09 апреля 2022 в 18:41

Сборная Польши одержала историческую победу

Литовцы ничего не смогли противопоставить мотивированным полякам.

Польская Гдыня стала ареной заключительного матча Чемпионата Европы в дивизионе Трофи. Сборная Польши принимала Литву. Хозяевам было необходимо одерживать бонусную победу, чтобы сместить со второго места Германию.

Потому, мотивированные поляки с первых минут обрушились атаками на литовскую зачетку. Успех ждать себя не заставил. Уже на четвертой минуте красно-белые после розыгрыша коридора в чужих пяти метрах открыли счет.

Литовцы ответили заносом по краю семь минут спустя. Домантас Багузис прорвался по краю и ценой травмы приземлил мяч.

Польскую сборную такой расклад не устраивал, потому они вновь собрали волю в кулак и понеслись вперед. Как итог, зрители увидели еще три попытки в литовскую зачетку. Причем, на любой вкус: тут и занос от схватки, и после нескольких фаз пик-энд-гоу, и после размашистой атаки веером. 26:5 к перерыву.

Во втором тайме сборная Польши продолжила уничтожать оборону литовской команды. Причем, красно-белые сбавили темп лишь при счете 43:5 в свою пользу. То есть когда уже бонусной победе ничего не угрожало.

В заключительном отрезке встречи гости сумели-таки занести еще одну попытку, на большее сил не хватило.

Победа над сборной Литвы позволила полякам пододвинуть Германию со второй строчки дивизиона Трофи Чемпионата Европы. А значит, сборная Польши в следующем сезоне сыграет в главном дивизионе Чемпионата Европы, где не бывала с 1999 года.

Польша (26) 43:10 (5) Литва