17 ноября 2018 в 17:57

Грузия переломила ход матча с Самоа и выгрызла победу

После поражения во Флоренции от Грузии дома ждали победы и только победы, но даже с поддержкой родных трибун «Лелос» пришлось совершить маленькое чудо.

Зрители начали прибывать на «Авчалу» где-то за час до начала игры. Небольшой стадион вместимостью около пяти тысяч зиял проплешинами. Организаторы продавали билеты по одной цене на все места и, со слов болельщиков – дороговато.

Церемония открытия и атмосфера, правда, порадовали. Живой оркестр, салют, гимны, а на десерт «Сипи Тау» от самоанцев – эмоционально и душевно.

Уже через 5 минут после начала игры я понял, почему на больших стадионах ложа прессы находится сверху, вдали от болельщиков. Сконцентрироваться и сосредоточиться просто невозможно. А я попал еще и под «двойной огонь» за спиной неумолкающие тренеры «Ману Самоа», а спереди ревущая трибуна. Но, вернемся к главному – игре.

Первая схватка за Самоа. После свободного островитяне провели хорошую атаку на руках, и прогнав мяч с фланга на фланг провели попытку на флажке – «лелос» не успели в сгоне. Реализация от правой бровки точна.

«Лелос» потеряли мяч на чужой половине поля и снов провалились в защите. Самоанцы сначала подобрались к зачетке, а затем высоченный 4-й номер гостей просто перегнулся через рак и приземлил попытку. Грубейшая ошибка обернулась пятью очками.

У хозяев не получалось контролировать мяч и хромала дисциплина. Аут в чужих 22-х отыгрывается соперником, а затем свой мяч отдается на своей же половине поля, четвертные мажут несколько захватов подряд и фулл-бек островитян как к себе домой забегает в зачетку «Лелос».

Первый визит к чужой зачетке «борджгалоснеби» совершили только в концовке тайма, но очень удачно. Аут, мол, несколько ударов форвардами, и Васил Лобжанидзе вынув мяч из рака и нырнул с ним прямо в защиту ворот. Реализация точна – 10:19.

На этом едва не начались новые  неприятности. Вынос Лобжанидзе из своих 22-х заблокировали, повезло, что Пауло сыграл вперед, но «Лелос» умудрились получить штрафной в своей схватке. Благо, хукер Самоа забросил в коридоре, а затем уже полинезийцы получили штрафной, но грузины дважды за 2 минуты потеряли свой мяч на чужой половине поля. 10:19 первый тайм.

Второй тайм начался аналогично первому. Активная защита Самоа ставила Грузию в тупик. Стартовый отрезок завершился эмоциональной стычкой после нарушения хозяев и завершился двумя удалениями - Фидоу за провокацию, а Брегвадзе за реакцию.

Грузия очевидно завелась после перерыва, но проблемы никуда не делись. Одна перспективная атака завершилась ударом Шарикадзе в руки сопернику (13-й отправлял мяч в штрафную), чуть погодя Самоа снова заставили соперника нарушить правила, а отобрав мяч в чужих 22-х «Лелос» не смоги ним сыграть – схватка.

На трибунах начался настоящий шторм, мои соседи с медиа аккредитациями так громыхали кулаками по столу, что я начал опасаться за ноутбук.

Тем временем у Грузии получилось забрать мяч и в конце концов затолкать его в чужую зачетку молом – без приземления. Схватка – штрафной. Еще одна и мощные грузинские форварды протаранили соперника - Гиоргадзе. Абжандадзе точен – 17:19.

Завелась команда, завелись трибуны. Вышедший на замену Апрасидзе снова понравился больше Лобжанидзе. Динамика игры тут же выросла, Грузия начала буквально мочалить соперника. Навалившись на чужую зачетку форварды стянули на себя игроков, Апрасидзе увидел брешь, достал мяч из рака и нырнул в зачетку. Абжандадзе великолепно исполнил сложную реализацию – 24:19.

Дальше дело техники. Грузия начала доминировать в стационарах, девятый и десятый подняли темп и создали динамику. Как следствие, гости начали нарушать. Штрафной Тебо – 27:19.

Финальный штурм Самоа оказался тщетен. Грузия очень уверенно выдержала давление и победила. Нервно, тяжело, но заслуженно.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251