06 ноября 2021 в 17:55

Дебютные попытки Иванова, Брока и Карзанова принесли России уверенную победу над Нидерландами

На амстердамском стадионе «Национальный центр регби» гости не оставили ни малейшего шанса «оранжевой дружине».

Уже на первой минуте Россия заработала штрафной: Гайсин в аут, коридор, разворот на правый фланг, но Потиханов уронил мяч вперед в чужой зачетке. Россия прибрала инициативу и первые пять минут доминировала на поле. После двух неудачных попыток сыграть молом «медведи», наконец, выбрали штрафной и… он привел к попытке. Гайсин пробил в штангу, голландцы подобрали мяч, вынос, Живатов блокирует и сам же накрывает овального в зачетке. Рамиль точен.

К 15-й минуте стало понятно, что Россия пытается играть надежно: два-три удара, вывод на веер… Не успел я это написать, как Давыдов сыграл ногой на ход, а Потиханов запрессинговал хозяйского фулбэка. Коридор в пяти метрах. Безрезультатно.

В следующем отрезке россияне часто нарушали, а голландцы впервые зашли в гостевые 22. На 26-й минуте мы увидели, на какой скорости может атаковать Голландия. Но, слава богу, хозяева ошиблись, а уже на 28-й Карзанов протащил мяч метров 20 и выпустил в попыточный забег Люка Брока. Тот было замешкался, но в итоге завалился в зачетку, а Гайсин еще раз точно пробил с подставки.

Заключительные десять минут тайма Россия защищалась, а хозяева бесплодно искали пути к гостевой зачетке. Самый реальный момент «тюльпаны» упустили за две минуты до окончания первой половины встречи: после коридора «оранжевые» сыграли домашнюю заготовку, и Марк Дарлингтон чуть было не прорвался в «российский город».

Общие впечатления от первого тайма: видимо, Лин Джонс дал установку играть крайне осторожно и дисциплинированно.

Второй тайм начался с российского нарушения, и Веерсма набрал первые голландские очки. И тут же Россия ответила: прекрасный выход на руках со своей территории, Давыдов разогнал, выпустил Брока, тот дотащил почти до зачетки и сумел отдать Карзанову. Красивая атака. Гайсин забивает непростую реализацию.

На 50-й минуте Рамиль удачно выбил мяч в аут, коридор, развернули, вывели на зачетку Живатова, но того захватили, вывод на Морозова – попытка. Браво! Не успели мы выдохнуть, как в хозяйский город прорвался Иванов. Игра сделана. Голландцы закончились. А если совсем откровенно, они и не начинались…

И снова, стоило мне только написать это, как хозяева занесли: россияне потеряли на левом фланге ван дер Авоирда, тот прыгнул в зачетку, 8:35. Тут же Россия ответила, и Галло положил попытку под флажок, но судья не засчитал её. На 65-й минуте россияне получили жёлтую и буквально следом организовали отличную атаку, но Голосницкий выронил мяч в зачетке.

Концовка встречи прошла в кавалерийских голландских атаках, но хорошая оборона России свела на нет все их усилия.

Резюме: подопечные Лина Джонса сыграли максимально дисциплинированно и просто, что и принесло России заслуженную викторию.

Нидерланды (0) 8:35 (14) Россия
Попытки: ван дер Авоирд - Живатов (8), Брока (28), Карзанов (43), Морозов (50), Иванов (54)
Реализации: нет - Гайсин (9, 29, 44, 51, 55);
Штрафные: Веерсма (42) - нет.