04 марта 2023 в 20:53

Португалия добыла волевую победу над Испанией, выйдя в финал Чемпионата Европы

Подопечные Патриса Лажиске провели не лучший матч, но сумели выиграть пиренейское дерби.

Испанцы неожиданно с первых секунд завладели инициативой, открыв счёт в дебюте встречи с пенальти (3:0). Португальцы могли ответить попыткой, но выронили мяч в считанных сантиметрах от зачётки. После этого подопечные Сантьяго Сантоса вернули себе инициативу. Гонсало Винуеса смазал штрафной, а попытка Жорди Жорбы была отменена по причине паса вперёд. Но на 19-й минуте после серии пик-энд-го, замок «Ньюкасла» Джошуа Питерс занёс первую попытку встречи. Точная реализация - 10:0.

В целом надо сказать, что у португальцев в первом тайме получалось не очень много. Испанцы доминировали в схватке и выиграли несколько чужих коридоров, здесь также хозяйничал Питерс. Тем не менее, на свою попытку хозяева поля всё же наиграли. «Уш Лобуш» в своей фирменной манере провели быструю атаку на руках, которую завершил новоиспечённый лучший бомбардир сборной Португалии по попыткам - Родриго Марта. Самуэль Маркеш точен - 10:7. Остаток первого тайма прошёл с преимуществом «Лос Леонес», но счёт на табло не изменился.

Вторая половина противостояния прошла уже под диктовку «волков». Подопечные Патриса Лажиске перевели игру на половину поля соперника, заработав три штрафных кряду, из которых Самуэль Маркеш забил два (13:10). А в заключительные 11 минут попытка молом и занос всё того же Маркеша сняли все вопросы о победителе встречи.

Португалия (7) 27:10 (10) Испания

В финале Чемпионата Европы португальцы встретятся с победителем пары Грузия - Румыния.