18 февраля 2023 в 22:02

Грузия занесла Испании семь безответных попыток и увезла бонусную победу

«Лос Леонес» ничего не смогли противопоставить «Лелос».

Впрочем, открыть счёт в матче могли именно хозяева поля, но на третьей минуте Гонсало Винуэса смазал штрафной удар. Возмездие пришло незамедлительно. Получив мяч на правом фланге, в зачётку испанцев влетел Акаки Табуцадзе. Менее чем через пять минут бэк сборной Грузии повторил фокус и занёс точно такую же попытку. Винуэса перед этим сумел забить штрафной, который так остался единственным результативным действием испанцев.

«Лос Леонес» явно уступали гостям и в скорости, и в технике. Это была уже не та Испания, к которой мы привыкли. Кадровые проблемы и скандалы ослабили команду. Потому испанцам оставалось лишь по мере сил сдерживать напор Грузии. До конца первого тайма «Лелос» отличились ещё дважды. Попытками отметились Джалагониа и Абжандадзе. На перерыв команды ушли при счёте 3:22.

Во второй половине игры сценарий не изменился. Испания практически не угрожала зачётке Грузии и исправно получала заносы. На 48-й минуте отличился капитан «Лелос» Мераб Шарикадзе. Гости, к слову, всё же создали себе некоторые проблемы. На 50-й минуте с поля с жёлтой карточкой ушёл Шалва Мамукашвили, но «Лос Леонес» не смогли воплотить численное преимущество в попытки.

Грузия же продолжила методичное уничтожение соперника, с учетом того, что испанцы ещё и остались в меньшинстве. Жёлтую карточку получил Мартин Матеу.  Вслед за заносом Тодуа свою фамилию на табло зажёг Ниниашвили. Судьба подарила-таки «Лос Леонес» шанс на последний штурм престижа в концовке матча. Ещё одну ненужную жёлтую карточку на ровном месте схлопотал Апрасидзе. В какой-то момент испанцы поджали Грузию у зачётки, но занести так и не смогли.

Уже по истечении 80 минут «Лелос» провели атаку на руках в меньшинстве и Тодуа мог оформить попыточный дубль, эффектно занырнув в угол зачётки хозяев. Но приятную концовку испортил Серго Абрамишвили, заработавший жёлтую карточку вместо пяти очков в актив своей команды. В оставшиеся минуты счёт 3:41 уже не менялся.

Испания (3) 3:41 (22) Грузия

Попытки: нет – Табуцадзе (4, 8), Джалагониа (25), Абжандадзе (38), Шарикадзе (48), Тодуа (65), Ниниашвили (68).

Реализации: нет – Абжандадзе (39, 49), Маткава (66).

Штрафные: Винуэса (7) – нет.

Жёлтые карточки: Матеу (64) - Мамукашвили (50), Апрасидзе (77), Абрамишвили (80).