Меню
16 мая 2023 в 17:48

Александр Первухин: «Без европейской перспективы сложно прогрессировать как тренеру»

Александр Первухин: «Без европейской перспективы сложно прогрессировать как тренеру»
Фото: Александр Первухин в Дзержинске (с) фото Ангелины Ильичевой

Главный тренер «Енисея-СТМ» и сборной России по регби пообщался с «7 каналом Красноярск», где рассказал об успехах «тяжёлой машины», несостоявшихся сборах в ЮАР и возможном завершении тренерской карьеры.

 

Как получилось, что Красноярск - один из главных центров развития регби в России?
- Россия в регбийном плане пока не совсем системная страна и успехи формируются за счёт личных качеств. «Красный Яр» не был бы «Красным Яром», если бы не Сергей Иванович Чупров и его коллеги. Также и мне вместе с группой других людей удалось в 90-е создать, скажем так, новый «Енисей-СТМ». Оба клуба прекрасно функционируют и являются примером для гордости не только для Красноярска, но и для страны, так как дерби таких команд - это большое событие для всей регбийной России.

 

Довольны ли вы стартом во втором круге PARI Чемпионата России?
- Доволен. Определённо, из всех прошедших матчей, выделю встречу в Казани. «Стрела» - амбициозный претендент в борьбе за чемпионство с хорошим подбором иностранных исполнителей. Да, они очень хотели впервые нас обыграть и приблизиться в турнирной таблице. Получилось хорошее противостояние, в котором удалось выиграть и продолжить уверенно лидировать в чемпионате. Для нас было очень важно победить, так как, конечно, хочется проводить матчи плей-офф на своём поле. Отдельно спасибо болельщикам, приехавшим поддержать команду в Казань.

 

Как оцениваете возвращение национального первенства на систему «весна-осень»?
- Признателен руководству Федерации регби России за этот шаг. Клубы ежегодно голосовали за возврат этой системы, так как это выгоднее для команд во всех точек зрения. Единственный плюс текущего розыгрыша в том, что финал проводился летом. А так, полугодовой перерыв, существующий сейчас, вносит весомые коррективы в бюджеты клубов, составы, разные нюансы в плане подписания игроков и так далее. Некоторые команды начинают сезон в одном состоянии, а заканчивают совершенно в другом.

 

Какие ближайшие планы сборной России?
- Как я уже неоднократно говорил, задача готовить команду к отбору на Кубок Мира 2031, если нас конечно к этому допустят. Поэтому идёт соответствующий подбор регбистов не старших 25-26 лет, работа над психологией и мотивацией ребят, чтобы они не утратили её к моменту возвращения нас на мировую арену, а также курирование тренерских штабов всех сборных. Важно, чтобы мальчики, попадая в сборные U16-U17 понимали требования национальной команды и тренеры их готовили соответствующим образом. Главная проблема, конечно, в отсутствии международных встреч. Мы планировали сборы в ЮАР, писали письма от Министерства спорта и Министерства иностранных дел, но World Rugby разрешил играть только с любительскими командами Южной Африки. Поэтому лететь так далеко и потратить большое количество средств, чтобы поиграть с аматорами - нет смысла.


Какие тогда у вас перспективы как у тренера?
- Я очень уважаю специалистов, которые работают в почётном возрасте, но я не хочу чтобы меня на поле в коляске вывозили (смеётся). Тренер всё время должен расти, вне зависимости от того, сколько ему лет. А расти нужно за счёт чего-то. Конечно, это очень важно и приятно снова выиграть Чемпионат России, это цель к которой стремимся, но без европейской перспективы прогрессировать сложно. У меня есть более молодые помощники, для них эти задачи интереснее. Плюс, лично я больше горжусь своими менеджерскими и организаторскими достижениями, нежели тренерскими. Например, строительством стадиона. Но всему наступает конец. Я очень люблю Красноярск, хоть и не родился здесь. В связи с чем у меня присутствуют определённые политические амбиции и если в этом плане всё сложится удачно, то смогу плодотворно поработать на благо города и края. Прекрасно понимаю, что для решения таких задач, возможно, мне придётся снизить свою тренерскую нагрузку. Но, опять же, повторюсь, при условии отсутствия европейской и международной практики в регби.

 


Читайте также:

Дмитрий Столяров: «Хотим, чтобы в следующем сезоне «Слава» всё-таки поборолась за четвёрку»

«Локомотив» воспользовался подарком ВВА и выиграл с бонусом

«Динамо» потрепало нервы «Красному Яру»

«Стрела» прошлась катком по «Химику» и установила рекорд по очкам в сезоне

Франсуа Эстерхейзен готовится побить рекорд российского регби

Новый концерт Эстерхейзена и чудо-нога Гайсина

 
 
 
Расписание
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-