Меню
07 ноября 2021 в 12:30

Чемпионат России 2021/22. 11 кратких выводов

Чемпионат России 2021/22. 11 кратких выводов
Фото: «Тяжелой машине» есть за что получать аплодисменты от родных трибун (С) «Енисей-СТМ»  

Авторская оценка первой половины регулярки от Сергея Бескуда.

 

Турнирное положение здесь.

 

Необходимое предупреждение: Автор знает, что грешит безапелляционностью суждений, потому заранее приносит свои глубочайшие извинения тем, кого это задевает.

 

Организаторы

Несмотря на порожденные ковидом проблемы, организаторы со своей задачей справились на крепком среднем уровне. Большая часть игр прошла без срывов и переносов. К сожалению, совсем избежать их не удалось. В первую очередь, из-за участия «Енисея-СТМ» и «Локомотива» в Суперкубке. Путаница в таблице из-за переноса игр огорчает. Снова приходится упоминать низкое качество полей в некоторых играх. Объективности ради стоит признать – в этом сезоне грязевых ванн командам пришлось принять меньше. Плюсом остаются и профессиональные трансляции игр.

 

«Ростов»

Чуда не произошло. Команда, добавленная в турнир по «географическим» мотивам и на перспективу, так и не вышла на уровень Чемпионата. Дело не в том, что «Ростов» проиграл все матчи. Он не сумел набрать ни одного турнирного очка и даже попыток положил меньше, чем сыграл поединков. Качество игры «южан» много ближе к Высшей лиге, чем к элитному дивизиону. Именно в «вышке» им, по моему глубокому убеждению, следовало пройти организационный период, сколачивание и сыгрывание. Бесконечные поражения без шансов на победы не могут не оказать негативного влияния на психологию команды и тренерского штаба.

 

«Динамо»

В первой половине сезона «бело-голубые» выполнили и перевыполнили программу-минимум. Они одержали сразу три победы – одну над формально такими же дебютантами («Ростов»), одну над перспективным претендентами («Стрела») и одну над представителями элиты в элите («Красный Яр»). Это больше, чем прочило «Динамо» большинство прогнозистов. Теперь вопрос – сумеют ли подопечные Лоди ван Стадена побороться за то, чтобы по итогам сезона оказаться во второй четверке. Какое бы место в ней «Динамо» ни заняло – это можно будет считать успехом.

 

«Красный Яр»

Даже несмотря на победы, одержанные в октябре, приходится признать, что «Красный Яр» первую половину сезона провалил. Всего четыре выигранных матча и текущее восьмое место – это совсем не его уровень. Возвращение Игоря Николайчука на пост главы штаба «Красного Яра» показало, что, как минимум, часть проблем была связана с личностью наставника. Посмотрим, как у «соколов» пойдут дела дальше. Для сколь-нибудь обоснованных прогнозов слишком мало данных.

 

«Локомотив-Пенза»

Пока что пензенцы сыграли в Чемпионате меньше всех матчей – всего восемь. Из них выиграли ровно половину. Это однозначное падение по сравнением с прошлым сезоном. С добавлением в расписание «железнодорожников» Суперкубка Европы обозначилась их главная проблема – недостаточная глубина состава. Раз за разом Александр Янюшкин просто вынужден выбирать осторожную и консервативную тактику. Сильно низко с ней не упадешь, но и высоко не заберешься. Пока «Локомотив» занимает 7-е место. Впрочем, при «запасе хода» в три матча он вполне может претендовать на место в четверке.

 

«Металлург»

Команда играла и продолжает играть на морально-волевых и отличной физподготовке. Если у ряда российских команд наблюдаются проблемы с глубиной состава, то у новокузнечан ее просто нет. Каждая травма, каждая дисквалификация пробивают в рядах «сталелитейцев» брешь, которую почти некем заполнять. Раз за разом мы видели, как штаб Вячеслава Шалунова заявлял на игры составы без одного-двух запасных. Для профессиональной команды такое положение дел никуда не годится. К сожалению, судя по всему, и этот сезон новокузнечане закончат в статусе перспективных претендентов. Без наград.

 

ЦСКА

Армейский клуб долго раскачивался, но потихоньку втянулся в сезон и после изменений в тренерском штабе и его усиления вышел на весьма достойные показатели. Пять побед в десяти матчах, пятое место – крепкие середняки турнира в самом лучшем смысле этого выражения. Может ли ЦСКА реально побороться за вхождение в четверку? Всё нужное у него для этого есть. Посмотрим, как тренеры и игроки «армейцев» воспользуются каникулами.

 

«ВВА-Подмосковье»

После неприятностей прошлого сезона «военлеты» напомнили, почему были и остаются элитой российского регби. Совершенно очевидно, что львиная доля заслуги в этом – Николая Неруша. Под его руководством монинцы отлично провели лето, какое-то время возглавляя турнирную таблицу и едва не одолев по ходу дела «Енисей-СТМ». К сожалению, напомнили «летчики» и о том, что являются командой настроения. Вместе с осенью пришел спад, и Новый год ВВА встретит на четвертом месте с одной игрой в запасе. Сумеют ли подопечные Николая Неруша обрести наконец долгожданную стабильность и последовательность? Если да – смогут продолжить борьбу за медали. Если нет – на пятки им наступают довольно много претендентов.

 

«Стрела»

Казанцы приятно удивили. Команда, которую перед началом сезона чуть было не списали, сумела собраться, организоваться и закончить полугодие в тройке. В последних играх видно было, что «зиланты» начали выдыхаться, но с учетом всех обстоятельств это, пожалуй, было неизбежно. Удастся ли им сохранить за собой третье место? Сложный вопрос. Очень многое будет зависеть от того, сумеет ли «Стрела» найти ресурсы для усиления своей игры. Вторая половина Чемпионата ожидается сложнее первой.

 

«Слава»

«Часовщики» показывают один из лучших своих сезонов за последнее время. Леван Цабадзе, сменивший на посту главного тренера Андре Треду, блестяще справился с поставленной перед ним задачей вытащить «славян» из той пропасти, в которой они оказались по итогам прошлого Чемпионата. Второе место «часовщиков» абсолютно ими заслужено. В их игре отлично сочетаются основательная игра форвардов, стремительная внезапность бэков и хорошая дисциплина. Все, что нужно для высоких результатов. Если «славяне» продолжат в том же духе, никто не удивится их появлению в финале.

 

«Енисей-СТМ»

«Браво!» – в очередной раз говорим мы игрокам и штабу лидера российского регби. Какие бы трудности ни вставали на пути «тяжелой машины», сколько бы задач одновременно ей ни приходилось решать – в Чемпионате она была и остается лидером. В этом полугодии самой серьезной проблемой Александра Первухина и его подопечных были травмы, не позволившие выставить оптимальный состав практически ни в одном поединке. Но действующие Чемпионы со всем справились и все преодолели. Десять побед в десяти матчах, игра в запасе и надежда на то, что вторую половину сезона удастся встретить с пустым лазаретом – с таким набором «Енисей-СТМ» подводит черту под первой половиной регулярки.

 

 

Сергей Бескуд

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Австрия - Босния и Герцеговина
Конференция
06.04.2024
Швеция - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
06.04.2024
Венгрия - Люксембург
Конференция
13.04.2024
Дания - Норвегия
Конференция
13.04.2024
Швейцария - Украина
Чемпионат Европы. Трофи
13.04.2024
Словения - Австрия
Конференция
13.04.2024
Сербия - Турция
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария44--130-6419
2Чехия53-2192-15316
3Швеция43-1109-8814
4Хорватия52-3130-13212
5Литва51-4103-1435
6Украина3--337-121-