25 марта 2023 в 17:10

Чемпионат Европы. Первая победа Хорватии в Трофи и успех Мальты в битве островов

25 марта состоялись два матча первенства Старого Света.

Настоящая драма развернулась в Трофи между сборными Литвы и Хорватии. В первом тайме команды играли на встречных курсах, но балтийские регбисты смотрелись предпочтительнее и на одна одну попытку с тремя штрафными соперника ответили четырьмя заносами (27:14). После перерыва команды обменялись пенальти и казалось, что литовцы при счёте 30:17 уже победу не упустят. Однако хорватам удался сумасшедший камбэк и организовав три попытки, они повели 36:30 за пять минут до финального свистка. В концовке встречи сборная Литвы соорудила занос по краю, а бьющий балтийцев забил сложную реализацию от штанги (37:36). Подопечным Гедиминаса Марцисаускаса оставалось лишь контролировать мяч до конца игры, но они умудрились заработать штрафной на своей половине, который хорваты забили, добыв волевую победу и сохранив шансы на сохранение прописки в Трофи.

Литва (27) 37:39 (14) Хорватия

В Конференс 1. Север (третий дивизион) встречались соседи по турнирной таблице - Мальта и Кипр. Довольно неожиданно битва островных государств Средиземного моря завершилась уверенной победой хозяев. Мальтийцы всухую выиграли первый тайм 22:0, а после перерыва довели счёт до 34:0. Только после этого подопечные валлийца Дэмиана Нилла расслабились и позволили киприотам размочить счёт тремя заносами (34:17). В концовке команды ещё по разу обменялись попытками. Благодаря бонусной победе сборная Мальты поднялась на первое место в подгруппе и наверняка завершит турнир в тройке.

Мальта (22) 41:24 (0) Кипр