22 октября 2022 в 17:13

Украина с огромным трудом удержала победу над Хорватией

Большую часть встречи подопечные Валерия Кочанова действовали вторым номером.

Хорваты с первых секунд завладели мячом и уверенно контролировали его, но лишь до тех пор, пока Руслан Радчук не совершил перехват, открыв счёт. Олег Косарев точно исполнил реализацию - 7:0. Впрочем, это никак не повлияло на желание хозяев играть первым номером и к 15-й минуте они восстановили паритет. Подопечные новозеландского специалиста Энтони Посы зажали украинцев в их красной зоне, где капитана сборной Хорватии Ника Юришича не сумел захватить Виталий Орлов. Сам же флай-хав уверенно пробил с подставки 7:7.

Радость местной публики была не долгой, менее пяти оборотов секундной стрелки. Хороший удар ногой украинского бьющего вынудил балканцев приземлять мяч в своей зачётке, после чего гости смяли схватку соперника. Арбитр засчитал штрафную попытку (14:7).

Хорваты продолжали играть первым номером и сумели сократить отрыв в счёте точным пенальти в исполнении всё того же Юришича, однако концовка тайма осталась за дружиной Валерия Кочанова. Олег Косарев также безукоризненно исполнил штрафной, а затем перехват на краю совершил Нарек Манукян. Косарев снова с подставки не сплоховал - 24:10. Перерыв.

Вторая половина встречи прошла с тотальным территориальным преимуществом хозяев поля. Украинцы считанные разы добирались до чужой 22-метровой зоны, создав лишь две возможности набрать очки - обе со штрафных. Олег Косарев был точен лишь раз. Хорватская сборная, в свою очередь, играла исключительно на попытку и дважды приземляла мяч в чужой зачётке. К сожалению для балканцев, этого оказалось недостаточно. Не помог подопечным Энтони Посы даже финальный штурм, длившийся более семи минут.

Украина добывает трудную но очень важную победу в дивизионе «Трофи», а хорват через неделю ждёт непростой выезд в Швецию.

Хорватия (10) 22:27 (24) Украина

Попытки: Юришич (14), Юрлина (52), Перица (69) - Радчук (7), штрафная (19), Манукян (40)
Реализации: Юришич (15, 53) - Косарев (8, 40), штрафная (19)
Пенальти: Юришич (29) - Косарев (34, 48);
Жёлтые карточки: нет - Царевский (62).