылаша пригласили попробовать свои силы в регби, где есть все, что он любит: борьба, футбол, баскетбол, гандбол. Учитывая, что ему всегда импонировали командные виды спорта, то не было сомнений, что регби затянет Вадима.

«Мне было любопытно попробовать, что это за вид спорта и развить новые навыки. После первой же тренировки за студенческую команду «Блюмарин», я был очарован регби. Уже тогда понял, что хочу заниматься этим и стать профессиональным игроком».

Как раз в те годы уже начинал протаптываться путь, по которому талантливые молдавские исполнители уезжали в Румынию, а затем в Россию. Кобылаш отправился сначала в «Динамо Бухарест», а после в «ВВА-Подмосковье».


Вадим Кобылаш в составе ВВА (с) фото Марии Андерсон


Вадим признаётся, что именно в Монино он сумел раскрыть свой потенциал физической мощи, благодаря которой его так ценил тогдашний наставник сборной России Стив Даймонд, позвавший столба в «Сейл Шаркс».

Молдавский форвард признавался одним из лучших перволинейцев российского первенства и, конечно, он не мог упустить шанс попробовать свои силы за рубежом. Это понимал и возглавлявший ВВА Николай Неруш:

«Для клуба это, безусловно, огромные потери, когда игроки основного состава покидают команду. С каждым сложно расставаться – они прошли большую школу в ВВА. Но мы не можем отказать ребятам попробовать силы на новом уровне, это их шанс. Мы гордимся нашими воспитанниками. Пусть не всё гладко у всех получается, но они пробуют, дай им Бог!», - говорил Николай Владимирович, отвечая на вопросы сайта «Чемпионат» об отъезде Кобылаша, Коршунова, Артемьева и Гресева на Туманный Альбион.

Примечательно, что из всех вышеперечисленных игроков дольше продержался и лучше всех проявил себя именно молдавский форвард. Вадим провёл в «Сейл Шаркс» пять лет, став лучшим игроком команды по итогам сезона-2013/2014.

«Звание лучшего игрока сезона приятно удивило меня. Я очень рад, что мои усилия и прогресс были оценены не только тренерами, но и коллегами. В течение года я полностью сосредоточился на достижении профессионального прогресса, всегда старался отдаваться полностью на тренировках и играть на поле для успеха команды и наших преданных болельщиков. Но это не только мой индивидуальный успех. Сезон был успешным для клуба в целом, поэтому за эту награду обязан сказать большое спасибо и тренеру, и команде, и нашим болельщикам», - скромно комментировал регбист получение приза в интервью «Moldova Sports».

В Солфорде к Кобылашу относились с особой теплотой. Болельщики скандировали его фамилию во время матчей, а Стив Даймонд  рассыпался комплиментами на прощальной пресс-конференции молдованина:

«История Вадима достойна написания книги. Он внёс огромный вклад в развитие нашего клуба. Не только в Премьершипе, но и в мире не так много правых столбов, способных делать на поле то, что умеет Кобылаш! Он легенда Молдовы!».

Более того, клуб болельщиков «Сейл Шаркс» организовал для игрока прощальный вечер, на котором выступала участница Евровидения-2008 от Молдовы Джета Бурлаку, а на столе были исключительно молдавские блюда.

В 32 года Вадим отправился в «Бордо». Игрок признаётся, что если бы он остался в Англии, то только в «Сейле», но шанс попробовать себя в Топ-14 оказался слишком заманчивым. Кобылаш сказал сам себе: «Сейчас или никогда». И вот уже четвёртый год выступает во Франции, где вошёл в символическую сборную Топ-14 сезона-2017/2018.

В июле молдаванину исполнится 38 лет и хоть он не спешит завершать карьеру, но планы на будущее уже выстроил:

«Регби для меня не просто спорт – это настоящая страсть. Не знаю, как долго продолжу выступать на профессиональном уровне, но уверен, что даже после окончания карьеры продолжу играть с друзьями и вносить свой вклад в развитие спорта».


Вадим Кобылаш уже знает, чем займётся после окончания карьеры (С) Linkedin

Вадим Кобылаш уже успешно окончил одну из бизнес-школ Тулузы и основал собственную Академию схватки, но главная его заслуга в том, что он был одним из тех, кто прорубил окно в Англию из российского чемпионата.

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

В Европе возродится третий Еврокубок

Кубок мира 2023: Уэльс, Австралия и Фиджи снова в одной группе

Александр Алексеенко: «Очень больно сопереживать то, что сейчас происходит в краснодарском регби»

В Ташкенте начали готовить тренеров по регби

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
13.04.2024
Дания - Норвегия
Конференция
13.04.2024
Швейцария - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
13.04.2024
Словения - Австрия
Конференция
13.04.2024
Сербия - Турция
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария44--130-6419
2Чехия53-2192-15316
3Швеция43-1109-8814
4Хорватия52-3130-13212
5Литва51-4103-1435
6Украина3--337-121-