20 марта 2022 в 18:12

Грузия разгромила Испанию и в четырнадцатый раз выиграла Чемпионат Европы

«Лос Леонес» хватило на полтора тайма достойного сопротивления.

Глядя на погоду в Тбилиси - один градус тепла и мокрый снег, подумалось, что матч будет очень вязким с минимальным количеством результативных действий и ставкой на удары ногой. Начало встречи получилось именно таким. Васил Лобжанидзе неожиданно открыл счёт дроп-голом, на что испанцы ответили штрафным Мануэля Ордаса. После чего свои первые очки в матча набрал Тедо Абжандадзе, также с пенальти (6:3).

Дроп-гол Васила Лобжанидзе

Команды несколько увязли в борьбе, начался регбийный пинг-понг и, казалось, что зрелищности не видать. Благо этого не произошло. На 24-й минуте «Лос Леонес» заработали право на штрафной, но вместо удара по воротам выбили мяч в аут и не прогадали. От мола мяч был доставлен на край, где гости уверенно реализовали ситуацию 3 в 2. 6:8 - на табло.

Но ждать ответа от «Лелос» долго не пришлось. Уже в следующей атаке Васил Лобжанидзе совершил прорыв и после парочки пик-энд-драйвов, грузины перевели «дыню» с левого фланга на правый. Там уже, конечно, караулил Акаки Табуцадзе, оформивший пятую попытку в текущем Чемпионате Европе.

Испанцы вновь попытались ответить атакой от коридора в нескольких метрах от зачётки, но усилия оказались тщетны. Как нужно заносить молом сборная Грузии показала сопернику на 34-й минуте - 18:8. Концовка первого тайма также осталось за «Лелос». Подопечные Левана Маисашвили были близки к третьей попытке, однако перевод ногой на край на Беку Горгадзе был слишком сильным.

Впрочем, испанцы оказались не лыком шиты и уже в дебюте второй половины противостояния сократили отрыв до трёх очков, организовав попытку молом (18:15).

Попытка испанцев молом

Интрига продержалась 20 минут. Сборная Грузии организовала мощное наступление и начала методично набирать очки. Сначала Тедо Абжандадзе поразил чужие ворота с пенальти (21:15). Затем «Лос Леонес» сделали заброс в коридоре на своей половине поля. Ответный вброс аута от «Лелос» завершился попыткой Мераба Шарикадзе. Подопечные Левана Маисашвили от коридора сделали несколько ударами форвардов, после чего Васил Лобжанидзе совершил рывок от рака и вывел капитана на испанскую зачётку. Тедо Абжандадзе точен - 28:15.

Все вопросы о победителе встречи сняли Акаки Табуцадзе и Отар Гиоргадзе. Первый совершил феноменальный забег по краю, уйдя от двух соперников. Второй заносом завершил позиционное наступление хозяев поля. Обе реализации были точны - 42:15.

Попытка Акаки Табуцадзе

Жирную точку в испанском разгроме поставил Гиорги Чкоидзе. В концовке встречи между командами завязалась небольшая потасовка после высокого захвата Мерабу Шарикадзе. Итогом стычки стала жёлтая карточку фланкеру гостей Мэтью Фоулдсу. В большинстве Грузия молом от коридора организовала свою шестую попытку. Точная реализация Тедо Абжандадзе подвела черту под четырнадцатым «золотом» «Лелос» в истории Чемпионата Европы.

Грузия (18) 49:15 (8) Испания

Попытки: Табуцадзе (27, 65), Гиоргадзе (34, 70), Шарикадзе (61), Чкоидзе (80) - Хорба (24), Овехеро (49);
Реализации: Абжандадзе (28, 62, 67, 71, 80) - Ордас (50);
Пенальти: Абжандадзе (15, 54) - Ордас (8);
Дроп-голы: Лобжанидзе (4) - нет;
Жёлтые карточки: нет - Фоулдс (80).