09 октября 2021 в 19:09

Россияне стали пятыми, победив Нидерланды в остросюжетном триллере

Последний матч «медведей» на Чемпионате Европы (U18) вышел на редкость интригующим.

Матч сборной России начался под диктовку сверстников из Нидерландов. Активная игра и прорывы к зачетке «медведей» сильно напрягали защитную линию россиян. На 9 минуте Ван Донген решил пробить штрафной по центру: долго прицеливался, но промахнулся. Давление продолжилось, и россияне смогли войти в 22-метровую зону соперника лишь на 17-й минуте.

Что точно удавалось «медведям», так это игра в защите. Именно благодаря четким и своевременным действиям, Кирилл Гавричков получил аж три попытки пробить штрафные по центру. Первый удар на 27 минуте оказался точен. Второй не вышел вовсе. А вот третий штрафной под самый конец первого тайма установил счет 6:0 в пользу сборной России. С такими цифрами на табло команды ушли в раздевалки.

Старт второго тайма прошел в плотной борьбе, и лишь на 50 минуте сборной Нидерландов удалось занести попытку. Россияне оборонялись, но на самой зачетной линии недостаточно низко пошли в захват. Теон Карстен сумел положить мяч. Радости соперников «медведей» не было предела. Реализацию точно пробил Мейер.

Россияне бросились отыгрываться, но выжать что-то из резких переходов из обороны в атаку не получалось. В итоге на 67-й минуте усугубить положение «медведей» мог Мейер. Но пробить точно со штрафного ему не удалось. Шансы на победу у России еще оставались, да и времени было достаточно. По сути, для виктории было необходимо лишь перейти на чужую половину поля и заработать все тот же пресловутый штрафной. Ну и, конечно, пробить идеально точно.

И вот, 65 минут позади. Коридор сборной России в пяти метрах. Борьба, до зачетки остается лишь метр. И попытка! Капитан «медведей» Александр Кабанов приземлил мяч в столь важный момент для его команды. Россияне вышли вперед 13:7 – точную реализацию пробил Кирилл Гавричков. Сборня России пятая на Чемпионате Европы (U18).

Нидерланды (0) 7:13 (6) Россия

Попытки: Карстен (50) – Кабанов (65)
Реализации: Мейер (51) – Гавричков (66)
Штрафные: нет – Гавричков (27, 35)

Виктор Кобзев: «Отругал своих игроков в раздевалке»

Александр Янюшкин: «Главное, что мы победили с бонусом»

Александр Первухин: «Мои ребята с задачами справились»