Меню
11 декабря 2020 в 13:28

Союзы разорятся, а регбисты стали хуже футболистов

Союзы разорятся, а регбисты стали хуже футболистов
Фото: Первые минуты финала КМ 2019. Синклер - всё (С) Getty Image

Анализируем сетевые страхи и страсти, порождённые недалёкими экспертами или, если хотите, далёкими от нашей игры специалистами.   

 

Итак, мы уже писали, что несколько групп отставных регбистов готовят индивидуальные и коллективные иски против регбийных союзов с требованием компенсировать вред, нанесенный их здоровью. Почитать можно здесь, здесь и здесь.

Вместе с тем, в мировых сетях разгорается дискуссия насколько правы бывшие спортсмены в своих претензиях? Причём, и это поразительно, много негативных комментариев и даже нападок. Среди аргументов: «И так тяжело, а эти иски разорят союзы», «Регбисты понимали, на что идут, так что нечего сейчас говорить, что их обманули», «Союзы были не в курсе, к чему приводят сотрясения», «Регбисты стали хуже футболистов»…

Меня эти доводы возмущают… Нет, бесят!!! Разберёмся.

 

Союзы не знали

В 2002 году американский патологоанатом Беннет Омалу выявил у бывших футболистов хроническую травматическую энцефалопатию (ХТЭ) – поражение мозга в связи с многочисленными ударами по голове. Болячка не сахар – человек с ХТЭ за короткий срок превращается в «овощ», либо сходит с ума и кончает жизнь самоубийством.

Омалу вошёл в контакт с несколькими бывшими игроками НФЛ и в течение трёх лет проводил исследования. Совместно с коллегами по кафедре патологии в Университете Питтсбурга, Беннет опубликовал своё открытие в журнале «Нейрохирургия» в 2005 году в статье под названием «Хроническая травматическая энцефалопатия в Национальной футбольной лиге».

Затем была четырёхлетняя война с НФЛ, которая отказывалась признавать сам факт ХТЭ у футболистов, но соглашалась, что эта болезнь характерна для боксёров и жокеев. Более того, в брошюре футбольной лиги за 2007 год чёрным по белому написано: «… если после каждого сотрясения игрок получает необходимую медицинскую помощь, никаких последствий не будет».
Строго говоря, только в 2009 (!) году НФЛ признала, что проблема существует и посыпались судебные иски…


Слева направо: сценарист Питер Ландесман, Уилл Смит и Беннет Омалу на презентации фильма «Сотрясение», в котором изложена история открытия ХТЭ (С) depositphotos

 

Резюме: о страшных последствиях многократных сотрясений мозга известно, как минимум с 2005 года, а признано в 2009-м. А теперь, внимание… Поправьте меня, если ошибаюсь – World Rugby ввела протокол HIA в 2017 году!!! Примерно в это же время, начали борьбу с высокими захватами и так далее… Так что говорить о том, что в Дублине и в других союзах не знали о существовании ХТЭ – преступно. Нужно говорить о том, что в течение 12 лет регбийные союзы игнорировали проблему. Точка.  

 

Регбисты понимали

Так могут говорить только дилетанты, не разбирающиеся в том, как устроен спорт. А ну-ка скажите мне, какой детский тренер предупреждает родителей о том, что могут быть переломы, сотрясения и так далее? Единицы!

Назовите мне тренера или руководителя команды, который говорит молодым игрокам, что регби спорт опасный и может привести к инвалидности. Мол, ты, подумай, прими решение, и, если готов рисковать своим здоровьем – добро пожаловать. Мне такие примеры не известны! Но, допускаю, что в незначительных количествах нечто похожее происходит…  

И вообще… Что понимает парень в 20 лет? О каких последствиях он думает? Вспомните себя в этом возрасте… Что вас заботило? Игра, медали, девушки, бухло. Всё! Так что не нужно говорить о том, что молодые игроки осознанно идут на риск.

Взрослые мужики, после нескольких травм, конечно, понимают степень риска. Но они настоящие гладиаторы, потому их эти мелочи не беспокоят – заживёт, зарастёт, затянется… Но, расскажите сегодня, особенно игрокам третьей линии, что к 40 годам они могут стать «огурцами» или умереть, посмотрим, сколько из них продолжат карьеру… Скажу так, если хотя бы один уйдёт из регби – заберите слова об «игроки понимали» взад. 

А старой гвардии, которая любит побурчать, мол, в наше время… И всё такое… Намекаю, что мы говорим в первую очередь о профессиональном регби, в котором существенно выросли скорости, количество и сила контактов.


Определённо, они не понимают, что после несколько сильных сотрясов, могут к 45-ти годам превратиться в «овощи» (C) life.spectator

 

Союзы разорятся

С чего это вдруг? Чушь…

Во-первых, процесс растянется на годы… Например, НФЛ договорилась закрыть вопрос в течение 65-ти лет; 

Во-вторых, думаю, что все, кто получили травмы до 2009 года – шансов в судах не имеют. На то время ХТЭ дискутировалась. Даже больше, отталкиваться нужно от даты первого судебного решения в пользу игроков НФЛ, а это конец 2014 года; 

В-третьих, сразу же после подачи исков юристами, все, кто получат сотрясения после этой даты, не могут рассчитывать на компенсации, так как с этого времени считается, что игроки знают об подстерегающей их ХТЭ; 

В-четвёртых, в регби речь идет не о 20 тысячах исков, как в НФЛ.

 

Регбисты хуже футболистов

Ну это вообще запредельно… Смысл обвинений в том, что регбисты уподобляются футболистам… Не американским, а обычным… Мол, симуляции, хныканье, суды, вава болит – это дело представителей ногомяча, а не нашего брата.

Послушайте, разве речь об обычных травмах??? Речь о жизнях людей, у которых многочисленные сотрясения вызвали ХТЭ!!! Разницу понимаете?

Мужики не плачут… Они спрашивают – почему вы нас не предупредили, что после нескольких сильных сотрясений, желательно завершать карьеру. Знали о ХТЭ и молчали! Вот и всё!
И когда им не объяснили… Или отговорились… Пошли в суд. Отсюда ответ всем тем, кто в контексте темы сравнивает регбистов с футболистами – идите в ж….!

Справедливости ради, отмечу, что медицинский консультант World Rugby доктор Барри О’Дрисколл, примерно в 2016-м несколько раз говорил, что после трёх-четырёх сильных сотрясений, рекомендует игрокам завершать карьеру. Но… Говорить – это одно! А официальный медицинский протокол – другое!


Барри О’Дрисколл, читай, World Rugby, пытался донести проблему до регбистов (C) BBC

 

Что делать?

НФЛ разрабатывает новые шлемы, ввела более жёсткий протокол… Одним словом, там всерьёз восприняли угрозу, потому как, если ничего не делать, американскому футболу придёт конец.

Как быть нашей игре – сказать трудно. Без захватов и столкновений – нет регби. Это понятно. Доспехи по типу американского футбола – бред. Но, есть очевидные вещи.

Информировать игроков, убеждаться что они понимают все опасности и подписывать с ними договора, в которых спортсмены или их родители подтверждают, что осознают все риски, связанные с травмами и ХТЭ. В этом случае мы получим осознанный выбор и мне верится, что 95% игроков продолжат карьеру, невзирая на возможные проблемы.

Задуматься и решить, с какого возраста разрешать захват в детско-юношеском регби. И вообще переосмыслить все этапы обучения в сторону безопасности. Найти золотую середину.

Внедрить серьёзную систему контроля за сотрясениями, скажем, после каждого матча проверять всех игроков и на необходимый срок отстранять их от игр и тренировок в случаях, когда подтверждается хотя бы малейшее подозрение.

НФЛ инвестировала миллионы долларов в разработку новых «головных уборов». Почему бы и нам не потратить немного денег. Согласен, маловероятно, что регбийный шлём защитит от сотрясения. Но, однозначно, нужно попробовать.

Заказать специализированным институтам разработку реабилитационного комплекса мероприятий. Говорят, что сотрясения не лечатся и так далее… Окей, невозможно – так невозможно, но, давайте убедимся в этом.

За пеньки в голову: неумышленно – месяц бана, умышленно – год, а при рецидиве – пожизненная дисквалификация. Кто играл, тот понимает… Неумышленно бьют плечом в голову в единичных случаях.

Уверен, что, если проблему принять, осмыслить и решительно начать с ней работать – регби ничего не грозит. Как играли мужики, так и продолжат, но с полным осознанием последствий и уверенностью в том, что союзы делают всё возможное и невозможное, чтобы эти последствия не наступили.  

 

Александр Скрамник  

 


Читайте также:

В каком полушарии осень прошла лучше?

Николай Неруш о поколении победителей во Франции, решивших задачи грузинах и «киках», убивающих регби

Гиорги Нижарадзе: «Главная цель достигнута»

Найджел Оуэнс: «Ричи МакКоу, я вам скажу, по-настоящему суровый мужик»

 
 
 
Расписание
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Конференция
  • Конференция
  • Чемпионат Европы. Трофи
  • Чемпионат Европы. Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2016
  • 2017
  • 2017-2018
  • 2019
  • 2019-2020
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Швейцария55--198-6422
2Швеция54-1145-11218
3Чехия53-2192-15314
4Хорватия52-3130-13211
5Литва51-4103-1434
6Украина5--561-225-