19 февраля 2023 в 18:57

«Уш Лобуш» с бонусом обыграли сборную Румынии и избежали рандеву с «Лелос»

В Лиссабоне прошел заключительный матч группового этапа Чемпионата Европы.

Встреча двух участников Кубка Мира изначально смотрелась как центральная в туре, а старт поединка лишь убедил в этом. Сборная Румынии с начального удара смогла закрепиться на чужой половине поля, более того именно гости первыми открыли счет. Обыкновенный коридор далеко даже от линии 22 метров «Дубы» смогли превратить в попытку. Центр веера румынкой сборной Тейлор Гонтенак получил мяч и двинулся по направлению к португальской зачетке. По уму «Уш Лобуш» должны были накрывать румына не меньше трех раз, но Гонтенаку удалось увернуться от всех и приземлить мяч куда следует.

Ответ португальцев был незамедлителен и страшен. На шестой минуте встречи центр Педро Беттенкур приземлил попытку по краю, а шесть минут спустя он же накрыл ладонью случайно оказавшийся в румынской зачетке мяч. Между двумя португальскими заносами румынская сборная набрала еще три очка со штрафного. Итого: 14:10 к 13-й минуте игры — огненное начало.

Повеселившись на старте поединка обе команды словно поняли, что взяли слишком высокий темп и упростили игру. Все стало чуть спокойнее, но от этого не менее интересно. Оба соперника имели реальные шансы набрать очки, но до перерыва счет 14:10 в пользу Португалии не изменился.

В начале второго тайма команды обменялись штрафными. Отличились Нуно Соуза у португальцев и Ионел Мелинте у сборной Румынии. К 50-й минуте на табло горели 17:13 в пользу хозяев. Примерно с этого рубежа стало вырисовываться игровое преимущество сборной Португалии. То ли  румыны выдохлись, то ли потеряли концентрацию, но уже к экватору второго тайма 17:13 превратились в 31:13. Жозе Мадейра после мола и Педро Лукас после сольного прорыва всерьез обозначили намерения португальцев на победу.

Сборная Румынии довольно оперативно отыграла одну попытку, забрав тем самым бонус атаки у «Уш Лобуш», но на большее гостей не хватило. Более того, в самой концовке португальцы оформили еще один занос и вырвали-таки бонус атаки.

Таким образом, в полуфиналах Чемпионата Европы сборная Грузии сыграет с румынами, а Португалия в чисто пиренейской разборке померяется силами с командой Испании. Матчи пройдут 4-5 марта.

Португалия (14) 38 : 20 (10) Румыния

Попытки: Беттенкур (6, 12), Мадейра (52), Лукас (59), Диниз (79) — Гонтенак (2), Чирика (63)

Реализации: Соуза (7, 13, 53, 60, 80) — Попоаиа (3), Мелинте (64)

Штрафные: Соуза (44) — Попоаиа (9), Мелинте (46)